На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

"Украл,выпил в тюрьму": Навальному предъявят обвинение по уголовному делу о клевете

Алексея Навального 15 октября вызвали на допрос в полицию, сообщил политик в своем блоге. По его словам, это связано с уголовным деломо клевете, которое на него завели в мае 2016 года.

«Сегодня утром моему адвокату позвонил следователь МВД, заявив, что я сегодня должен явиться к нему и мне будет предъявлено обвинение по еще одному уголовному делу», — сказал он.

Навальный напомнил, заявление на него написал Павел Карпов — бывший сотрудник МВД, проходящий по «делу Магнитского». Дело завели по пятой части статьи 128.1 («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»).

1 июня 2016 года дома у политика провели обыск и изъяли всю технику. В тот день Навальный выразил уверенность, что его осудят и он получит еще одну уголовную судимость.

Карпов рассказывал Дождю в мае 2016 года, что поводом для заявления стало то, что Навальный и его сторонники «систематически» распространяют о нем клеветнические обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

По его словам, речь идет о распространении в 2010 году роликов Russian Untouchables(фильм «Каста неприкасаемых»), которые были созданы основателем инвестфонда Hermitage Capital Уильямом Браудером. В фильме говорилось о причастности Карпова к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. В начале 2015 года российский суд признал эту информацию не соответствующей действительности, напоминал Карпов. Следователь также говорил, что в публикациях 2015 года Навальный повторял эти обвинения.

Павел Карпов с 2009 по 2012 годы работал в следственном комитете МВД. В 2013 году Минфин США включил бывшего следователя в список Магнитского, куда попали россияне, подозреваемые в нарушениях прав человека и хищениях.

14 октября Навальный вышел на свободу после 50 суток административного ареста по обвинениям за нарушения на уличных акциях.

Pikabu

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх