На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 768 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree
    Конечно уберёт,что бы вступить в нато и евросоюз."Новая эра" Эрдог...
  • Андрей
    Армяшиняны добились чего хотели, а это   большинство армянского электората, который ненавидит Россию за американские ..."Новая эра" Эрдог...
  • Марина Петрова
    Не устану повторять, гнать, гнать и гнать надо всех мигрантов. Они все равно здесь не приживутся, у них менталитет др..."Кадыровцы" не по...

Навальный обвинил Кремль в отравлении Скрипаля. Разберем аргументы…

Алексей Навальный записал видеоролик (это какое-то, видимо, еженедельное послание к его аудитории), в котором обвинил Кремль в покушении на экс-разведчика Скрипаля.

"Если ходит как утка, крякает как утка и выглядит как утка, то, наверное, это утка, – заявил оппозиционер. – Это будет долгая история, очень выгодная Путину…"

А выгода дескать в том, обвинения Запада в адрес России станут мэйнстримом новостных выпусков, ещё одним объектом пропаганды, вроде вечных Украины и Сирии.

Также Навальный считает, что демонстративное убийство – послание Путина собственному окружению, которое "стремится его предать".

Что ж, мнение интересное, однако в нём, похоже, довлеет вполне понятная озлобленность Навального против Путина, мешающая ему видеть факты и воспринимать их объективно.

А главный из этих фактов в том, что в демонстративном убийстве Скрипаля мало демонстративности, простите за тавтологию. Ну, допустим, Путин трясётся от страха перед своим окружением и стремился послать ему сигнал: сбежите от меня – с вами будет то же самое.

Но тогда странен выбор жертвы. Это как пытаться запугать своей силой льва, прихлопнув на его глазах комара. Скрипаль, в отличии от любого из миллиардеров из окружения Путина, простой человек со сравнительно небольшими доходами. Замка, окружённого рвами и видеокамерами у него не было, охраны – тоже. Тогда как любой миллиардер из ближнего круга президента способен полностью отгородиться от внешнего мира в каком-нибудь поместье на берегу Женевского озера и не переживать за безопасность.

Вместе с тем репутационный ущерб и последующая изоляция от мира – вряд ли то, чего на самом деле хочет Путин. Для мобилизации общества, как оказалось, достаточно тиражировать в информационном пространстве сотни событий на злобу дня – будь то наше новое оружие, полёты на Марс или война в Сирии.

А вот арест олигархических счетов (многие из которых могут принадлежать ближнему кругу Путина) – угроза не иллюзорная. Кремлёвский круг довольно ограничен, и конфликтов в нём Путин, конечно, стремится всеми силами избежать.

Нарастание изоляции – тоже не лучший вариант развития событий для Путина. Напомню, в американской экономике по сей день находится почти 100 миллиардов российских государственных денег, от которых зависит в частности выполнение социальных обязательств. Если даже нищенскую пенсию Путин не сможет платить, то его главная опора – социальные низы – перестанет быть таковой.

Плюс к тому серьёзно ударит по стране и технологическое отставание России, образовавшееся за годы "демократии". Не сможем покупать ни лекарства, ни биологические материалы, ни автомобили, ни запчасти для станков – а это уже путь к гибели.

Скорей всего отравление Скрипаля было всё-таки чьей-то частной инициативой, но не показательной акцией по приказу сверху...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/23950/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх