На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Ускова
    в жопу поцелуй этих таджиков от большой радости, что столько человек уничтожили! что ж ты так Родину свою ненавидишь,...Это даже не дно: ...
  • Лев Сивохин
    Эта мадам- женщина без совести и чести. Это подтверждается всей ее жизнью. И наконец закономерный финал-лишение гражд...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Совсем у Старухи Шапокляк « кукуха» поехала. Срочно присвоить ей звание инагента со всеми вытекающими последствиями. ...Это даже не дно: ...

Что граждане Украины забыли на протестных акциях в России

Над инцидентом, произошедшим на недавней акции сторонников Алексея Навальногопротив повышения пенсионного возраста в Москве, когда некий гражданин Украины вступил в конфликт с Владимиром Жириновским, общественность посмеялась, да и забыла. А зря, все произошедшее, на самом деле, выходит далеко за рамки уличной комедии.

Попавший под раздачу основателя и бессменного лидера ЛДПР Жириновского гражданин Украины Сергей Купин оказался довольно оригинальным парнем. Как впоследствии он объяснял каналу РенТВ, ни к каким протестам против пенсионного возраста этот молодой мужчина присоединяться не собирался, просто гулял себе по Москве, шел по Тверской, увидел скопление людей, подумал, дай подойду. Подошел, и настолько ему понравилось все происходящее, что он, «так же, как и все», начал выкрикивать антипутинские лозунги. А увидев Жириновского, ни с того ни с сего начал ругаться на него нехорошими словами.

Что тянет украинцев в Москву

Занятна и риторика Купина, уже распластанного на асфальте дородными охранниками, когда тот объяснял Жириновскому, что у него-то папа как раз-таки русский, а вовсе не юрист. И что-то еще такое во вполне националистическом духе, чем так любят козырять члены различных ультраправых организаций, входящих в запрещенный в России «Правый сектор».

Парень, как водится, в тоталитарной России написал на политика заявление в полицию, ибо здесь такое дозволяется — в отличие от свободной и демократической Украины, где его за оскорбление какого-нибудь Ляшко, даже еще и за российский паспорт, моментально бросили бы в один из подвалов СБУ, где быстро заставили бы выдать планы взорвать Верховную Раду… В сухом остатке, парень оказался совсем так не прост, как пытался казаться, да и на несогласованной акции в Москве оказался явно не случайно.

Как не случайно оказался на аналогичной акции семь лет назад будущий майданный лидер, а затем один из самых заметных представителей нынешнего украинского политикума Андрей Парубий. «На митинг на Болотной площади в Москве мы шли с украинским флагом, — вспоминал тогда Парубий. — Бок о бок с десятками тысяч свободных людей России, собравшихся сказать: „Хватит!“ путинской власти. … По дороге на площадь нас остановили на полчаса из-за сине-желтого флага, пояснив: „Пользоваться символикой можно только на территории, отведенной для митинга“. На саму площадь смогли добраться лишь пройдя рамки металлоискателей. Ни интернет, ни мобильный не работал. Людей было действительно множество. Как оказалось, даже 100 тысяч не порог. Атмосфера — как когда-то у нас на майдане (2004 года — прим.авт.)!» — делится впечатлениями депутат.- Когда мы держали сине-желтый флаг, к нам подходили русские, фотографировались с нами, благодарили за поддержку и просили передать поздравления Украине! На московском майдане собрались представители разных политических сил. Но все они сошлись водном — Путин должен уйти! Хочется верить — время диктаторов прошло".

Напомним, тогда, на рубеже 2011 — 2012 годов, в России, как и сейчас, наблюдался всплеск протестной активности, площади «шатали власть», а доселе мало кому известный Навальный делал первые шаги в роли звезды массового протеста. Но тогда еще не было силового захвата власти американскими ставленниками в Киеве, не лилась кровь на Донбассе и в многочисленных пыточных СБУ. Не было антироссийских санкций, участия России в сирийском конфликте, и много чего другого. Но Парубий уже был в Москве. И то, что в столице, постепенно закипающей протестными акциями, в толпу протестующих затесался паренек с украинскими паспортом — это не просто дежа вю, а вполне себе система. Вопрос лишь в том, сколько таких пареньков действуют сейчас в Москве и чем они станут заниматься в ходе следующих аналогичных мероприятий.

Как ненасильственное сопротивление разрушало страны

И сложилась эта гастрольная система, как известно, не вчера, и даже не десять лет назад. Впервые ее обкатали в Сербии, точнее, еще в Югославии, которая на тот момент представляла собой союз Сербии и Черногории, в ходе так называемой «Бульдозерной революции», приведшей к отставке Слободана Милошевича. А впоследствии вместо ожидавшегося демократического счастья в дружной либеральной семье — к окончательному развалу страны, выдаче национальных героев в Гаагу, непрекращающемуся унижению и шельмованию сербского народа и практически полному подчинению остатков сербского государства Западу.

Именно тогда американскими спецслужбами была создана молодежная организация «Отпор», непосредственным куратором которой стал армейский полковник Роберт Хелви, взявшийся обучать сербских юнцов, за десять лет основательно подуставших от войн, нищеты, санкций, коррупции, криминала, галопирующей инфляции и авторитарной власти, методикам «ненасильственного сопротивления». В качестве символа «Отпор» выбрал поднятый кверху кулак — тот еще символ, изначально использовавшийся леваками всех мастей, от красных «ротфронтовцев» в Германии, бойцов Интербригад в Испании до радикальных феминисток и активистов негритянского движения «Власть черным» уже в самих США. Впоследствии этот «кулак» в различных вариациях будет появляться там, где это выгодно Вашингтону. Пока же «отпоровцы» создали организацию, костяк которой составил молодняк от восемнадцати до двадцати пяти лет — ее численность очень быстро выросла до 100 тысяч человек (именно эти продвинутые дети закидывали камнями колонну российских миротворцев, двигавшуюся из Боснии в Косово). При этом её отличали горизонтальные структуры управления и, по сути, отсутствие ярко выраженных лидеров, что не позволяло югославским спецслужбам ее обезглавить. «Отпор» щедро спонсировался Фондом Сороса, Amnesty International, Национальным фондом поддержки демократии.

И у них все получилось — Милошевич был свергнут, и закончил свои дни в Гааге. Но после разгрома югославо-сербского суверенитета вся эта общественная, по большому счету коллаборационистская сила оказалась не у дел. За исключением лидеров, которые, как оказалось, у неё все-таки были, и которые сняли все пенки с дурнопахнущего варева.

Кулачки

На самом деле опыт свержения власти без полноценной гражданской войны в угоду заокеанскому гегемону было необходимо разнести, как инфекцию, далее по свету. Поэтому из униженной и оскопленной Сербии представители «Отпора» поехали делиться своим «позитивным опытом» в Закавказье, в далекую Грузию. Туда, где правил бывший партноменклатурщик Шеварднадзе, который хоть и делал щедрые реверансы американским партнерам, но все же не являлся стопроцентно управляемым и пытался вести собственную игру. Посему его было необходимо сменить на выпестованного на заокеанской почве Саакашвили.

Сказано — сделано: летом 2003 года представители сербского «Отпора» провели спецсеминары на сей раз для измученного войной, нищетой, инфляцией, коррупцией и авторитарным режимом грузинского молодняка. Учили, само собой, «ненасильственному сопротивлению». И быстро создали аналогичное «горизонтальное» движение «без лидеров» «Кмара!» с узнаваемым символом в виде кулака. И у них тоже все получилось. И «Кмара!», ее кулаком, как ранее «Отпор», тоже стала не нужна. Однако старый мир ещё не был полностью освобождён для новых экспериментов.

Например, неохваченной оставалась Украина с назревающим первым майданом и оранжевой революцией, где появилось свое украинское «горизонтальное» движение «Пора», обучать которое «методикам ненасильственного сопротивления» приехали, разумеется, активисты «Отпора» и «Кмары». И без символа с кулаком там, естественно, тоже не обошлось. И у них тоже все получилось — власть в Киеве занял проамериканский президент Ющенко, который и притащил в центральную и частично восточную Украину униатскую церковь, героизацию Бандеры, совместные учения с НАТО и курс на Запад вкупе с охлаждением взаимоотношений с другой частью некогда единого русского ареала — Россией. Конец правления Ющенко, как известно, был для него пустым и унылым, что позволило его донбасскому оппоненту Януковичу таки добиться желанного президентства, но семена зла на украинской почве уже были посеяны. И семена эти взошли кровью и ужасом второго майдана, победившего на спинах нацистов и притащившего с собой войну, разруху, криминальный и политический беспредел и окончательное превращение страны в марионетку США.

Но это все будет спустя десять лет, а пока Вашингтон обратил свой взор в сторону Киргизии. А потом были «Революция кедров» в Ливане, «Сиреневая революция» в Молдавии, подавленная в корне «Зеленая революция» в Иране, «Финиковая революция» в Тунисе, «Революция лотоса» в Египте, «Жасминовая революция» в Китае, подавленная не менее жестко, чем в Иране, «Уксусная революция» в Бразилии, отстранившая от власти антиглобалистку Дилму Русеф, «Революция красок» в Македонии, приведшая к власти откровенно прозападное коллаборационистское правительство Зорана Заева

Ну, и конечно цветные революционеры не были бы цветными революционерами, если бы оставили в покое осколки некогда единого Русского мира. Поэтому практически одновременно «горизонтальные движения» под названием «Оборона» появились в Белоруссии и в России, снова грозя правящим в Минске и Москве постсоветским режимам символическим кулаком.

Уточки

Так в истории «цветных революций» появилась новая страница. Со «снежной» или «белоленточной» революцией власть в Москве худо-бедно справилась, но сам процесс подчинения стран и народов влиянию США на этом не закончился. В Вашингтоне сделали работу над ошибками, поняли, что и где больше уже не работает, а какие направления следует подкачать и прокачать. И от молодежного бунта перешли к всепоколенческому, стали больше возбуждать людей через социальные сети и группы в оных — так поджигали ситуацию в Ливии, Сирии, на Украине перед вторым майданом, который стал их несомненным успехом, а теперь и в России. Ну, а кулак сменили … на уточку. Желтую.

Да-да. И это отнюдь не дурашливый мем, запущенный Навальным после инспекции дачи Дмитрия Медведева. В этом царстве теней нет ничего случайного, и каждый будущий шаг просчитывается, порой, за тысячи километров от того места, где он будет сделан. Вот и желтую утку впервые придумали… да, все в той же Сербии, в Центре прикладных ненасильственных акций и стратегий CANVAS (The Center For Applied Actions and Strategies). Придумали как раз тогда, когда в Белграде бунтовали против городских властей, выходили на улицы, поднимали флаги ЛГБТ. Ядро этой организации, финансируемой тем же Фондом Сороса, а также фондом братьев Рокфеллеров и работающим под крышей Freedom House, составили бывшие активисты «Отпора». В том числе и один их ее лидеров Марко Ивокович, который в разгар «Снежной революции» прибыл в Екатеринбург и создал там отделение организации независимых наблюдателей на выборах «Голос», которую возглавил тогда ближайший соратник Навального Леонид Волков.

Чем занимается CANVAS? Да все тем же, организовывает свержения кровавых режимов во имя мира и демократии. Поговаривают, что в очередь к специалистам организации стоят резиденты из нескольких десятков стран мира.

Ну, а что же утка? А та поначалу стала брендом «Уксусной революции» в Бразилии, свергнувшей антиамериканского президента Дилму Русеф. А затем — символом дня памяти восстания студентов на пекинской площади Тяньаньмэнь, когда по социальным сетям стала вирусно распространяться знаменитая фотография «неизвестного бунтаря», ставшего на пути колонны танков в ходе тех событий 1989 года. Только вместо танков на фото были … желтые уточки. Довольно оригинальный способ поминовения жертв политический репрессий, не правда ли?

Опасные дети

Да, в целом, в оригинальном взгляде на вещи проамериканским либералам по всему миру отказать нельзя. Правда, этот взгляд у них удивительным образом сочетается с высшей степенью продуманности. Вот и на митингах Навального весной этого года вплыла та самая желтая уточка — вроде бы после того, как дрон ФБК при облете резиденции Медведева увидел там домик для уток. После чего и началось: толпы юных хипстеров с плюшевыми и резиновыми пернатыми водоплавающими, хором скандирующие «кря-кря-кря». Такое инфантильное массовое уличное дурачество, абсолютно невинное, на первый взгляд. Но каким видят организаторы уличных беспорядков реакцию общества на фото подростка с окровавленным лицом, сжимающим трогательную уточку в руке, над которым занес свою жуткую черную, не знающую пощады дубинку страшного вида полицейский в каске и берцах? Правильно, возмущение. Они же дети!

Мы уже проходили это в Киеве в 2014 году. Тогда бдительность общества ушлым политтехнологам усыпить удалось. Они попытаются сделать это снова. Поэтому если кому-то и может показаться случайным появление гражданина Украины в толпе протестующих в Москве, то только тому, кто не знаком с недавней историей «уточек» и «кулачков».

Будьте начеку.

Алексей Топоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх