На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Вашингтонский обком рулит всеми неустойчиво  стоящими на земле.Вирус враждебност...
  • Fvolodya55 Федоров
    Все извинения у них от лукавого. Он говорил кяфирам, но перед кяфиром нельзя держать слово, даже если ты и поклялся ч...Жалкое зрелище: т...
  • Наталия
    А этим  чего не хватало? Вступили в...... (НАТО) зачем-то, и заверещали в  шизоидном хоре под управлением Байдена.Финляндия объявил...

Дмитрий Стешин: Духовное терпильство проецируется на всю паству, и особенно распаляет врагов

Не хотел касаться этой темы вообще, потому что еще с 2014 года затаил некую обиду на иерархов РПЦ, к лону которой я принадлежу. Помните, когда убило минами алтарника в храме на Славкурорте, а потом стало прилетать в храм у въезда в Славянск, блок-пост "Карандаши"? А в ответ - тишина.

Очень мои братья во Христе из Славянска этому изумлялись и очень сильно надеялись на какое-то заступничество. Тогда время быстро летело, к осени и людей и храмов на Донбассе искалечили - не счесть. Все больше "небратья" старались, многие уже понимали - почему, и чем это старание закончится.

А я, наивный, все пытался получить какое-то внятное объяснение происходящему от людей близких к иерархам моей Церкви, и в ответ, вместо пламенных проповедей, слышал привычное, унылое гундошенье, за которое Пересвет с Ослябей, без разговора бы мечом ошеломили. Потому что люди, реагирующие ТАК на притеснение своей Веры, во сто крат опаснее записных богохульников и сатанистов.

Их духовное терпильство проецируется на всю паству, и особенно распаляет врагов. Но мне толковали смиренно: "не надо в это лезть", "церковь вне политики", "на Украине тысячи приходов РПЦ - вы о них подумайте, не надо разжигать". Я искренне изумлялся: "Дак отнимут у вас эти приходы!". В ответ я слышал умиротворительное: "Бог управит". И назидательно - "не пишите про это, не нужно, я вам ничего не комментировал". Управил Бог, управил испытаний моим травоядным пастырям.

В общем, не хотел я этого касаться своим жарким словом и мысли лишние гнал от себя. А сегодня ночью подумал - а кто мне запретит высказаться? Я же не иудеев тут Вере поучаю, или там католиков. Я за свое говорю и о своем. Имею право. Верю давно, причащаюсь и посты стараюсь соблюдать. Врагам веры никогда не попускал и не прощал, и всегда своих братьев-христиан поддерживал, будь они из сиро-яковитской православной или бегущие от войны или с далекой чужбины древлеправославные. И еще заслуга есть - принял участие в сбережении культурного наследия - медного православного литья. Собираю его, изучаю, пишу про него в форме гражданской проповеди. Крест ношу. Большой, по грехам - частно мне ночью между ребер втыкается, аж подскакиваю. Но не снимаю.

И так, единую Русскую православную церковь натурально развалили на две части. Тем, кому положено было отвечать за ее единство в духовном плане и плане земном, сподобились только на мужественное мычание. И пошла византийская катавасия - иезуитство, крючкотворство, тлен забытых страстей. Этот сказал это, а тот - то! А Филарет вообще права не имеет... Анафему ему еще до кучи, двойную, с сиропом! А давайте соберем расширенное совещание духовников и там примем резолюцию против раскола? Сказано - сделано. Собрали на острове Родос, ну а где же еще? Ох, братушки-то наши оказались вдруг совсем не братушками! Вот это новость, кто бы мог подумать про такое окромя Федора Михайловича Достоевского!

На рысях забегали церковные чиновники - как ждали этого часа. Не "от пупка" стали толковать произошедшее позорище - книги с собой привезли, целыми возами! Стали трясти какими-то пыльными бумагами и давно истлевшими внутрицерковными решениями. Слова-то какие из них полезли, древние, греческо-византийские! Я сроду таких слов не слыхал, но знаю четко - если люди не могут объяснить происходящее нормально, по человечески, всем понятным общеупотребительным дискурсом, значит, вас пытаются залечить, сиречь "проманипулировать вашим сознанием". А из человеческого тут может быть только одно старорусское слово - "просрали". Все, точка.

И говорили же им частенько, что "Церковь больна", они не верили, опровергали, какие-то цифры показывали из серии "опережающий рост приходов в РФ и числа часовен в самых экзотических местах", пока конечности не ампутировали с одной стороны - левую руку и левую ногу. Хорошо еще две осталось, на развод, не иначе.

Я-то человек мирской, я бы по другому действовал. Я бы челобитную Президенту написал: "так и так, прошу отрядить крепких отроков из тайного Приказа, чтобы изловить бляжьего сына Филаретку, сеяющего смуту среди православного народа от чего государству российскому великая поруха происходит. Прошу скорее изловить смутьяна, и на вечное покаяние в Соловецкий монастырь его отправить. А лучше ему на Земле Франца Иосифа келью персональную обустроить, с запасом дров. Там места уединенные, размыслительные, к Богу близко".

Покукарекали бы наши дорогие партнеры, да и закончился бы на этом раскол церковный. А там, глядя на наши старания, и Бог бы управил уже все по другому. Так что и запаха бы от ересей в Малороссии не осталось.
ПС
Это была моя совершенно не политкорректная ночная проповедь. Простите, если кого обидел ненароком.(с)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх