На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Одно то , что единственный сын и тот в США, мне о многом говорит. Я уверен, что без корней курносых в этой паре  не о...Барды Никитины на...
  • Виктор Гайдуков
    Просто удивительные люди-амёбы! Без ума, без флага и без Родины. Но они за всё хорошее и их хата всегда с краю... Бр-...Барды Никитины на...
  • Galina Bobryasheva
    Да! И такие умные Никитины этого не знают и не понимают. Какие мудрые граждане! Когда Донбасс 8 лет бомбили, эти умны...Барды Никитины на...

Гимн США - это русская народная песня?

У нашей песни "Хасбулат удалой" та же самая мелодия. Разбираемся, как так вышло?

Это странное совпадение отметили уже многие. Русская песня "Хасбулат удалой", которую многие любят петь в долгих застольях, поразительно похожа на американский гимн.

Наберите в YouTube слова "Гимн США" и внимательно прослушайте первый куплет. А потом отыщите песню про старого горца: "Хасбулат удалой, бедна сакля твоя..." Узнаете? Мелодия одна и та же.

Так кто же у кого, грубо говоря, свистнул музыку?

Есть сильное искушение ударить себя в грудь и заявить, что песня про Хасбулата старше главного американского хита. Ведь действительно, гимн США был утвержден только в 1931 году, а русская песня написана значительно раньше. Точной даты установить нельзя, но известно, что к началу ХХ века она уже была широко известна. В 1908 году ее даже записали на пластинку в исполнении певицы Надежды Плевицкой.

Однако американская песня "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звездами") тоже на самом деле родом из XIX века. Просто гимном она стала далеко не сразу.

И опять мы возвращаемся к вопросу - за кем приоритет. Ответ прост - ни русские, ни янки. Мелодию написали в Британской империи! Ее автором является английский композитор и певец Джон Стаффорд Смит, участник так называемого "Анакреонтского общества", в которое входили лондонские музыканту.

Примерно в 1766 году Смит написал шуточную "Анакреонтскую песню", ставшую гимном этого общества. Мелодия оказалась столь удачной, что широко разошлась по Европе, а чуть позже попала и в Америку. Так случилось, что она легла в основу самых разных песен - раньше композиторы не считали зазорным пользоваться тем, что считали народным музыкальным творчеством.

В итоге совершенно независимо друг от друга композиция, написанная Смитом, была использована для создания "Хасбулата удалого" в России и патриотической песни о звездном флаге в Америке.

_________________________________

Источник.   https://zen.yandex.ru/media/li...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх