На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • степан дунов
    Надо  менять ситуацию в самом  Россий"Платили всего по...
  • Александр
    Любое заявление в интернете надо самым тщательным образом проверять на подлинность.Здешние пользователи подобным ни р...Таджикская поэтес...
  • Валерий Мязин
    Хоть одно хорошее дело сделали, а то США обувают Украину , теперь украина обула США.Операция "Контейн...

Шведские пенсионеры начинают о чем-то догадываться



Шведские пенсионеры сегодня находятся ближе к черте бедности, чем десятилетие назад, согласно новому докладу Пенсионного фонда Швеции.

Доход пенсионера, получающего базовую минимальную пенсию и полное жилищное пособие, теперь лишь на 133 кроны превышает шведский т.н. "низкий экономический стандарт". Для сравнения, 12 лет назад он получал бы на 2000 крон больше данного стандарта.

"Доходы работающих граждан выросли сильнее, чем базовая пенсия, поэтому больше людей приблизилось к этому уровню", - объясняет Уле Сеттергрен, глава аналитического отдела Пенсионного фонда.

В ЕС это называется "риском бедности", но в Швеции такое положение - если Ваш доход составляет меньше чем 60% среднего дохода в стране - известно как "низкий экономический стандарт". В конкретных цифрах это означает доход менее 12,570 крон в месяц.

Как правило, пожилые одинокие пенсионерки получают меньше указанной суммы. В прошлом году под определение "низкий экономический стандарт жизни" попадало 245000 шведских граждан старше 65 лет.

Далее шведский чиновник убедительно доказывает, что данная статистика указывает лишь на то, шведские граждане на самом деле живут все лучше и лучше:

Согласно пояснениям У.Сеттергрена, все дело в методике подсчетов: "низкий экономический стандарт" вычисляется путем сравнения с доходами остальной части населения. Это означает, что чем больше в стране богатых, тем больше людей приближается к порогу бедности. Поэтому имеющаяся статистика не обязательно показывает, что пенсионеры становятся беднее.

"Относительные изменения - типа раз кому-то лучше, значит мне хуже - это скорее философская проблема, возможно также этическая. Это предмет для политических дискуссий. Но я думаю все согласятся с тем, что люди часто сравнивают свою собственную ситуацию с тем, как обстоят дела у других", - говорит Сеттергрен.

via

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх