На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Запрет на подарки бюджетникам: Борьба с коррупцией или очередная глупость?

Запрет на подарки бюджетникам: Борьба с коррупцией или очередная глупость?

Антикоррупционные стандарты хотят распространить на врачей и учителей, а также других работников государственных организаций. Таким образом, дарение подарков в благодарность могут приравнять к взятке. Правительство нашло самых главных коррупционеров в стране?

Запретить врачам и учителям принимать любые подарки, кроме цветов и канцелярских принадлежностей, – с такой идеей выступило правительство России.

 
Если, к примеру, пациент принесет врачу подарок, который не уложится в норму «букет или блокнот», врач обязан будет сообщить руководству больницы о факте «склонения к коррупции». Об этой инициативе рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак. Он вспомнил и популярную в России практику дарить врачам коньяк.

«Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно», — цитирует Баснака РИА Новости.

Наказывать врачей и учителей, принимающих подарки, должен будет работодатель по своему усмотрению – замечанием, выговором или увольнением.

В соцсетях возмутились подобной инициативой.

 

Врачи и учителя — вот самые главные взяточники в России, оказывается

 

— bman 10 декабря 2018 г.

 

А сорта цветов не оговорены ещё в законопроекте? Непорядок! Надо сообщить.

 

— Владимир Ионов 10 декабря 2018 г.

 

Можно ещё запретить говорить им спасибо, здороваться с ними и вообще.
А как же теперь байка о том, что хорошего врача прокормят пациенты?

 

Врачам и учителям могут запретить принимать любые подарки, кроме цветов: https://t.co/d56UTSXp4S

— Мария Балябина 10 декабря 2018 г.

 

Напомним, на данный момент уже действует ограничение – статья 575 Гражданского кодекса запрещает дарение подарков стоимостью выше трех тысяч рублей работникам образовательных, медицинских и социальных организаций, а также госслужащим. Но теперь в правительстве озаботились и тем, какие это могут быть подарки.

Многих наших граждан такие меры по борьбе с коррупцией откровенно рассмешили: назвать врачей и учителей с их скромными зарплатами главными коррупционерами в стране просто нелепо. Да и что сделает тот же врач из-за несчастной бутылки коньяка? С точки зрения нашего Минздрава, видимо, сразу станет алкоголиком. А правительство полагает, что тут же начнет строчить нелегальные справки и без рецепта отпускать сильнодействующие лекарства, не иначе. Ну а учитель, не дай Бог, пятерку лишнюю в четверти второкласснику нарисует. На фоне откатов чиновникам и миллиардных коррупционных афер это выглядит, конечно, особенно устрашающе.

«Учитель года-2018» Алихан Динаев в интервью Царьграду назвал идею правительства довольно странной, так как коррупция в учительской среде, по его словам, не представляет собой какой-то серьезной проблемы.

Когда в стране есть коррупция в довольно больших масштабах в государственной службе, такие атаки на учителей выглядят несколько странными… За свою практику я не сталкивался с тем, чтобы родители или ученики дарили мне что-то большее, чем букет цветов или блокнот, я не думаю, что это какая-то серьезная и актуальная проблема. Лично меня это не задевает. Я работаю не ради подарков, и для учителя самый главный подарок – это видеть, что его ученики добиваются успехов, поступают в лучшие вузы и делают себе имя в самых разных сферах,

 

- сказал он.

В то же время некоторые эксперты не видят ничего плохого в новом законопроекте. Так, по мнению руководителя общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» Виктора Костромина, борьба со взяточничеством начинается с малого:

Все начинается с малого. Если врачей и учителей, которые получают деньги из госбюджета, включили в список должностей, подпадающих под антикоррупционные ограничения, я не вижу в этом ничего страшного. Другое дело, что адекватность мер наказания должна присутствовать. Я думаю, в этом плане у государства хватает ума, чтобы отличить врача или педагога от тех, кто организует целые преступные сообщества, совершая многомиллиардные хищения,

- отметил Костромин в интервью Царьграду.

По его мнению, нынешние ограничения на подарки для бюджетников – не дороже трех тысяч – запускают сложный механизм оценки стоимости этих подарков. Если же сразу оговорить, что дарить можно только цветы и канцелярские принадлежности, этот процесс будет сильно упрощен.

Правда, и тут находчивые пользователи соцсетей придумали выход для «самых страшных коррупционеров»: цветы из денег и фирменные ручки из золота и серебра.

 

Запрет на подарки бюджетникам: Борьба с коррупцией или очередная глупость?

 

 


Запрет на подарки бюджетникам: Борьба с коррупцией или очередная глупость?

Так что, может быть, новый антикоррупционный законопроект и продиктован самыми благими душевными порывами наших чиновников, да только настоящим коррупционерам от всех этих ограничений ни горячо ни холодно. Только очередной повод для возмущения народных масс.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх