На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ан Го
    Пугачиха надеялась что её лизатель рук песков поможет ей безнаказанно гнать пургу. Не помог. Наказание неотвратимо на...Это даже не дно: ...
  • Валентина смольникова
    Маразм крепчает.Это даже не дно: ...
  • Владимир Смирнов
    Конченная тварь пугачеваЭто даже не дно: ...

Кінець казки: Украина не готова физически закупать газ в Европе

Т.н. реверс – импорт газа из Евросоюза на Украину – до сих пор носит виртуальный характер, а к настоящим поставкам с Запада Украина не готова в силу отсутствия интерконнекторов с ЕС.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт по вопросам энергетики Геннадий Рябцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».




«Украина (после 2020 года) будет вынуждена покупать газ, физически покупать газ на европейских хабах. Во-первых, его может и не быть. Во-вторых, у нас отсутствует физическая возможность транспортировки оттуда тех самых 10 млрд куб.м. газа, которые нам нужны.


Из Словакии нет такой возможности, только по реверсу, виртуально. Из Польши такой возможности не будет, пока не будет построен тот польский интерконнектор, о котором говорят уже много лет.


Тогда действительно возникнет проблема. Сейчас все говорят: мы отсоединились, мы не покупаем два года газ у Газпрома. Как только снизилось давление в трубе, как только «Газпром» отказался от поставки с 1 марта, оказалось, что у нас возник дефицит. Откуда возник дефицит если мы не покупали газ в России, если мы не зависим от транзита из России?


Он возник, потому что меньше было возможностей «покупать» газ у Словакии, которая не добывает его, а просто перепродает газ, который идет по украинской транзитной трубе.


Если после 2020 года газ идти не будет, то нам надо физически закупать газ в Европе, а возможностей нет. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть те исследования, которые у нас были опубликованы.
А европейцам – все равно, что Украина останется без газа, им нужно обеспечить своих потребителей, а зимой такого газа нет.


Говорят: давайте использовать подземные газохранилища. Но пока мы хвастались 31 млрд куб.м. ГПХ, европейцы строили такие ПГХ, и после 2020 года может возникнуть ситуация, когда и украинские ПГХ никому не будут нужны», – сказал эксперт.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх