На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Чернышев
    Вот видите, в каких масштабах прутся. Ни какого развития, прогресса страны не будет с этими средневековыми националис..."Это проблему не ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Все у нас есть, надо перераспределить трудовые ресурсы. В СССР в реальном секторе экономики работало от 80% до 85%, а..."Это проблему не ...
  • Олег Самойлов
    Долбоеб ты, пидор ты гнойный! Ты ситуации НЕ знаешь, а все туда же, поцреот ты херов! Ссыкло поганое, трясущееся, что...Почему не стоит ж...

Ядерная машина апокалипсиса для США

Федеральное агентство новостей предлагает вам ознакомиться с переводом статьи Питера Прая Poseidon Is Russia's New 100-Megaton Monster Bomb («Ядерная машина апокалипсиса: Россия разработала новейшее оружие «Посейдон» мощностью 100 мегатонн»), опубликованной на американском новостном сайте Newsmax.


У оружия судного дня есть имя. Москва назвала свою новейшую ядерную машину апокалипсиса «Посейдон» — в честь греческого бога океанов, землетрясений и цунами.


«Посейдон» поступит на вооружение в российскую армию в период между 2018 и 2027 годами. Программа оставалась секретной до 2016 года. Тогда российское государственное телевидение «случайно» раскрыло планы по созданию беспилотной подводной лодки-робота, вооруженной массивной 100-мегатонной боеголовкой.


Это самое мощное ядерное оружие, которое когда-либо было создано на планете Земля. «Посейдон» должен взрываться под водой — это вызовет радиоактивное загрязнение океана и затопит разрушительным цунами прибрежные американские города, а также побережье, где сосредоточена большая часть военно-промышленного потенциала и населения США. (Такой сценарий гибели США приводит Newsmax. — Прим. ФАН.)
Американская разведка подтверждает существование «Посейдона» в «Обзоре ядерной политики» 2018 года. Россия сейчас тестирует прототип.


В российской прессе сообщается, что мощность бомбы составит 100 мегатонн. По словам бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Марка Шнайдера, это эквивалентно 100 миллионам тонн тротила.


«Интерфакс» сообщает: «1 марта российский президент рассказал о создании в России беспилотных подводных аппаратов, способных перемещаться на большой глубине со скоростью, намного превышающей скорость подводных лодок, самых современных видов торпед, а также всех типов надводных кораблей, в том числе высокоскоростных».


Президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов заявил, что российская бомба судного дня — «не фантазия, не выдумка и не кино. Эти машины действительно существуют».
К сожалению, российское оружие мощностью 100 мегатонн — реально.


Москва протестировала такой снаряд под названием «Царь-бомба» накануне Хэллоуина 30 октября 1961 года. В тот день была взорвана бомба мощностью всего 50-60 мегатонн, поскольку ни один бомбардировщик не смог бы остаться целым, если бы оружие испытали на полной мощности.


В этом случае радиоактивные осадки выпали бы на большей части России, несмотря на то, что взрыв произошел за Полярным кругом.


«Царь-бомба» стала самым мощным взрывным устройством за всю историю человечества. Она имеет трехступенчатую конструкцию: ядерный заряд первой ступени (расчетный вклад в мощность взрыва — 1,5 мегатонны) запускает термоядерную реакцию во второй (вклад в мощность взрыва — 50 мегатонн), а она, в свою очередь, инициирует ядерную «реакцию Джекила — Хайда». Данная стадия привела бы к делению ядерного урана с огромным количеством радиоактивных осадков, однако третья ступень никогда не проходила испытаний.


Тем не менее результаты испытаний поражали. Огненный шар взрыва достиг в диаметре примерно 4,6 километров, световое излучение потенциально могло вызывать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров, а ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту 67 километров. Ощутимая волна атмосферного давления, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.


Средняя скорость движения волны оценивается в 303 метра в секунду. Звуковая волна, порожденная взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 километров. Ионизация атмосферы стала причиной помех в радиосвязи даже в сотнях километров от полигона на протяжении около 40 минут.


100 мегатонн энергетически эквивалентны 10 000 снарядов, выпущенных по Хиросиме, или 1000 единиц американской боеголовки W80H. Самая мощная бомба, когда-либо созданная США, — это B41 (25 мегатонн), испытанная в 1976 году.


«Царь-бомба» произвела такое неизгладимое впечатление на Андрея Сахарова, который был в команде разработчиков, что он стал ярым противником ядерного оружия и самым известным политическим диссидентом СССР.


Если холодная война действительно «вернулась с удвоенной силой», нам стоит помнить об этом.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх