На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Зачем ловить шпионов?

На картинке - самолет, который, ВОЗМОЖНО, похож на сверхсекретный Су-57

Но, помимо "вечных" продавщиц мороженого, которые в одном и том же обличьи продают эскимо и Путину образца 2017 года, и Путину образца 2019 года, на МАКС-2019 были и еще более занятные события. Например, как нам с гордостью сообщали все последние дни, президент (который был на салоне в основном в обществе Эрдогана) все время усиленно обрабатывал турецкого предводителя на предмет продать ему российский новейший истребитель Су-57. По-простому - "втюхать".

Эрдоган, насколько можно понять, не спешил радоваться такому счастью и пока так и не сказал ни да, ни нет. Возможно, как опытный переговорщик, он не торопится явно обозначать свой интерес, чтобы максимально сбить цену. А Путин напирает, плюс таскает с собой весь выводок "авиационных" министров - чтобы, значит, они тоже давили на Эрдогана и нахваливали наше "изделие".

Подоплека этого торга тоже хорошо известна. Ведь вообще-то у Турции, как у страны - члене НАТО, на вооружении в основном американские боевые самолеты F-16 (как раз турецкий F-16 сбил наш бомбардировщик Су-24 в ноябре 2015 года - мы тогда от обиды целый год не закупали у Турции помидоры). Но недавно Эрдоган разругался с Америкой, а те пригрозили "в наказание" отказаться поставлять в Турцию свои истребители "нового поколения" F-35. Всё "подвисло". Вот в эту вдруг образовавшуюся "нишу", очевидно, и пытается пролезть наш ушлый президент. Зачем, мол, туркам какие-то поганые американские F35, когда есть замечательные Су-57, куда дешевле и "сердитее"?

Всё это называется в наших СМИ "захват нового рынка". Ну-ну.

Я, правда, не могу понять одного: а как это мы собираемся продать потенциальному врагу, члену НАТО (!) свой НОВЕЙШИЙ самолет, можно сказать, последнюю разработку находящегося при смерти отечественного авиапрома?! Он ведь, может быть, уже больше ничего не сотворит, поскольку почиёт в бозе! И что ж?

Да просто давайте откроем статью про этот самый Су-57 в Википедии. Читаем:

"Бо́льшая часть информации о Су-57 является секретной. По этой причине известны лишь приблизительные характеристики самолёта. По размаху крыла и длине Су-57 больше F-22, но меньше Су-27. По массе, вероятно, относится, подобно Су-27, к классу тяжёлых истребителей. Самолёт полностью отвечает всем требованиям к истребителям пятого поколения[31]: малозаметен (в том числе благодаря комбинации Стелс-технологий и средств РЭБ)[источник не указан 293 дня], обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен маневрировать с большими перегрузками, оснащён передовой электроникой, многофункционален". 

Видали, как заливают? Просто слезы гордости наворачиваются на глаза. "Известны лишь приблизительные характеристики самолета". Строго бережет Мальчиш-Кибальчиш Военную Тайну! На страже доблестные советские российские органы! Мышь не прошмыгнет, ужик не проползет! А уж чтоб в Википедии буржуйской что-то прописали - так это вообще ни в жисть. "По массе, ВЕРОЯТНО..." Даже ВЕСА враги не знают, о как!

КАК ВДРУГ...

Как вдруг мы все с обалдением видим, что не кто иной, как собственный российский президент (и в прошлом глава ФСБ) непринужденно предлагает КУПИТЬ сверхсекретное "изделие" с до сей поры никому не известными характеристиками - кому?? "Другу Реджепу". ВРАГУ России, главе государства - члена НАТО (а ведь НАТО, как нам неустанно говорят с экранов телевизоров 24 часа в сутки - это ужасный, враждебный России блок, специально и созданный, собственно, России на погибель, причем возглавляет этот блок САМ главный враг России, Абсолютное Зло мира - США!). Да и сама Турция хороша - только за последние 4 года завалила два российских боевых самолета! А мы у нее, хотя бы в отместку - ни одного.

Какая-то невероятная ситуация. Ведь турки, как только получат первый самолет, его сразу ВЗВЕСЯТ - и будут, о ужас, знать его точную массу!! Или, может быть, Путин свято верит, что ссора Трампа и Эрдогана - на века, что скоро Эрдоган с грохотом хлопнет дверью, покинет разочаровавшее его НАТО и вступит в наш "Таёжный Союз", в теплую компанию с Киргизией и Белоруссией вместо Франции, Англии и Испании? Я бы ожидал скорее обратного - что турки с американцами как поссорились, так и помирятся, а членство в НАТО - останется.

И что тогда? И тогда получится, что продать Су-57 Турции - это почти то же самое, что просто дать его "посмотреть" тем же США. Да и Англии с Францией - они ведь тоже члены НАТО.

Я, в принципе, тоже за открытость и широкие контакты с миром. Но коль так - непонятно, зачем вообще вся эта секретность? К чему год от года только крепчающая "борьба со шпионами", которых ФСБ уже готово видеть вообще в любых ученых, ведущих зарубежную переписку с западными коллегами?


Фото ТАСС. Российский ученый (75 лет) Виктор Кудрявцев, ЦНИИМАШ. Обвиняется в госизмене по электронной переписке - якобы выдавал гостайны бельгийскому коллеге по e-mail.

А тут нате - "сверсекретный" самолет просто предлагается "врагам", плюс Путин его еще и нахваливает - отдадим по дешевке, "в разы ниже", чем стоят американские... Причем России американские F-35 никто "посмотреть" не предлагает. Почему-то.

В старину один думский оратор по какому-то похожему поводу в 1916 году патетически вопрошал: "Что это - глупость или измена?" Мы, конечно, избежим ненужного пафоса.

Думаю, ларчик открывается совсем просто. По здравому размышлению наши, посмотрев на этот самый Су-57 трезвыми глазами, вдруг поняли, что никаких особых тайн в его устройстве НЕТ. Вполне обычный самолет, летает как-то - и хорошо. Так чего мучаться, скрывать чего-то? Надо БАБКИ отбивать, вот что. Все равно больше ни на что это "изделие" не годно - так хоть впарить, пока есть кому...

Чрезвычайно взрослый, умный подход. Остается только стоя поаплодировать и сказать "И всегда бы так!"

Нет "секретности" - и не надо. Ученых только отпустите, ни за что посаженных.

sapojnik

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх