На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Дурацкая наша толерантность позволяет всяким тварям из "наших союзных республик" пиратствовать в нашей стране... Ну к..."Платили всего по...
  • werewolf
    а чем плоха самозанятость? официальная система, ее между прочим внедрил не Агаларов, а официальные государственные ор..."Платили всего по...
  • Vasily Golov
    Мы в Вконтакте Мы в Twitter Официальный канал в Ютьюбе Пикник на связи: Концерты, туры, мероприятия: Юрий Черныш..."Платили всего по...

Трамп возвращает «красную линию» для Асада

Дональд Трамп возложил вину за химическую атаку в сирийской провинции Идлиб на Башара Асада и Барака Обаму. Сирийского лидера президент США обвинил собственно в атаке, а Обаму – в том, что тот грозил «провести «красную линию» в отношении Асада, но ничего не сделал. Эти заявления могут заложить основу для первого настоящего противостояния Трампа с Москвой.

Дональд Трамп

Генсек ООН Антониу Гутерриш в среду призвал провести эффективное расследование в связи с возможным применением химического оружия в сирийской провинции Идлиб. В этот же день США, Великобритания и Франция внесли в Совбез ООН проект резолюции по предполагаемой атаке. Проект планируется рассмотреть уже в среду.

Первое сообщение о применении химоружия в районе города Хан-Шейхун распространила «Обсерватория прав человека в Сирии», базирующаяся в Лондоне. В сообщении Reuters ответственность за атаку была возложена на правительственные войска Сирии и на ВКС России.

Reuters «умудрилось переврать даже первоисточник этой новости – британскую «Обсерваторию», ничего об этом не заявлявшую», — отреагировали на эти обвинения в российском министерстве обороны. В пресс-службе напомнили: это «далеко не первый факт подобного «инициативного подхода» Reuters к распространению антироссийских фальшивок».

Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков разъяснил: в Хан-Шейхуне сирийскими ВВС были уничтожены объекты террористов – цех по производству фугасов, начиненных отравляющими веществами, и крупнейший арсенал этих боеприпасов. Химическое оружие боевиков ранее использовалось ими в боях в Алеппо, а также доставлялось в Ирак.

Трамп обвиняет Обаму, Тиллерсон возвращается к риторике Керри

Вопреки разъяснению Москвы, президент США Дональд Трамп и глава Госдепа Рекс Тиллерсон возложили ответственность за использование химического оружия на «режим Башара Асада».

Трамп также раскритиковал своего предшественника. «Чудовищные действия», которые нынешний президент приписывает Асаду, стали результатом «слабости и нерешительности» администрации Барака Обамы. Предыдущий президент, обещал в 2012 году «провести «красную линию» в отношении Дамаска, но «ничего не сделал», утверждает Трамп.

Недавно – на прошлой неделе Рекс Тиллерсон признал, что решение «о статусе и судьбе» Башара Асада должен принять народ Сирии. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что уход Асада с поста президента больше не является приоритетом Вашингтона. Отмечалось, что Госдеп отошел от риторики времен Обамы – постоянных ультимативных требований отставки Асада. Речь Тиллерсона даже напомнила заявления Владимира Путина.

Но заявление госсекретаря по поводу инцидента в Идлибе были выдержаны в духе дипломатии времен Хиллари Клинтон. «Те, кто защищают и поддерживают его (Асада), включая Россию и Иран, не должны иметь никаких иллюзий относительно Асада или его намерений», — заявил Тиллерсон. Москва и Тегеран «несут огромную моральную ответственность» за погибших в химической атаке, подчеркнул госсекретарь.

«Красная линия» Обамы

В августе 2012 года Барак Обама озвучил повод для военного вторжения США в Сирию. Он заявил – война будет начата, если режим Дамаска «перейдет красную линию», и решится на применение химического оружия. Угроза прозвучала на пике взаимных обвинений Дамаска и боевиков в использовании химоружия. Сообщалось, что в поисках предлога для вмешательства Запада, сирийская оппозиция была готова устроить провокацию с использованием отравляющих веществ.

В сентябре 2013 года 11 стран – участниц «большой двадцатки» поддержали возможное военное вмешательство США, даже если оно будет начато в обход Совбеза ООН. Учитывая разницу в военных потенциалах Сирии и США и их союзников, было очевидно, что «режиму Асада» была уготована судьба «режима Муаммара Каддафи»,  а самому «диктатору» — судьба убитого ливийского лидера.

Усилиями Москвы интервенцию удалось остановить. Тогда же, в сентябре 2013-го, после переговоров Сергея Лаврова с Джоном Керри Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) утвердила план уничтожения запаса, имеющегося у Сирии. ООН приняла соответствующую резолюцию. В результате к лету 2014 года оружие, имевшееся у «режима Дамаска», было выведено из Сирии. Целью военной операции США и их союзников в Сирии, начатой в сентябре 2014 года, названа борьба с ИГ* и другими террористами, а не «освобождение» Сирии от власти Башара Асада.

Но упомянутый выше проект резолюции, внесенный США, Британией и Францией вновь перекладывает ответственность за использование оружия массового уничтожения на сирийские власти.

Что содержится в резолюции

Как сообщает Reuters, в проекте говорится, что правительство Сирии должно провести международное расследование. В частности от Дамаска требуется: представить планы полетов и регистрационные журналы своей авиации на вторник, 4 апреля, а также имена всех командиров эскадрилий вертолетов.

Также содержится требования обеспечить доступ к авиабазе, откуда, по мнению США и их союзников, совершались атаки с применением отравляющих веществ.

Генсеку ООН Антониу Гутеррешу предлагается ежемесячно сообщать  о том, сотрудничает ли Дамаск с международными следователями, и с миссией по установлению фактов использования химического оружия в Сирии.

В резолюции также содержится отсылка к «сделке» заключенной Москвой и Вашингтоном в 2013 году. Напоминается, что тогда Совбез ООН поддержал это соглашение при условии: в случае «любого использования химического оружия кем-либо» в Сирии будут применяться санкции.

Чем можно объяснить переменчивость Трампа

Участие США в подготовке антисирийской резолюции, жесткие заявления Белого дома и Госдепа можно объяснить тем, что «Трамп пока нащупывает систему координат», полагает  политолог Кирилл Коктыш. Трамп пытается «понять, где и как может сыграть американская карта». Он, по мнению Коктыша, подобен игроку в казино, который делает большие ставки, дабы понять, какая из них может сработать.

Для Трампа сейчас приоритетным является внутренний информационный фронт, и пока он будет делать заявления «по ходу ветра и на злобу дня, но они вряд ли будут отражать какую-либо отрефлексированную позицию», полагает Коктыш.  Но по факту в Белом доме «будут принимать ту ситуацию, которая сложится», считает он.

Несмотря на озадачившие многих заявления о том, что уход Асада не является приоритетом для США, резкого изменения отношений к Сирии ждать не следует – «ситуация» уже сложилась, указывает декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов. В американской политической бюрократии существует огромная инерция, подчеркнул Караганов в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Эта инерция не дает новой команде Белого дома «оторваться», и привязывает ее к политике предыдущих администраций, полагает эксперт.

Говоря о реакции Трампа на произошедшее в Идлибе, Караганов не исключил, что «скорее всего, президента США ввели в заблуждение. Он не знал «картинки». Сообщения о химатаке, скорее всего, были «уткой спецслужб», а последующие обвинения России, — «это, увы, нормальная работа американских спецслужб, заточенных на пропагандистскую войну», — добавил собеседник.

Караганов прогнозирует, что на заседании Совбеза ООН, судя по всему, выяснится, что разбомбили все-таки склад химического оружия, «что, кстати, тоже не слишком высоко говорит о качестве авиации и разведки Сирии, потому что если это был склад химического оружия, нужно было это знать».

Марина Балтачева, Взгляд.ру

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх