На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Совсем свихнулась старушенция растленная!Это даже не дно: ...
  • Игорь Тверской
    Я не понимаю, почему только сейчас рассматривают присвоение ей статуса иноагента-это нужно было делать ещё вчера.Это даже не дно: ...
  • виталий панов
    Как говорится в народе: Бог давно ей прогулы ставит!Это даже не дно: ...

«Я люблю Украину. Я не хочу в Россию. Но жить на Украине, какой она является сейчас, я тоже не хочу. Это просто ад».

Пять лет тому назад мировая общественность получила первые снимки с Майдана: то, что началось как протест против коррупции, привело к расколу Украины. Сегодня коррупция по-прежнему процветает, система осталась прежней, отмечают корреспонденты канала «Дойчландфунк».

Ситуация в Мариуполе.

Страх перед Россией в Мариуполе повсеместен. Когда в 2014 году во многих городах Украины стали действовать активные граждане, на востоке Украины разразилась поддерживаемая Россией война. Некоторое время были бои и вокруг Мариуполя, погибли десятки людей. Затем проукраинские силы смогли отвоевать город. Женщина берёт свою собачку на руки.

«Нет никакой стабильности. Я маклер по недвижимости. В таком промышленном городе, как Мариуполь, у людей есть деньги. Раньше они покупали недвижимость, переезжали, было какое-то движение. Сейчас ничего больше не происходит, некоторые уезжают. Но никто не покупает квартиры, поскольку никто не знает, что случится завтра. Продавать боятся, поскольку выручить можно лишь десятую часть от того, что инвестировали».

«Я хотела бы назад, в 2013 год».

В море купаются несколько человек. Дети гоняются за чайками. Вода серого цвета напоминает жидкую пыль, воздух, несмотря на сияющее солнце, пасмурный, пахнет серой. Сталелитейные заводы отравляют воздух. Гора отвала находится прямо у моря.

«Люди сейчас очень пессимистично настроены, очень. Даже наша семья, мы, так сказать, средний класс, мой муж ходит в море — даже для нас теперь стало очень тяжело».

Жизнь в городе определяется двумя крупными сталелитейными заводами. Они принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову. Градоначальник Мариуполя был когда-то начальником отдела кадров одного из его предприятий. Экономического подъёма не предвидится, наоборот. Россия блокирует вход в Азовское море, задерживает грузовые судна, направляющиеся в Мариуполь, и долго их проверяют. Порт в большинстве случаев пустует. Около 3 тысяч портовых рабочих заняты лишь неполный рабочий день. И ходят слухи, что Россия может с моря захватить украинское морское побережье. Женщина снова опускает свою собачку на землю.

«Я хотела бы возвратиться в 2013 год. Если бы мы вернулись в 2013 год ещё до революции, мы были бы счастливы! Назад к стабильности. Но то, что происходит теперь, — это кошмар. 

Даже те, кто тогда от души верил в перемены, говорят теперь, что мы не должны были этого делать. Посидите с людьми на кухне, послушайте не то, что говорят по телевидению, а то, что говорят люди о своей повседневной жизни. 

Они говорят, что были глупыми. 

Люди из Мариуполя, которых я знаю и которые поддерживали Майдан, говорят: Нет, не надо Майдана…»

„Ich liebe die Ukraine. Ich will nicht nach Russland. Aber in der Ukraine, wie sie jetzt ist, will ich auch nicht leben. Das ist die Hölle“, sagt die Dame, die am Nachmittag am Strand ihr Hündchen ausführt. Ihren Namen möchte sie nicht nennen.

«Я люблю Украину. Я не хочу в Россию. Но жить на Украине, какой она является сейчас, я тоже не хочу. Это просто ад», — говорит женщина, которая выгуливает после обеда на пляже свою собачку. Своё имя она не захотела назвать.

Аминь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх