На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Александръ Мосинъ
    Идиот, у Канта было Российское гражданство... Он присягал российской императрице...Шольц запретил Пу...
  • tatyanadavydkina
    Хочешь мира - готовься к войне. Ким молодецКим продолжает от...
  • АндрейБорков
    Русские найдут куда складывать, пусть южные корейцы-чемчегрызы не переживают. А то, что КНДР оказывает помощь РФ, это...Ким продолжает от...

Единая Россия предложила раздать взятки коррупционеров пенсионерам

 

 
Интересная инициатива поступила от правящей партии на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Идея проста - пустить на пенсии конфискованные деньги, которые были получены коррупционерами в ходе передачи взятки. Для простых людей идея хороша, но у экономистов она вызывает недоумение. Почему? Читай в статье! 

На пенсионной реформе пиарятся все, кому не лень. 

Политики и оппозиция громкими заявлениями стараются "потопить" противника, и набрать политические очки. Общественные деятели и прочие "знаменитости" хотят дешевой славы. 

Правящая партия решила не отставать от своего лидера, и тоже решила внести поправки в законопроект о повышении пенсионного возраста. 

Как сообщил журналистам секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, одна из поправок должна позволить направить "в бюджет Пенсионного фонда все конфискованные средства и имущества, полученных в результате совершения преступлений коррупционной направленности". 
Звучит потрясающе. 

Проворовавшихся коррупционеров ловят, конфисковывают финансовые средства и имущество, и передают в ПФР, где эти деньги направят на пенсии стариков. 

Для избирателей эта новость будут приятна. 

Кажется, будто депутаты хотят восстановить социальную несправедливость. Но это только на первый взгляд. 
 
Все конфискованное у коррупционеров и так идет в бюджет, правда в федеральный. Из федерального бюджета финансируется часть льгот и выплат для пенсионеров. 

Тогда... в чем смысл такой инициативы от Единой России? 
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин: 
... с экономической точки зрения, я не представляю, как это должно работать. Конфискованные при возбуждении уголовных дел о коррупции деньги не исчисляются теми цифрами, что могут существенно помочь в данной ситуации. 
Например, возьмем дело полковника Дмитрия Захарченко. 
Те 9 млрд, что у него нашли смогут покрыть лишь 12 часов из целого года выплат. Ежегодные расходы пенсионного фонда более 7 трлн. 
Если разделить их на количество дней, то мы получим 20 млрд каждые сутки. То есть, даже конфискация средств по такому крупному делу не озолотит ПФР. 
И опять депутаты что-то мудрят. Или изображают бурную деятельность. Как будет работать эта система? Допустим, в этом году поймали 5 крупных взяточников. Конфисковали у них все, пустили эти средства на выплаты пенсионерам. 

А в следующем году поймали только 3 взяточника, поменьше. И что делать? Кому-то выплат не достанется? 

Ловля взяточников и конфискация имущества - это динамическая система. Нельзя спрогнозировать сколько от них конкретно средств поступит в ПФР. 

Неужели этот фактор не учли в Единой России? Не учли или не хотели? Что там за законотворцы сидят, которые на один шаг вперед не могут подумать? Или просто пиарятся, и зарабатывают лояльность избирателей и политические очки? 
 
А как звучит красиво - раздать взятки коррупционеров пенсионерам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх