На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

  • Walery
    Попросим Николая Валуева врезать-вдарить десяток раз по мордам западных пидарасов во власти. Им полагаю такое совсем ...Путин готовит «10...
  • валерий двойнишников
    Для Сталинских ударов-должен быть новый Сталин!Путин готовит «10...
  • ninikooo Митусова
    Пусть они говорят на како угодно языке, но Россия из проблемы не обязана решать. Сами « намутили»- сами и расхлебывай...Токаев приструнил...

FT: США уничтожили колонну сирийской армии ради контроля над нефтеносным регионом

Американские войска нанесли второй удар по силам Башара Асада, пишет Financial Times. По словам издания, эта атака демонстрирует «растущее напряжение» на востоке Сирии, где иностранные державы, включая Россию и США, участвуют в гонке за «богатый природными ресурсами» регион, удерживаемый боевиками «Исламского государства».FT: США уничтожили колонну сирийской армии ради контроля над нефтеносным регионом

Reuters

США нанесли второй удар по правительственным отрядам в Сирии, пишет Financial Times. По данным Пентагона, подконтрольные Башару Асаду войска занимали боевую позицию для нападения на поддерживаемые американцами силы ополчения.

Издание отмечает, что эта атака подчёркивает «растущее напряжение» на востоке Сирии. Иран и Россия оказывают помощь армии Дамаска в борьбе с прозападными повстанцами, что потенциально может привести к конфронтации между иностранными державами, находящимися на противоположных полюсах конфликта.
Ранее Дональд Трамп санкционировал авиаудар по базе сирийских ВВС, после того как Асада обвинили в применении химического оружия, напоминает FT. Новая атака произошла недалеко от района, в котором американский спецназ готовит повстанцев для штурма города Аль-Букамал. Это поселение представляет собой часть стратегического опорного пункта «Исламского государства»* на востоке Сирии, и стороны конфликта «участвуют в гонке за взятие этого богатого природными ресурсами региона».
Представитель Пентагона утверждает, что правительственные войска нарушили границу так называемой зоны деэскалации между двумя сторонами в районе Ат-Танфа. По его словам, западная коалиция связалась с российской стороной, чтобы узнать о целях отряда, после чего «русские несколько раз безуспешно пытались заставить эти силы уйти».
Американский чиновник обратил внимание на то, что самолёты коалиции совершили «демонстративный пролёт» и «предупредительное» сбрасывание снарядов неподалёку от колонны военной техники, чтобы вынудить сирийские войска сменить курс. Но те продолжали движение и якобы угрожали позициям прозападных сил.
По сведениям повстанцев, колонна сирийской армии и проиранских отрядов самообороны состояла из 12 машин и 4 танков. Она направлялась к охраняемой США территории и была «стёрта с лица земли».
Вооружённые силы «режима Асада» ведут наступление на востоке Сирии и продвигаются к границе с Ираком. В настоящий момент они находится всего в 65 км от базы повстанцев в Ат-Танфе, где часто присутствуют спецподразделения США и Великобритании.
«Россия и Америка соревнуются за взятие Аль-Букамала, считает один из повстанцев на востоке Сирии. Никто не знает, какие ещё проблемы могут возникнуть».
* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT).

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-05-19/FT-SSHA-unichtozhili-kolonnu-sirijskoj

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх