На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 767 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Думаю, что всё намного сложнее и, в тоже время, проще. Но озвучивать этот вариант время ещё не пришло. "Игра" в самом...Цунгцванг от Путина
  • Михаил
    Наибулина с Силуановым достойны пинка в задницу,но Путин видимо завяз в их наибулинках.Цунгцванг от Путина
  • Горыныч
    "автору" сего опуса - зачем вЫ мешаете в кучу все случаи? Обсуждению не подлежит салат из различных мест, пусть и объ..."Кадыровцы" не по...

Блокбастер от «Новой газеты»: фантазии о гибели российских военных в Сирии

Корреспонденты «Новой газеты» в погоне за громкими и скандальными публикациями, призванными дестабилизировать обстановку в России или как-либо дискредитировать страну, вновь опозорились. Долго отрабатываемый вброс был раскрыт в считанные часы.

Сотрудники «Новой газеты» опубликовали фейк о гибели российских военных в Сирии, однако Министерство обороны опровергло информацию о каких-либо потерях среди россиян. Мало того, что статья оказалась вбросом, так еще и псевдо-расследование основывалось на якобы фактах, которые можно добыть только у боевиков, совершавших нападение.

Выходит, корреспонденты «Новой» сами себя подставили, напомнив о том, что тесно сотрудничают с террористами.

Все началось с того, что в социальных сетях появилась информация о гибели попавших под минометный обстрел офицеров, после чего они якобы столкнулись с террористами-смертниками. Впрочем, информация тут же была опровергнута. Репутация распространителей фейков пострадала. Дабы реабилитироваться, они в миг «состряпали» новую версию о том, что машина с военными подорвалась на фугасе в Латакии, после чего боевики открыли огонь.

При этом источники, публикующие данную информацию не позаботились о предоставлении каких-либо фактов. Подхваченный средствами массовой информации фейк на следующий день корреспонденты «Новой газеты» выдали за собственное расследование.

Отсутствие каких-либо доказательств журналисты «прикрыли» неназванными сирийскими источниками. Насмотревшись тарантиновских картин, журналисты в своем расследовании описали целый экшен: после подрыва боевики добили военных выстрелами в сердце и голову.

Картинка, конечно, получилась яркая. Да только прежде чем публиковать такие фейки, необходимо все продумать. Однако корреспонденты «Новой» не стали тратить усилия на подобные занятия. Их даже не смутил тот факт, что столь точные и яркие подробности могли быть получены только от самих боевиков.

Ну и самое интересное, оказывается, псевдо-нападение было совершено дабы сорвать сирийско-турецкие переговоры. Правда корреспонденты не смогли объяснить, как убийство российских военных могло бы повлиять на переговоры третьих стран. Видимо, содействие боевикам совершенно отключило логику корреспондентов.

К слову, корреспонденты «Новой» уже не раз были уличены в сотрудничестве с террористами. Вспомните хотя бы, как Коротков делал «эксклюзивные» материалы, основываясь на данных террористов из ИГИЛ (группировка запрещена на территории РФ).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх