На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Крым. Ничего себе! Губа не дура у ребят!У Минобразования ...
  • Тамара
    А кто должен был бы сиотреть-то за ними? Что в 90-ые творилось во всей России-то, забыли уже? Или вы тогда ребёнком б...Миллионный Харько...
  • Владимир Моргунов
    ЕСТЬ ВЫХОД, ВЫЙТИ ИЗ ЕВРОКОЛХОЗА И ЗАБРАТЬ СВОЙ ПАЙ !!«С нас хватит! Эт...

The Daily Beast Даже после увольнения Флинна Белый дом раздумывал об отмене санкций против России

"По словам бывших американских чиновников, Белый дом еще недавно - в конце марта - изучал вопрос об односторонней отмене санкций в отношении российской нефтяной промышленности, утверждая, что снижение добычи нефти в России может навредить американской экономике", - пишет The Daily Beast. "Чиновники Госдепартамента успешно возразили, что смягчение этих санкций нанесет ущерб энергетическому сектору США", - сообщает журналистка Кимберли Дозьер, ссылаясь на слова бывших чиновников и электронную переписку, с которой ознакомилось издание.

Photo Illustration by Lyne Lucien/The Daily Beast


Неназванный сотрудник Госдепа написал в электронном письме: "Россия продолжает оккупировать Украину, в том числе Крым, - условия, которые привели к санкциям, не изменились".
Идея отменить санкции в одностороннем порядке обсуждалась и после того, как Майкл Флинн был уволен с должности советника по нацбезопасности. "Сейчас Флинн оказался в фокусе расследований Конгресса и Минюста США, которые выясняют, был ли сговор между избирательным штабом Трампа и Россией", - говорится в статье.


Журналистка напоминает, что в январе Трамп сказал в интервью лондонской The Times: "На Россию наложены санкции, посмотрим, сможем ли мы заключить с Россией несколько удачных сделок. Сейчас Россия ощущает сильный урон из-за санкций, но я думаю, может произойти нечто, что пойдет на пользу множеству людей".


"Один из бывших чиновников сказал, что его [Трампа] высказывания подтверждались: сотрудники Совета национальной безопасности США (NSC), которые в то время подчинялись Флинну, рассмотрели вопрос о том, как они могут почти немедленно снять с России все санкции. Вначале об этих утверждениях сообщило Yahoo News, но один высокопоставленный сотрудник администрации в интервью The Daily Beast отрицал их, называя лживыми", - говорится в статье.


"Но мартовский запрос NSC в Госдепартамент - просьба, чтобы его эксперты изучили возможный ущерб от санкций США, наложенных на российскую нефтепромышленность, - поступил в период, когда этим органом руководит генерал-лейтенант Герберт Макмастер", - пишет автор статьи.


Со своей стороны, высокопоставленный сотрудник администрации Трампа, пожелавший остаться анонимным, сказал, что стратег из NSC Кевин Харрингтон просто изучал санкции в рамках пересмотра общего курса США в отношении России. "Его мнение было таково: если эти санкции вредят нашей экономике, а на Россию ничуть не давят, что в них толку? - сказал источник. - Он получил ответ, и на том все кончилось".


Однако, по словам двух экс-чиновников, в санкционном отделе Госдепартамента запрос Харрингтона вызвал подозрения. По словам одного из них, Госдеп возразил, что односторонняя отмена санкций США не поощрит другие страны в будущем присоединяться к американским санкциям против Ирана и Северной Кореи, передает журналистка.


"Согласно электронной переписке, санкционный отдел также пояснил, что снижение цен на российскую нефть пошло бы во вред энергетической индустрии США", - говорится в статье.
Второй экс-чиновник утверждает по поводу запроса Харрингтона: "По-видимому, был не только интерес с геополитической точки зрения, но и ощущение, что после санкций это откроет гигантские возможности в сфере российских энергетических проектов в восточной части России".


Со своей стороны, сотрудник Госдепартамента в марте объяснил Харрингтону в электронном письме, что помощь российской нефтепромышленности нанесет вред индустрии сланцевой нефти в США, так как "российская добыча конкурирует с добычей труднодобываемой нефти в США при ценах выше 50 долларов за баррель". Он "объяснил, как США в 2013 году отслеживали договоренность России и Саудовской Аравии о снижении глобальных цен на нефть ради уничтожения американского сектора сланцевой нефти".


Как бы то ни было, сотрудник администрации Трампа заявил, что в ближайшем будущем Москва останется под санкциями США. "Есть консенсус, что в ближайшее время санкции не будут отменены, пока мы не увидим, что Россия стала вести себя гораздо лучше", - сказал он.

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх