На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

Первый этап Кубка мира по ралли-рейдам пройдет в Карелии

16-18 февраля в Карелии пройдет первый этап Кубка Мира по ралли-рейдам - баха "Россия - Северный лес 2018".

Снежно-ледовый ралли-рейд на Северо-Западе России проводится с 2003 года и за последние годы он стал первым этапом высшей гоночной серии в мире ралли-рейдов, проводимых под эгидой Международной Автомобильной Федерации - Кубка мира.

Основные особенности гонки, делающей ее уникальной, - это, в первую очередь, естественно, снежно-ледовое покрытие. Ни одна страна в мире не может похвастаться подобным гоночным мероприятием, проводимом на высоком уровне.
Помимо зимнего антуража, гонка отличается компактностью и минимальными перегонами между скоростными спецучастками, проложенными по перекрытым  грунтовым дорогам общего пользования и лесным тропам Карелии. В отличии от длинных линейных ралли-рейдов, Баха "Россия - Северный лес" имеет закольцованный маршрут, позволяющий минимизировать и перегоны между скоростными участками и время проведения мероприятия.
Надо ли говорить, что живописная природа республики Карелия не единожды воспетая в стихах и прозе, не оставляет равнодушным участников со всего мира.


В 2018 году старт гонки будет дан на территории уникального горного парка Рускеала. Парк расположен на международной трассе «Голубая дорога», связывающей Россию с Финляндией, по которой идет активный поток туристов в обе стороны. На сегодняшний день Горный парк Рускеала является одним из самых популярных в России туристических объектов, который ежегодно посещают десятки тысяч туристов. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами мраморный карьер. Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также в середине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».

16 февраля участников ждут предстартовые мероприятия - административные и технические проверки в Сортавала, а затем гоночные экипажи отправятся на короткий скоростной спецучасток - пролог. Там пилоты не только смогут "опробовать" снег и сцепление с промерзшим грунтом и льдом, но и выявить наиболее быстрых экипажей. Результаты пролога позволят быстрейшим выбрать стартовую позицию на следующий гоночный день.

Церемония торжественного старта пройдет в горном парке Рускеала, 17 и 18 февраля участники Кубка мира и чемпионата России будут штурмовать снежные трассы, проложенные в Суоярвском и Сортавальском районах Карелии. Завершится гонка в поселке Вяртсиля 18 февраля.

Всего участники преодолеют пять спецучастков общей протяженностью 520 километров по снегу и льду. Помимо экипажей, заявленных на этап Кубка мира, российские спортсмены смогут принять участие также и в национальном первенстве - в рамках бахи "Россия - Северный лес" пройдет первый этап чемпионата России по ралли-рейдам. Возможность соревноваться бок о бок с мировыми пилотами несомненно повышает мотивацию и уровень мастерства российских гонщиков, которые на данный момент имеют самые яркие награды в дисциплине ралли-рейды в мире автоспорта.

Неоценимую поддержку мероприятию оказала Карельская региональная общественная организация «Олимпийский Совет Республики Карелия», деятельность которой направлена на развитие олимпийского движения и спорта высших достижений в Республике Карелия.


Разнообразные спортивные проекты содействия развитию массового спорта, реализуемые КРОО «ОСРК» при поддержке Олимпийского комитета России, способствуют повышению олимпийского образования, физическому и духовному воспитанию граждан средствами физической культуры и спорта, развитию спорта высших достижений в Республике Карелия, укреплению позиций и повышению престижа российского спорта на международной арене. В этом году внимание Олимпийского Совета республики Карелия обращено и на автомобильный спорт - карельская региональная общественная организация выступила партнером бахи "Россия - Северный лес 2018".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх