На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Россия не собирается ни на кого нападать

С 14 сентября начнутся «самые впечатляющие военные учения в России после окончания «холодной войны», — так описывает грядущие военные учения «Запад-17» журнал EastWeast. В НАТО паника. Польша и Прибалтика опасаются провокаций и ищут подкрепления.


В последние месяцы крупные западные СМИ и политики поддерживали давление на общественное мнение, усиливая утверждения о «российской угрозе». Некоторые говорили, что во время учений будет предоставлен «плацдарм для вмешательства» и «вторжения» в Литву, Польшу и Украину Больше всего аналитиков, журналистов и западных политиков пугает объем сил.


New York Times писала «о 100 000 солдат и намерениях Москвы экспериментировать с гибридной войной: сочетать электронную войну, оперативные сообщения и использование специальных сил против восточных членов НАТО».


Макро Петрелли, автор EastWeast, ставит перед собой цель успокоить западную общественность, приводя примеры в пользу того, что Россия не собирается ни на кого нападать.


«Фактически, речь идет лишь о 12 000 военных, 250 танках и 70 самолетах, учения пройдут в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. Цель военной игры — проверить совместимость персонала разного уровня, а также взаимодействие потенциальных войск и систем управления вооружениями. Будут проверяться новые стандарты, разработанные совместно российскими и белорусскими вооруженными силами», — подчеркивает журналист.


Также читателям напоминается, что за последние 12 месяцев альянс провел два крупных учения на Балтике: «Анаконда-16», в которых приняли участие 31 000 военнослужащих, демонстрируя оборонные возможности союзников, и «Сабер-Страйк», в которых приняли участие 20 стран. Охраняют восточные границы альянса авиационные мисии: Baltic Air Policing на севере и Bulgarian Horse которая «следит» за Черным морем.


Приводится мнение эксперта — генерала Арпино, бывшего начальника штаба обороны, а теперь члена руководящего комитета Института международных отношений Италии.


В частности, генерал заявляет, что военные учения «Запад-2017 отнюдь не являются доказательством силы, в основе этих учений лежат внутренние мотивы. В целом, по словам Арпино, как НАТО, так и Россия имеют множество внутренних проблем. НАТО должна сохранять добрые и спокойные отношения с восточными союзниками, которые, не увидев каких-либо воинственно значимых реакций на» крымскую аннексию и разделение Украины, опасаются за свою судьбу».


Расширение границ в бывшем советском пространстве имеет цену, а страны Прибалтики и Польши требуют все больше ресурсов и оборудования для развертывания.


Наряду с требованиями прибалтийских союзников Берлин пытается показать Вашингтону и остальной Европе свою силу даже в военной сфере.


«Германия в предвыборной кампании должна столкнуться с вертикальным национализмом, который, безусловно, не переварил передачи части Восточной Пруссии. Фактически, Берлин является одним из основных факторов, способствующих наземным укреплениям НАТО», — заявляет генерал.
Какая польза России от учений «Запад-2017»?


По словам эксперта, Путин находится в «тысячах милях от мысли о нападении на Европу», хотя он должен «продемонстрировать» своим людям, что он может и готов нанести ущерб Западу. Во-первых, с укреплением военных учений он в то же время укрепляет сотрудничество с Белоруссией, в отношениях с которой наметились трещины.


Во-вторых, иностранные дела требуют как дипломатии, так и конфронтации с соседним альянсом, а внутренняя ситуация в России непростая. «Правительству России пришлось столкнуться с неудачами в экономической политике, санкциями и производственными усилиями в промышленности, снизилась покупательная способность — все это в долгосрочной перспективе может уменьшить одобрение власти в народе». Именно поэтому, как утверждает эксперт, Путину необходимо отвлечь внимание людей на внешнем уровне, «разумно размахивая российской гордостью, которая является самым большим ресурсом».

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх