На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

США хотят лишить Олимпиады Китай. Стало скучно мочить только Россию

США играют очень заметную роль в мировом спорте. Это выдающиеся спортсмены, крутые чемпионы и рекордсмены мира. А еще у них есть чиновники и функционеры, которые продолжают лезть в чужие дела и мешают политику и спорт.

Еще в 2014 году, до появления доклада Макларена и последовавшим за этим лишением лицензии РУСАДА, отстранением нескольких спортивных федераций, американские сенаторы обращались в ФИФА с требованием исключить Россию из организации и лишить ее права проведения ЧМ-2018 в связи с якобы участием нашей страны в конфликте на востоке Украины и присоединения Крыма к РФ. Призывы лишения России ЧМ или бойкота турнира ни к чему не привели, и Россия провела мировое первенство на топ-уровне.

После появления доклада Макларена американцы активнее всех выступали за запрет проведения спортивных мероприятий в России. Таким образом, из календаря исчезли ЧМ-2021 по биатлону в Тюмени, ЧМ-2017 по бобслею и скелетону в Сочи, российские этапы Кубков мира по различным видам спорта. Как только появилась новость о том, что РУСАДА будет восстановлено в правах, глава USADA Трэвис Тайгерт на протяжении нескольких дней давал огненные комментарии о неправильности решения.

Но все когда-то заканчивается: РУСАДА — восстановлено, вопрос о восстановлении СБР в IBU будет решаться в начале ноября, ВФЛА также может получить все утерянные права, это уже не кажется фантастикой. Возможно, в США поняли, что постоянно хейтить только Россию — неправильно. И решили немного изменить курс: комиссия конгресса США обратилась в МОК с призывом отстранить Китай от проведения ОИ-2022.

Сторонники теории заговора и здесь найдут следы конфликта Америки с Россией, ведь ни для кого не секрет, что наша страна, в общем-то, дружит с Китаем, а это совсем не нравится Вашингтону. Возможно, в чем-то они и правы, но тогда этот вопрос становится политическим. Что же придумали американцы на этот раз, чтобы аргументированно лишить такую спортивную державу, как Китай, проведения Игр?

Комиссия конгресса считает, что с 2013 года в Китае наблюдается тяжелая ситуация с соблюдением прав человека: в настоящее время более миллиона представителей этнического мусульманского меньшинства — уйгуров — содержится в «лагерях политического перевоспитания», а еще власти Китая пытаются оказывать давление на уйгурскую диаспору, проживающую в США. Американцы отмечают, что это является «наиболее масштабным притеснением прав этнического меньшинства со времен Второй мировой войны».

Возможны ли перевыборы столицы Игр? Едва ли. За всю историю олимпийского движения место проведения Олимпиады менялось лишь дважды (в 1908 и 1976 годах). Похожей точки придерживается и депутат Государственной думы Игорь Лебедев.

— Я думаю, ничего за этим последовать не может. Главный лозунг олимпийского движения — «спорт вне политики». Но мы видим на протяжении нескольких лет, что этот лозунг не работает. Именно исходя из политических соображений, в последнее время очень много скандалов в олимпийском движении касательно нашей страны, а теперь уже и Китая. Теперь мы видим, что отношения между Китаем и США постепенно переходят в область торгово-экономической войны. Поэтому, это своеобразный способ ответных мер и давления на противника, который избирают Соединенные Штаты. Думаю, что никто Олимпийские игры не отменит. Желание США отобрать Олимпийские игры — такого пункта в уставе олимпийского движения нет.

Китайцы — это люди, которые могут создать любую реакцию. Думаю, если сейчас у них начнется война в области спорта, то китайские спортсмены перестанут принимать участие в соревнованиях на территории США, так же как и наоборот, и будут всячески препятствовать получению права на проведение международных соревнований в отношении друг друга. Китай достаточно серьезная спортивная держава, и она имеет определенный вес в спортивном мире, поэтому, я думаю, США тяжело будет бороться на платформе и с нами, и с китайцами.

Вряд ли Пекин лишится права проведения Олимпиады. Выходит, что американцы зря стараются? Посмотрим, как будет развиваться ситуация. Запасайтесь попкорном!

https://sport24.ru/news/other/...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх