На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ан Го
    Пугачиха надеялась что её лизатель рук песков поможет ей безнаказанно гнать пургу. Не помог. Наказание неотвратимо на...Это даже не дно: ...
  • Валентина смольникова
    Маразм крепчает.Это даже не дно: ...
  • Владимир Смирнов
    Конченная тварь пугачеваЭто даже не дно: ...

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Во Франции завершила работу военно-техническая выставка Eurosatory 2018. На этот раз она прошла без участия России. Да и каких-то особо эксклюзивных новинок показано не было.

Eurosatory проводятся под эгидой министерства обороны Франции с середины 1960-х годов. Вплоть до середины 1990-х это были весьма серенькие показы военной техники, выпускаемой странами НАТО. Расцвет выставки начался после того, как в ней стала участвовать Россия. После распада СССР тогдашнее "Росвооружение" буквально взорвало, как казалось, давно устоявшийся мировой рынок оружия. На продажу стали предлагаться новейшие системы вооружений, совсем недавно бывшие совершенно секретными, к экспорту никак не разрешенные.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Нельзя не сказать, что сами показы нашей военной техники на мировых выставках раз от раза становились все интереснее и ярче. Особенно там, где была возможность показать эту технику в действии.

Естественно, наши конкуренты среагировали и резко увеличили свои экспозиции. И Eurosatory из региональной выставки выросла до крупнейшего мирового военно-технического салона. При этом его организаторы всегда относились к нашей стране с уважением и старались сделать все, чтобы нареканий со стороны российских участников не было.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

В Eurosatory 2018, как сообщается, принимали участие около двух тысяч компаний и организаций из 63 стран, которые развернули свои экспозиции на площади более 168 тыс. кв. м в выставочном центре "Пари-Нор", расположенном в парижском пригороде Вильпент. Предполагалось, что будет и единая экспозиция российских участников, которую традиционного организовывает "Рособоронэкспорт". Но выяснилось, что нам запрещено выставлять любые образцы военной техники и стрелкового оружия. То есть, мы должны были ограничиться плакатами и модельками. Совершенно естественно Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству рекомендовала воздержаться представителям оборонно-промышленного комплекса России и "Рособоронэкспорту" от участия в Eurosatory 2018.

Такие ограничения — акт очень недобросовестной конкуренции. Не секрет, что российские образцы оружия, особенно бронетехники, очень хорошо показали себя в региональных военных конфликтах. Спрос на западное вооружение на мировом рынке стал падать. И его производители не придумали ничего лучше, как, прикрываясь санкциями, ограничить выставочные показы российской военной техники хотя бы в Западной Европе. На выставках в других регионах планеты наше участие, наоборот, приветствуется — и в последние годы оно значительно расширилось.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Впрочем, ограничив участие России, европейские разработчики военной техники ничего революционного не показали. Весьма компетентный отечественный сайт BMPD, специализирующийся на военно-технической тематике, внимательно отслеживает и освещает все основные выставки вооружений. Eurosatory 2018 исключением не стал. Но внимание BMPD привлекло лишь несколько образцов, да и то, скорее, в силу своей курьезности.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Так, европейское объединение MBDA презентовало безэкипажную роботизированную противотанковую систему. Этот боевой робот на гусеничном ходу будет создан совместно с эстонской компанией Milrem Robotics. Подобных роботов в мире создано предостаточно. И затею еще одного проекта можно объяснить лишь попыткой напомнить, что в Эстонии, кто бы мог подумать, тоже существует своя робототехника, с которой не чураются сотрудничать даже такие гиганты как MBDA.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Турецкая компания FNSS Savunma Sistemleri представила новый вариант колесной бронированной машины Pars 4x4. Изюминка в том, что на этом весьма неуклюжем на вид броневике установлен противотанковый ракетный комплекс с российскими противотанковыми ракетами 9М133-1 "Корнет-Э". И по мнению экспертов, эта машина вполне может найти своих покупателей.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Американская корпорация АМ General представила глубокую модернизацию своего широко известного легкого автомобиля HMMWV с колесной формулой 4х4, обозначенную как NXT 360. Смотрится весьма интересно, так что спрос на нее почти гарантирован.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG (KMW, входящая теперь в объединение KNDS) представила прототип-концепт амфибийной гусеничной бронированной плавающей машины Amphibious Protected Vehicle Tracked (APVT). Знатоки сразу подметили, что очень похожие амфибии производились в Германии еще в годы Второй мировой войны.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Вообще, немецкая конструкторская мысль удивляет. Несколько лет назад на одной из выставок Eurosatory был показан концептуальный проект танка, пафосно названый MBT Revolution — основной боевой танк революционный. На деле оказалась глубокая и совсем не революционная модернизация классического "Леопарда". Со временем "революцию" переименовали в "эволюцию", но и с таким именем танк потенциальных заказчиков не заинтересовал.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

А на Eurosatory 2018 немцы вообще удивили всех сведущих в истории развития бронетехники. В кооперации с французами они собрали и выставили на показ EMBT (Euro Main Battle Tank). Предполагается, что он станет основным европейским танком. Но как можно совместить совершенно несовместимые танкостроительные школы — немецкую и французскую? Ведь ХХ век показал, что танкостроение во Франции было и осталось убогим. В отличие от Германии, где проектируют и строят действительно отличную бронетехнику.Над этим симбиозом "ужа и ежа" в сети посмеялись предостаточно. Впрочем, флаг им в руки! Пусть творят, деньги тратят, до уровня не то что "Арматы", но даже Т-90СМ им все равно не дотянутся. Немцы, вступая в такую кооперацию с французами, рискуют вообще растерять все свое былое мастерство.

Почему без России провалилась военная выставка Eurosatory 2018

Кстати, не так уж и давно мы тоже пытались создать российско-французскую бронемашину, правда, колесную. Назвали ее "Атом" и прототип показали на военно-технической выставке в Нижнем Тагиле. Вооружение предполагалось российским — и оно нареканий не вызывало. А вот колесное шасси проектировали французы. И то, что они предложили, породило массу недоуменных вопросов у российских военных специалистов. Правда, их успокоили. "Атом", в случае реализации, предполагалось экспортировать в третьи страны. Проект не состоялся, и хорошо. На базе собственной машины "Бумеранг" создана целая линейка колесных БМП с самым различным вооружением. Российские военные к ним проявляют большой интерес. Есть уже спрос и из-за рубежа.

В пятницу 15 июня Eurosatory 2018 завершил свою работу, ничем, стоит повторить, не удивив. А вот грандиозная международная выставка "АРМИЯ — 2018", которая откроется под Москвой 21 августа, сулит множество сюрпризов и настоящих открытий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх