На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Одно то , что единственный сын и тот в США, мне о многом говорит. Я уверен, что без корней курносых в этой паре  не о...Барды Никитины на...
  • Виктор Гайдуков
    Просто удивительные люди-амёбы! Без ума, без флага и без Родины. Но они за всё хорошее и их хата всегда с краю... Бр-...Барды Никитины на...
  • Galina Bobryasheva
    Да! И такие умные Никитины этого не знают и не понимают. Какие мудрые граждане! Когда Донбасс 8 лет бомбили, эти умны...Барды Никитины на...

Как не надо защищать интересы большого бизнеса

Все мы отлично знаем, что есть такие друзья, с которыми врагов не надо. Самый, пожалуй, памятный случай - это защита отечественными либералами бырышень из современного ансамбля песни и пляски Pussy Riot. Казалось бы, все было на их стороне - и медийный шум, и заграничная пресса, и пятое и десятое. Но, когда за дело берутся российские демократические правозащитники "двушечка" это минимум, на что может расчитывать клиент.


Вот и громкое задержание по делу о мошеничестве, господина Калви - похоже пойдет по той же схеме. Все выходные нам усердно пытаются доказать, что из-за таких вот "посадок" в Россию больше не пойдут инвестиции. Да, и вообще, никто больше не пойдет.

Основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож выступил в защиту американского инвестора Майкла Калви, арестованного по делу о мошенничестве, сообщает принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании.
«Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из "Беринга" (инвестиционный фонд Baring Vostok Capital Partners, основанный Калви) делал что-то неприличное или незаконное», — отметил Волож.

Конечно, мы не можем запретить людям высказывать свое мнение, особенно в таких вот случаях. И я никого не собираюсь обвинять или обсуждать причины задержания иностранных граждан. Собственно, будет следствие, а затем будет и суд. Очевидно, что при таких огромных деньгах там все далеко не так просто, как кажется. И опять же, одна из первых новостей по этой теме была о том, что Путин знает о происходящем. Это как бы намекает о многом. Интересует другое. Цитирую:

Основатель «Яндекса» стал не первым крупным бизнесменом, выступившим в защиту Калви. Ранее владелец Тинькофф-банка Олег Тиньков назвал его самым профессиональным и честным инвестором в Россию; глава Сбербанка Герман Греф — порядочным и честным человеком, много сделавшим для привлечения инвестиций в страну; глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев — человеком с очень хорошей репутацией.
Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова отметила, что новость об уголовном преследовании Калви негативно скажется на инвестиционном климате России.
Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай считает, что инвестиции в российские проекты теперь будут обходиться дороже для тех, кто их привлекает: «Россия, как и любая страна, имеет свою специфику, и решение проблем тоже имеет свою специфику. И инвестклимат, который здесь сложился, всем, кто работает с Россией, известен — отчасти за это они получают премию за риск».

Чтобы было понятно о чем я, покажите мне пальцем тем, кто любит банкиров? Особенно, банкиров либеральных взглядов. Особенно, банкиров, кто создал свои структуры в 90-х и далеко не самыми, скажем мягко, прозрачными методами и способами.

Или может я не прав? Может быть после поддержки тех, кто называет Россию страной "дауншифтером" - население возбудится, проникнет деликатностью момента и выйдет, как один человек, на защиту тех, кто ворочает миллиардами, а зачастую, и судьбами людей?

Или еще вариант - темные мы тут, нецивилизованные, не то, что в Штатах, где все боготворят своих ипотечных брокеров, а?

И, да, еще один маленький нюанс. После, вполне себе, незаконного задержания принцессы Хуавей в Канаде - как там в стране клинового листа с инвест-климатом?

Счастья вам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх