На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 737 подписчиков

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    дело даже не во взятках , какой то договор на верху"Кузница" террори...
  • SECSTIY KWINT
    Это сволочное время должно закончится сегодня,ибо истина и правда перед глазами каждого россиянина а не из потока лжи...Толпы мигрантов б...
  • SECSTIY KWINT
    Плохо мы относимся к своей власти- безответственно! Они творят всё что только приносит им в личный карман доход а нас...Толпы мигрантов б...

Перед Россией снова стоит задача удвоения ВВП, на этот раз к 2035 году

russia-insider.com В своем обращении к Государственной думе о положении в стране в 2003 году президент Путин заявил, что в течение 10 лет ВВП России будет удвоен. Тогда многие посчитали, что добиться этого просто невозможно. Россия все еще восстанавливалась после финансового кризиса 1998 года, в ходе которого российский Центробанк девальвировал национальную валюту и объявил дефолт по своим долгам.



По словам бывшего депутата Думы Александра Жукова, «многие люди сомневались, что это (двукратный рост ВВП) возможно». Некоторые даже смеялись над этой идеей, называя ее смехотворной или бессмысленной («очень просто удвоить то, что равно нулю»).

Тем не менее, за период с 2003 по 2013 год ВВП России вырос более чем в два раза, и сегодня Россия готовится к очередному экономическому чуду.

Точности ради, следует отметить, что технически план Путина состоял в том, чтобы удвоить ВВП страны к 2012 году, взяв за основу показатели 2002 года. За этот период ВВП вырос вдвое.

Вот что об этом пишет один из обозревателей Russia Insider:

«Сегодня ВВП России составляет 2,14 процента от общего объема мировой экономики. В среднем за период с 1989 по 2015 год этот показатель составлял 876,86 миллиардов долларов. Он достиг рекордного уровня в 2230,63 миллиарда в 2013 году, но затем совокупное влияние падения мировых цен на нефть и экономических санкций негативно сказалось на экономическом росте в 2014 и 2015 годах, а также, в несколько меньшей степени, в 2016 году. Следует напомнить, что общий объем ВВП в 1999 году составлял всего 195,91 миллиарда долларов. Таким образом, в целом за эти годы ВВП увеличился более чем в 10 раз».

А сегодня Россия готовится вновь удвоить ВВП к 2035 году.

Россия обладает потенциалом удвоить свой ВВП к 2035 году, заявил бывший министр финансов страны Алексей Кудрин, который в настоящее время возглавляет ведущий исследовательский центр России — Центр стратегических разработок. Кудрин является одним из авторов новой экономической программы, подготовленной для президента России. Он убежден, что для достижения целевых показателей по ВВП необходимо осуществить серьезные реформы, которые коренным образом изменят структуру российской экономики.

Легко заметить, что до 2035 года гораздо больше десяти лет, то есть на этот раз удвоение ВВП потребует большего количества времени. В то же время, у России есть все шансы добиться этой цели. Резкое падение цен неожиданно привело к позитивным изменениям. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Россия была вынуждена диверсифицировать свою экономику и развивать такие отрасли как сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Сегодня страна больше не планирует «бросать углеводородные ресурсы в печь для поддержания экстенсивного экономического роста». Напротив, она нацелена на создание полноценной, устойчивой экономики.

Источник


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх