На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nata
    Раз он такой классный специалист и может застроить все что угодно - пусть строит животноводческие комплексы. С людьми...У Минобразования ...
  • Walery
    Хуснуллин строит,строит, даже мигрантов завозит... но количество очередников не уменьшается... скорее увеличивается. ...У Минобразования ...
  • Александр Гребнев
    Все хотят остаться на своих местах президенту виднее кого оставить кого на задний план просто надо работать честно на...У Минобразования ...

О крахе доллара и взлёте золота

Gold-Bars-Woman

Самые информированные источники хором утверждают, что доллару #США скоро каюк придётся пройти через очень заметное падение по отношению к другим валютам. #Америка Дональда Трампа таки ввязалась в валютные войны, и не просто #девальвация, но целая череда девальваций зелёного теперь неизбежна. Да и не только его – евро, иена и фунт стерлингов тоже как-то неубедительно выглядят: у всех свои проблемы.

И на этом фоне многие говорят, что спасти простого обывателя от потерь его скудных сбережений сможет только чудо #золото. Или, как витиевато выражаются «признанные эксперты», на фоне активизации медийного дискурса о том, что слабый доллар – это хорошо, не хеджировать риск долларовой девальвации – очень смелая позиция, причем смелая на грани глупости.

Так надо ли бежать скупать золотые слитки, пока они ещё дёшевы? Или, быть может, надёжнее вложиться в #акции золотодобывающих компаний, многие из которых все ещё сильно недооценены по фундаментальным показателям?

Действительно, «жёлтый металл», прервав своё многолетнее топтание вокруг да около, хорошо прибавил в цене за тройскую унцию.

Gold-Prices-1D

Причём перспективы дальнейшего роста ещё сохраняются. Потому что есть толика правды в том, что инвесторы во всём мире опасаются перехода американской экономической политики от торговых войн с Китаем к валютным со всем миром. А в таких войнах не бывает выигравших, только проигравшие.

С другой стороны нелишне напомнить: то, что на обывательском уровне называется ценами на золото, на деле представляет собой #цены на беспоставочные фьючерсные контракты, котируемые в Лондоне и ещё на нескольких биржах. Годовой оборот там – 65-70 трлн долл., что сопоставимо с объёмом мировой экономики (~80 трлн долл. в 2018 году) и в разы превышает суммарный размер долларовой денежной массы (порядка 15 трлн долл.).

При этом ключевое слово – беспоставочные. То есть, контракты, за которыми нет обязательств поставки реального металла. Которого, к слову, в год добывается 4-5 тыс. тонн. Или 200 млрд долл. по текущим ценам



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх