На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Россия нужна всем. А нам они зачем? Терпеть их плёвое отношение?Наши 90-е идут по...
  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...

"Только славянам"

Вновь поднялась тема сдачи квартир прежде всего москвичами и петербуржцами в свете пресловутой "ксенофобии". Дескать, "только для славян" - это пещерная ксенофобия.

"Экспат из Канады долго не мог найти себе в Москве съемную квартиру, потому что в каждом объявлении значилось - “только славянам”. Канадец себя к славянам не причислял, и не понимал, что этот дисклаймер нужен для того, чтобы отсечь Кавказ и Среднюю Азию.

Мне, конечно, неприятно наблюдать проявления народной бытовой ксенофобии - я бы хотел, чтобы все были милы, учтивы и образованы. Но я не могу не признать, что человек, сдающий в аренду свою собственность, имеет право выбирать, кому ее сдавать. Возможно человек исходит из здравого смысла, который, в свою очередь является следствием коллективного опыта.

Канадец, понятно, квартиру нашел в тот же день, когда ему объяснили, что для арендодателей он правильный неславянин, и даже лучше всякого славянина.

И вот такие неславяне снимают в Москве значительную часть квартир высокой ценовой категории. Высотки, элитка, дореволюционные доходные дома.
58% - азиаты. Но не те милые, родные и привычные, которые живут по сорок человек в однушках на Рязанском проспекте. А экспаты из Китая, Тайваня (с Тайваня?) и Индии.
27% - европейцы. Но не украинцы. А немцы, австрийцы, финны и итальянцы.

И процент иностранцев, которые самими москвичами идентифицируются как иностранцы, на рынке съемного жилья растет на 25% в год".

То есть, по факту это сложно назвать именно ксенофобией в полном понимании этого термина. Ибо тут никакой боязни перед иностранцами и инородцами в целом нет. А есть страх испортить свою недвижимость, обрести кучу проблем. То есть, определенные категории людей для тех, кто сдает свою квартиру, неприемлемы. Нет желания ее сдавать наркоманам, проституткам, цыганам, гастарбайтерам и т.д. Вместе с тем, часто собственник в объявлении устанавливает иные ограничения: "без животных", "без детей". Однако, это не считается фобией в отношении семейных с детьми. То есть, в объявлении, заканчивающимся словами "только славянской семье без вредных привычек, без маленьких детей" все борцуны за интернационализм возбудятся лишь от слова "славянской". Другое ограничение они считают справедливым. И не возбухают.

По мне же, собственник имеет право выставить любое ограничение, исходя из своих предпочтений. Почему нет? В чем тут нарушение?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх