На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Рус
    казнить пидараса,да и остальных проверять давно пора...кувалд на всех хватитЗадержан заместит...
  • Галина Друзина
    Никаких переговоров, нам надо взять Харьков, Николаев,Одессу...Зеленский: Украин...
  • Николай
    Россия, что: банановая республика - звания даются, даже никогда не служившим людям!?Задержан заместит...

Захар Прилепин: Сталин – бог мщения

5 марта - 65 лет со дня смерти Иосифа Виссарионовича Сталина. Эта историческая фигура не ушла в небытие. По разным опросам (либеральных, патриотических, государственных СМИ, социологических институтов) Сталин в тройке самых авторитетных личностей в многовековой истории страны.

Это удивительный феномен, если учесть, что после смерти Сталина было написано, сказано такое количество негатива о красном тиране, что он должен был исчезнуть из памяти народа. Или остаться в истории таким, как Чикатило – серийный убийца в 70-80-х года прошлого века.

Однако Сталин востребован в обществе, как олицетворение великих побед: самого успешного строительства общества социальной справедливости, мощной индустриализации страны, разгрома немецкого фашизма и всей европейской экономики, которая работала на третий рейх.

Захар Прилепин в программе «Уроки русского», размышляя о феномене Сталина, назвал его имя в современном обществе ключом для мгновенного определения «свой-чужой».

При упоминании имени Сталина равнодушных нет. Почему? По мнению Прилепина, Сталин – бог мщения. И этот бог востребован в настоящем времени.

Люди при его жизни и сейчас не хотели и не хотят ждать правды и справедливости в другой, загробной жизни. Они предпочитают торжество своей правды, своей справедливости при их земной жизни.

Машина утверждения справедливости работала эффективно и беспощадно. По архивным данным НКВД, которые уже неоднократно обсуждались и ревизировались, около 2 млн. человек пострадали от политических репрессий.

В кампании по разоблачению врагов народа около 4 миллионов граждан СССР приняли непосредственное участие, написав по совести или по злобе донос на товарища, соседа, коллегу. Каждый такой донос – обращение к Сталину, как к богу мщения. В скором и беспощадном суде погибали не только реальные враги народа, но и безвинные, оклеветанные люди. Каждая невинная смерть – техническая издержка государственной машины мщения.

Народ при жизни и после смерти Сталина все неправедные смертные приговоры своим родным, друзьям, известным политикам, военным, деятелям науки, культуры, образования, медицины воспринимали, как недоразумение или как происки врагов в ближайшем окружении вождя.

Сталин был вне критики народа. Таким он остался после смерти. В 1956 году власть, предприняв попытку развенчать культ Сталина, только укрепила авторитет генералиссимуса Победы.

В новейшей истории России тот же Сталин для народа стал маркером в определении «свой-чужой». Нынешнее чудовищное социальное неравенство обрекает обывателя на безграничное тупое терпение, в основе которого теплится надежда на бога мщения – на Сталина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх