На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • олег донсков
    Какое позорище! Отдали на поругание  клтчным мерзавцам и их пособникам в органах мвд гордость нашего народа. Кто же н...Мигрант избил Гер...
  • олег донсков
    КакоМигрант избил Гер...
  • Неизвестно Неизвестно
    Подбор чиновников во всех властных структурах проводится нашей феодальной олигархической властью на основе служения л...Жалкое зрелище: т...

"За транзит уже никто не платит, а "Нафтогаз" готовится к худшему": в Киеве осознали, что российский газ больше не принесет Украине ни копейки

Украина уже практически не получает денег за транзит российского газа в Европу, а шансов договориться с "Газпромом" у Киева почти нет. Об этом заявил украинский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, газотранспортная система (ГТС) Украины будет окупать себя только при объеме транзита не менее 60 млрд кубометров в год, с учетом внутренних поставок. Однако никто не может гарантировать Киеву, что после запуска всех обходных газопроводов ("Северного потока-2" и "Турецкого потока") Россия и ЕС сохранят объем украинского транзита в "низшей точке безубыточности".

"Дай бог, чтобы 20 (млрд кубометров в год) осталось. Я не являюсь сторонником варианта "ноль", но в "Нафтогазе" к нему уже готовятся. И правильно делают – иначе можно оказаться у разбитого корыта", - сказал Марунич.

Марунич: суровая реальность в том, что Украине за транзит уже не платят

При этом, по словам эксперта, у Украины уже возникли проблемы с получением доходов от транзита газа. Он напомнил, что "Нафтогаз" пролоббировал почти трехкратное увеличение тарифа на транзит. "Логика была в том, что должна быть ускоренная амортизация ГТС – а потом мы соберем эти огромные деньги и будем нашу трубу поддерживать после 2019 года в нужном состоянии. Это (повышение тарифа) уже проголосовано набсоветом "Укртрансгаза" – другое дело, что этот транзитный тариф никто не платит. Это правда, суровая реальность", - сказал Марунич.

Сегодня за транзит газа через Украину платят только компании, которые реверсным путем поставляют газ на ее территорию из Европы. "Они платят 12,5 доллара на входе в украинскую ГТС на Западе. Ни "Газпром", ни внутренние субъекты не платят эту ставку транзита. Почему так произошло – вопрос к тем, кто все это двигал через НКРЭКУ. А инициаторами были Коболев и Витренко", - возмутился эксперт.

Эксперт: время, когда Украина могла сохранить ГТС в нынешнем виде, уже в прошлом

"Конечно, (с "Газпромом") лучше договариваться. Но в текущих условиях эта договоренность невозможна. Может быть, что-то получится при посредничестве Еврокомиссии – но пока идут судебные разбирательства, боюсь, что никакого компромисса быть не может. Жизнь покажет. Но транзит однозначно будет падать – вопрос только в том, насколько критично. Точка, в которой можно было сохранить ГТС в действующем виде, уже находится в прошлом. Вернуть это нельзя", - резюмировал Дмитрий Марунич в эфире канала NewsOne.

Отметим, накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что строительство "Северного потока-2" якобы можно остановить общими усилиями его противников. По мнению Марунича, Порошенко следовало бы озаботиться выполнением предвыборных обещаний четырехлетней давности вместо того, чтобы за год до выборов делать новые, которые, к тому же, выполнить практически невозможно.

Источник →

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх