На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Пусть эти твари и нелюди света белого не видят ни один день оставшегося их поганого существования!!!Осужденных за тер...
  • Рахимулла Алеев
    Совершенно верно , но а теперь -то где это всё ? Ведь по закону физики : Если там убыло , то где же прибыло ? Непонят...Наши 90-е идут по...
  • Сергей Новосельцев
    У меня создается впечатление, что Россия кормила не только все республики СССР, но и Европу, а если точнее, Россию пр...Наши 90-е идут по...

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

 

В России больше миллиона частных охранников, представляющих разного рода ЧОПы. Однако их судьба под вопросом. «Новые Известия» получила копии писем от Национального союза защиты прав потребителей Администрации Президента и лично В.В. Путину с просьбой отменить Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности".

Зарегистрировать частное охранное предприятие в Москве, например, можно в течение 7-и дней и всего за 13 тысяч рублей.

По количеству охранников и их вооруженности Россия уже вышла на одно из первых мест в мире. Но стоит ли этим гордиться? Ведь ЧОП, если разобраться, – это «армия для внутреннего употребления». Конечно, ЧОПы создают новые рабочие места и в чем-то, вероятно, обеспечивают порядок. Однако, обратимся к статистике : сотрудники ЧОПов предотвращают в год в среднем 15-16 тысяч мелких административных правонарушений. Происходит это не всегда «бескровно». Частная охрана способна, например, жестоко избить нарушившую режим пациентку больницы, разбить камеру журналисту, снимающему некачественные продукты в магазине, довести до сердечного приступа пенсионерку, задержанную за вынесенный из магазина плавленый сырок, запереть на несколько часов в подвале школьника, у которого не хватило денег на мороженое. С другой стороны, такие "профессионалы" могут проспать даже собственные пистолеты: за последние несколько лет сотрудниками охранно-сыскных структур потеряно и утрачено 375 единиц служебного оружия.

Согласно Закону РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11.03.1992 № 2487-1, личный досмотр граждан и досмотр их вещей охранник производить не вправе. Во-вторых, суды признают, что личный досмотр и досмотр вещей граждан противоречит ст. 55 Конституции, устанавливающей право на личную неприкосновенность. Кроме того, частные охранники не вправе подменять правоохранительные органы и проводить досмотр, даже если гражданин подозревается в совершении противоправного действия. Имеет ли право охранник задерживать до приезда полиции? Имеет, если для этого есть основания. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности» «лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано и… незамедлительно передано в полицию». Подменять функции полиции ЧОПовцы не вправе.

Не всегда ли частная охрана действуют по закону? Вот, как прокомментировал эту ситуацию для «Новых Известий» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов: «В последнее время многие из охраняемых объектов государство передало в частные руки. У нас полно ЧОПов, которые злоупотребляют своими полномочиями и даже занимаются оперативно-розыскной деятельностью, хотя закон это не предусматривает. В ЧОПах работает большое количество полукриминальных элементов. Бывают случаи, когда ЧОПовцы действуют вразрез с законом, их на этом ловят, а хозяин от них открещивается. К тому же я не уверен, что пенсионеры в камуфляже имеют представление о том, как надо охранять стратегические объекты и действовать в случае терактов. Максимум, что они могут – это нажать на «тревожную кнопку». Именно так, кстати, и произошло во время перестрелки в школе № 263 в московском районе Отрадное в феврале 2014 года. Напомню: тогда 10-классник, вооружённый карабином и винтовкой, застрелил учителя географии и захватил в заложники своих одноклассников, а затем открыл огонь по прибывшим полицейским. Сотрудник вневедомственной охраны был им убит…

 

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

 

Но это еще не все. Многие ЧОПы участвуют, по сути, в рейдерских захватах. Так произошло, например, пару лет назад на Черемушкинском рынке в Москве. Один из арендаторов кафе на этом рынке начал терпеть убытки после того, как новая администрация подняла цены за аренду помещений. Арендатор кафе принял решение о закрытии и начал разбирать постройку. Однако, внезапно появились люди в камуфляжах и начали его избивать , требуя деньги. В конечном итоге сотрудники ЧОПа открыли стрельбу по торговцам. Есть версия, что новый собственник попросил сотрудников своего ЧОПа попросту разогнать торговцев. Охранники открыли огонь, в результате двое торговцев были ранены. «Эта практика пришла из 90-х», — рассказывает «Новым Известиям» Александр Михайлов. Тогда ЧОПы создавались, по сути, для рейдерских захватов. Приходили, например, некие люди в магазин и говорили: «Если не хотите проблем, давайте сотрудничать. И становились ЧОПом этого магазина. На зарплате, разумеется».

Недовольных существующей системой много — и среди предпринимателей, и среди рядовых граждан, и среди профессионалов. В редакцию «Новых Известий» поступила копия письма от Национального союза защиты прав потребителей в адрес Администрации Президента России и лично Президенту РФ В.В. Путину. В нём, в частности, говорится:

"Без преувеличения можно сказать, что принятие закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ было ошибкой. Для охраны собственности проще и надежнее заключать договор с Управлением вневедомственной охраной МВД ( Национальная гвардия). Частные охранные предприятия зачастую создаются и используются для целей, которые не могут быть реализованы при официальном участии сотрудников МВД, Национальной Гвардии и вневедомственной охраны. А именно: для ограничения свободного доступа граждан к водоемам и лесным массивам, незаконного завладения земельными участками, природными ресурсами, рейдерских захватов предприятий и собственности и других противозаконных действий». Автор письма, Председатель Национального союза защиты прав потребителей П.Шапкин предлагает Президенту выступить с законодательной инициативой отмены Федерального закона № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ"

Это вызвало резкую критику сторонников частных охранных структур. Вот, что заявил «Новым Известиям» экс-заместитель главы комитета по безопасности Государственной Думы РФ Геннадий Гудков, который долгое время курировал законодательство в сфере регулирования охраны и детективной деятельности: «Дело в том, что государственная охрана, которая терпела и продолжает терпеть поражение на рынке в силу своей неповоротливости, в силу своего монополизма, решила пойти в лобовую атаку. Они хотят опять монополизировать охрану, всех заставить выстроиться ровно и идти стройными рядами во вневедомственную охрану, как это было в СССР. Я думаю, что нужно сделать наоборот – запретить коммерческую деятельность государственным ведомствам и правильно регулировать рынок».

 

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

 

При этом Геннадий Гудков ссылается на международный опыт: «В мире существуют компании, которые насчитывают в своих рядах более полумиллиона сотрудников. В США, например, охранников более 2-х миллионов, при этом полиция по численности меньше, чем российская. Все дома, коттеджи, магазины, всё охраняется с помощью современных технологий. Инкассация, пересчёт денег, Лувр, аэропорты, миграционные тюрьмы, здания посольств, штаб-квартира НАТО, ЦРУ, полиция охраняется частной охраной в Европе. Полиция не тратит деньги и силы, чтобы сажать для охраны полицейского, она обходится частной охраной. Полицейские не опускаются до уровня охраны ворот».

Есть и другие точки зрения. Генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов считает, например, что просто надо грамотно и профессионально перераспределить полномочия в этой сфере: «Сотрудник ЧОПа не является должностным лицом. Росгвардия же имеет Устав, согласно которому действуют те, кто в ней служат. На мой взгляд, должен быть составлен перечень стратегически важных объектов, которые должны охранять только представители Росгвардии. Кстати, в отличие от ЧОПовца с его неясными полномочиями, представитель Росгвардии может нести охрану с оружием, поскольку имеет на это лицензию, а не покупает ее. У Росгвардии четко прописан порядок применения этого оружия. Это – представители государства, специальная структура, созданная для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Добавлю в пользу Росгвардии, что там служат профессионалы, прошедшие «горячие точки», а не пенсионеры , которым нужно трудоустройство. Просто у ЧОПа и Росгвардии разная мера ответственности и разные задачи».

Однако, в ближайшее время едва ли можно надеяться на сокращение числа ЧОПов и какие-то серьезные изменения в их работе. Как сообщил наш источник, в связи с масштабными сокращениями штатов и бюджета в МВД, сейчас разрабатывается законопроект, регламентирующий отношения МВД и ЧОПов. Предполагается, что часть функций полицейских будет передана частным охранным предприятиям. Например, чоповцев будут привлекать к охране порядка и антитеррористической защите объектов и прилегающих территорий, а частных детективов — к профилактике и расследованию преступлений. Также МВД предлагает ввести новую категорию охранников — контролеров-наблюдателей, которые будут следить за порядком, например, в магазинах, но не смогут задерживать нарушителей и разбираться с ними.

 

ЧОП или Росгвардия? Судьба частной охраны ставится под вопрос

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх