На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бабин
    Зато в  нато вступили.Правда простым финнам эта ната до пятой точки-но кто их  спрашивалНаши 90-е идут по...
  • Tatyana Fedotova
    Россия дура. Давно пора понять, что дружат отдельные люди, а не страны, отделились в 90 е нужно было своих от туда за...Таджикская поэтес...
  • Елена ДанильченкоБушуева
    черножопый перевертышТаджикская поэтес...

Дмитрий Медведев пошел Ва-банк

Наблюдаю в новостях одну весьма забавную тенденцию, вчерашний день был богат на выступления представителей интересов одной из башен Кремля, ну или если быть точным, одной из групп, потому что, как такового четкого разделения на «силовиков» и «либералов», там, конечно, нет и в помине. Так вот, в основном пиарят  заявление «яблочника» Артемьева из ФАС, который в очередной раз нес лютую чушь про неэффективные госкорпорации и давайте-ка их уничтожим. 

Ничего, кроме раздражения подобные инсинуации уже не вызывают, ибо его нытье уже вошло в привычку и воспринимается не более, как назойливый шум на задворках, а вот к тому, что озвучил Дмитрий Медведев, я бы отнесся более серьезно.

"Сейчас рассматривается законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. Исхожу из того, что в осеннюю сессию этот документ будет принят", - сказал Медведев. Он добавил, что "готовятся и другие решения" в этой сфере.  Госдума 11 декабря прошлого года приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет на создание новых и ликвидацию либо реорганизацию существующих унитарных предприятий. Законопроект подготовлен Федеральной антимонопольной службой и внесен в Госдуму правительством. Согласно документу, к 1 января 2021 года государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП), созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, будут ликвидированы или реорганизованы.

А вот, дальше начались странности, если Вы сейчас попробуете поискать эту новость или видео с этого совещания, то найдете ее буквально всего в паре тройке источников, более того, в догонку полетели всевозможные уточнения, что только ЖКХ, а там посмотрим и т.п.

Соответствующий пункт содержится в плане развития конкуренции в отраслях экономики, подписанном главной правительства в пятницу.
"Сокращение в субъекте Российской Федерации доли полезного отпуска ресурсов, реализуемых государственными и муниципальными унитарными предприятиями, в общем объеме таких ресурсов до следующих показателей (...) ", - говорится в соответствующем пункте плана. Под показателями подразумевается следующие параметры: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение - сокращение доли до 20% в 2019 году и до 10% - в 2020, отмечено в документе.
Также план предусматривает обеспечение на товарных рынках в сфере жилищно-коммунального хозяйства присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу, и увеличение доли малого и среднего предпринимательства на рынках ЖКХ.

И дело, тут даже не в том, что они пытаются пропихнуть очередной прямо скажем, не слишком полезный для государства закон, а в том, что, как мы знаем Дмитрий Анатольевич, у нас не более, чем говорящая голова, так за чем же он это озвучил? чью интересы, заставили пусть робко, пусть тихонько, тихонько, но озвучить эту затею? Тем более, что Совет Федерации предельно ясно и четко озвучил свою позицию по принятию данного закона и с того, времени ничего не поменялось.

Матвиенко подчеркнула, что Совет Федерации этот документ не одобрит. «Мы уже сообщили об этом в администрацию президента», — добавила она. По словам Матвиенко, закон нарушает принципы распределения полномочий: федеральным законом пытаются регулировать сферу деятельности субъектов федерации и муниципалитетов.
Матвиенко обратилась к присутствующему в Совфеде спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением не принимать это закон. Володин в ответ заметил, что депутаты не смогут не учесть этой позиции Совфеда, однако документ можно доработать, а не отклонять.

Более того, я уверен, что если, вдруг случиться неожиданность, и этот закон не отклонит Совет Федерации, данную затею реализовать не дадут. Тем более, что во многих местах, она просто физически нереализуема, её также тихо спустят на тормозах, как и попытки организовать новую волну приватизации (заметили, никто уже даже не заикается).  Понятно, что в место МУП и ГУП, будут введены какие-нибудь МГП и ГГП, суть которых будет той же самой, или мы увидим, запреты на выход из состава собственников государства, перевод только в АО или еще что-нибудь.

 

Администрация президента заняла выжидательную позицию, пока не вмешиваясь в нарастающую заварушку, что в целом верно, чем больше народу расчехлится и покажет свое истинное лицо, тем для нас лучше. Только вот, мне кажется рядовые обыватели не совсем до конца понимают, за что именно идет борьба.

Я не питаю иллюзий насчет нашего суверенитета, в стране, где 90 % законов написаны под диктовку американских советников, а транснациональные корпорации совокупно контролируют около 50-60% рынка производства пищевых продуктов, говорить о каком-либо полном суверенитете весьма затруднительно. Да, их удалось несколько потеснить в ритейле и так сказать -на земле, но переработку они контролируют весьма плотно,а чем грозит голод, предугадать не трудно.

Поэтому надо честно признать, МЫ -КОЛОНИЯ, другое дело, что владельцы ТНК превратили весь мир в свои колонии, производственные, сырьевые, финансовые и т.д

Гораздо важнее на каком месте в иерархии мы находимся, одни наши соседи уже скатились, несмотря на наличие на территории АЭС, до уровня игрового поля (Украина), другие типа Грузии или "Прибалтийских тигров"находятся на уровне пешек, думаю продолжить ряд, каждому не составит труда.

Так вот, борьба идет за то, где будут выдавать ярлыки на княженье в Москве или на Западе, конкретную страну назвать сложно, на то они и ТНК, но явно связаны с Goldman Sachs. Нас же усиленно пытаются затянуть в начало 90-х, когда ярлыки раздавали там, думаю лишний раз напоминать, что там творилось и кто такой, например  Ходорковский, излишне. Так что, извините Дмитрий Анатольевич, но мы уже все  видели, больше не хотим...

Но в чем же причина, что заставляет их переть против течения практически в открытую?

Я уже писал, но многие почему то довольно скептически отнеслись к этой идее , а зря - их стремительно  отжимают от кормушки госзаказа, их креатуру довольно жестко прессуют на улицах по всей стране, попытки надавить на Росгвардию успеха не имеют, обратили внимание как слилась Новая газета и компания? Но самое то страшное, закачался НИУ ВЭШ, оттуда выперли наиболее одиозных преподавателей и политологов, да и факультет государственного и муниципального управления прочистили неслабо. 

Еще одной косвенной причиной является наблюдаемое реальное оживление в экономике. Да, да и дело не в данных Росстата, я уже предвижу смешки в комментариях про «беспрецедентный рост заработных плат», как они ведут статистику, черт ногу сломит. По большому счету рисуют, что хотят, на самом деле РБСУ и МСФО ничуть не лучше.

Выйдите на улицу, обратите внимание, если у вас в городе есть недострои, не те которым уже по 20 лет, а которые встали, году так в 2014-2015, их достраивают. Впервые за три года, наблюдается рост спроса на арендные площади, создаются новые компании. И не надо мне сейчас, тыкать данными из РБК о росте количества банкротств, это не означает реальное закрытие заводов, а в нашем случае подобные действия, вообще, очень часто служат для перетока компаний в госкорпорации. 

Поэтому нашим западникам нужен блицкриг, иначе в долгую они проиграют, только вот, кто ж им это даст сделать. ТАк, что Дмитрий Анатольевич, как бы ваш ва-банк не вышел Вам через пару-тройку лет боком, зря вы так, ой зря..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх