На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Кондратьев
    Возможность есть, даже более того чем представляют себе американцы.Хотят переговоров...
  • Никос Георгиадис
    Не было бы такой возможности,не начинали бы СВО.Хотят переговоров...
  • Мария
    А у нас есть такая возможность?Хотят переговоров...

Камчатцы массово сдают тест на ВИЧ

Записаться на прием в больницу, прийти в назначенное время, где медсестра толстой иглой проткнет вам вену и начнет "откачивать кровь", спустя несколько дней узнать результат - именно так раньше вы могли проверить себя на ВИЧ, сдав тест.

Теперь все иначе. Никаких очередей, все анонимно, буквально за минуты. Никакой крови из вены, достаточно проколоть палец. И всё - результат готов. Как тут не удивляться?

Вчера земляки стали свидетелями и участниками этого "чуда". На парковке перед ТЦ "Шамса" в Елизово появился белый брендированный автомобиль и волонтеры в белых футболках. Волонтеры раздавали информационные буклеты, а специалисты в мобильной лаборатории - врачи инфекционисты нашего СПИД-центра - принимали всех желающих сдать тест на ВИЧ.

Собственно, сам экспресс-тест на ВИЧ продается сейчас в аптеках, цена теста — приблизительно 120 рублей. Но в мобильных пунктах тестирования все можно сделать быстро и бесплатно. Через 10 минут каждый может узнать свой ВИЧ-статус. Результаты экспресс-тестов являются такими же точными как и результаты анализов крови из вены.

Надо заметить, что процесс абсолютно безболезненный, не доставляющий дискомфорта. Поэтому боятся не надо. Боятся нужно как раз другого. На Камчатке в последние годы был замечен всплеск ВИЧ. Так, по официальным данным за 2016 год выявлено – 157 ВИЧ-инфицированных (49,6 на 100 тыс. населения), а за аналогичный период 2015 года было выявлено 92 ВИЧ-инфицированных (29,0 на 100 тыс. населения) и показатель возрос на 71%. Зарегистрирован 1 случай ВИЧ-инфекции у новорожденного, родившегося от ВИЧ-инфицированной матери.

Всего же уже к началу 2018 года в крае насчитывалось 711 ВИЧ инфицированных. Кстати, 79 из них - приезжие иностранцы. Как тут не обратить внимание на миграционную политику в крае по привлечению выходцев из Средней Азии, многие из которых даже не знают о своих инфекциях? Но, это, конечно, уже другой разговор. И об этом я обязательно напишу.

Сейчас же порадуюсь за земляков, которым не наплевать на свое здоровье, и которые активно включились в процесс по тестированию на ВИЧ.




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх