На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Горбачев прокомментировал отказ США от РСМД словами «не от большого ума»

По мнению бывшего президента СССР Михаила Горбачева, который участвовал в подписании договора РСМД, выход США из соглашения это ошибка не от большого ума. Ранее о таком намерении заявил президент США Дональд Трамп


Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Выход США и договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД) это ошибка, такими соглашениями нужно дорожить, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. РСМД был подписан Михаилом Горбачевым и бывшим президентом США Рональдом Рейганм в 1987 году.

По условиям РСМД США и СССР обязались уничтожить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности. Сейчас Вашингтон утверждает, что Россия разрабатывает новые ракеты в нарушение договора. Москва обвинения отрицает.

По мнению Горбачева, решение администрации президента США Дональда Трампа по выходу из договора «подорвет все усилия, которые были приложены руководителями СССР и самих США к достижению ядерного разоружения».

«Разрывать старые соглашения по разоружению ни в коем случае нельзя. Неужели трудно понять, что отказ от этих соглашений, как говорят в народе, «не от большого ума», — заявил Горбачев в интервью «Интерфаксу». Он добавил, что считает отказ от РСМД ошибкой и очень странным.

Достигнутые соглашения нужно сохраняться, так как они предусматривают контроль и этим нужно дорожить, добавил бывший президент СССР. «Если они не знают, что надо делать, я могу им подсказать. Надо отказаться от болезни, которая носит название «стремление к невыполнению подписанных договоров и соглашений о ядерном разоружении!», — подчеркнул Горбачев.

Он также призвал всех, кому дорог мир без ядерного оружия, не поддерживать решение Вашингтона.

Дональд Трамп заявил о намерении выйти из РСМД в субботу, 20 октября, на встрече со своими сторонниками в штате Невада. Он объяснил такой подход тем, что Россия нарушает условия договора. Идею разрыва соглашения в администрации Трампа поддерживает его советник по национальной безопасности Джон Болтон. В воскресенье, 21 октября, ожидается его визит в Москву. По словам пресс-секретаря президента России, «наверняка после последних заявлений потребуются разъяснения американской стороны».

Автор: Павел Казарновский.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх