На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Цены на продукты, ЖКХ, лекарства и т.д. тоже не уступают росту, как ВПК, такими темпами, такими темпами ну держись на...Такого роста не б...
  • Сергей ЕВ
    Враги России должны быть уничтожены, а ВС России успехов победы над укронацистами и блоком НАТОМиллионный Харько...
  • анатолий
    Такой промышленный город надо было сразу брать.Миллионный Харько...

В Москве Бориса Джонсона ожидает холодный прием

"В пятницу Борис Джонсон проведет переговоры в Москве в ходе первого визита британского министра иностранных дел в Россию за пять лет. Как ожидается, главным вопросом в повестке его встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым станет Сирия", - пишет The Guardian.

Фото Facundo Arrizabalaga/EPA


"Ни одна из сторон не ожидает каких-то крупных прорывов в напряженных двусторонних отношениях, которые так и не наладились со времен убийства Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году", - отмечают авторы статьи Шон Уокер и Патрик Уинтур.


Корреспонденты напоминают, что в этом году Джонсон уже в третий раз объявил о визите в Москву, но в предыдущие два раза поездки отменялись в последний момент. Джонсон также разозлил россиян тем, что накануне визита в интервью сравнил Россию со Спартой - "закрытой, опасной, милитаристской и антидемократической".


"Тем не менее, Джонсон хочет привлечь Россию к решению ряда международных проблем, для которых сотрудничество или, по крайней мере, координация действий с Москвой являются ключевыми моментами, в том числе по вопросам, связанным с Сирией, Ираном и Северной Кореей", - сообщает издание.


Министр иностранных дел надеется выяснить планы России относительно Конгресса сирийского национального диалога в Сочи в феврале, понять, как это мероприятие связано с ооновским процессом и как Москва видит завершение конфликта в Сирии.


Джонсон, скорее всего, попытается проверить возможности "отмежевать" Россию от Ирана в вопросе о будущем Сирии, предполагают Уокер и Уинтур.


Джонсон также не собирается отступаться от недавнего предостережения, высказанного Терезой Мэй в адрес России: надо прекратить использовать информацию в качестве оружия. Подобные разговоры, скорее всего, будут встречены холодно, пишут авторы.


Кроме того, на переговорах будут затронуты вопросы сотрудничества накануне ЧМ-2018 в России, в том числе консульской поддержки и безопасности английских футбольных болельщиков.


Журналисты сообщают: "Россияне приветствуют визит Джонсона, но сохраняют настороженность в отношении министра иностранных дел после отмены его предыдущих двух визитов и предупреждают, что не позволят Лондону подбирать вопросы для обсуждения на свой вкус".

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх