На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Ed
    Если не уволить всех тех, кто тормозил дело, то все будет по прежнемуМигрант избил Гер...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    А вот видишь , кто ставит лайки . Даже ник свой выставила и обрати внимание какой- ЕБ. Борис Ельцин  Центра подиМигрант избил Гер...
  • ПавелЗзаварзин
    Как остохренела эта анархия в нашей многострадальной России! Неужели это никогда не кончится?Мигрант избил Гер...

Аббас Галлямов. Зачем нам праздновать победу русских над татарами? Других конфликтов мало?

Калужский губернатор Артамонов разослал своим коллегам из других регионов письма с предложением поддержать его идею: сделать день окончания стояния на реке Угре всероссийской памятной датой. Дескать именно тогда Россия, избавившись от ордынского ига, стала наконец великой державой.

Приняв такое решение, власти сделают отличный подарок татарским националистам – дав им повод в очередной раз прокричать: «Русские нас не любят! Им только б нас пинать!» В условиях общего роста протестных настроений хорошая добавка хвороста в тот же огонь.

Ведь надо понимать, что малые народы более чувствительны к национальной проблематике, чем государствообразующие этносы. В их коллективном бессознательном всегда присутствует угроза ассимиляции и исчезновения с лица земли. Поэтому меньшинства обычно очень внимательно следят за тем, как к ним относится большинство. Очевидно, что торжества по случаю победы «старшего брата» над «младшим» не сделают межнациональные отношения в россииотношения лучше. Реакция будет болезненной. Помимо татар отреагировать могут и калмыки с бурятами – они тоже считают себя потомками монголо-татар.

В момент распада СССР будущему калужскому губернатору было 39. Солидный возраст. Он должен помнить, как это бывает. Как подспудно копившиеся годами и десятилетиями обиды вдруг оказываются в центре повестки и хоронят весь имевшийся позитив. Конечно, сейчас Кремлю самыми страшными врагами представляются протестующие в Москве либералы. На самом же деле настоящей угрозой являются националисты – татарские, башкирские, бурятские, якутские и так далее. Два года назад их и так взбудоражили отменой обязательного преподавания национальных языков в местных школах. Чесать здесь ещё раз – ради чего? Артамонову праздников не хватает? А он подумал, что будет, если среди чеченцев сейчас найдутся желающие отмечать день рождения имама Шамиля?..

Как известно, с определенной периодичностью Кремль собирает губернаторов и учит их разным полезным штучкам вроде прыжков со скалы и укладки асфальта. Мне кажется, один раз не худо было бы заменить этот экстрим кратким курсом этнополитологии. Страна целее будет.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112974/32321/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх