На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Рус
    казнить пидараса,да и остальных проверять давно пора...кувалд на всех хватитЗадержан заместит...
  • Галина Друзина
    Никаких переговоров, нам надо взять Харьков, Николаев,Одессу...Зеленский: Украин...
  • Николай
    Россия, что: банановая республика - звания даются, даже никогда не служившим людям!?Задержан заместит...

Развалит ли Трамп НАТО?

Президент США выдвинул союзникам невыполнимые условия


Фото Jasper Juinen (Getty Images).


На саммите НАТО в Брюсселе Дональд Трамп в присущей ему манере задает загадки. Что означают его эпатажные выходки — тонкую игру маститого политика, который добивается своих целей, планомерно раздражая союзников, или нескрываемое пренебрежение ими? Признаюсь не ходя вокруг да около: я склонен ко второму варианту, но с элементами первого.

Другой вопрос, насколько обоснованно требование немедленно, а не к 2024 году, поднять платежи в бюджет Альянса до двух процентов ВВП и постепенно (возможно, как раз к 2024 году) довести его до четырех. Бухгалтерский подход неуместен, когда ты имеешь дело с идеологическими партнерами, но годится для партнеров коммерческих.

Трамп дает понять своему избирателю, что вовсе не против бизнес-отношений с Евросоюзом, но провести себя не позволит. За защиту нужно платить, США больше не намерены тащить армейскую лямку в одиночку. Однако душевное общение с командирами национальных подразделений, которых глобалисты рассадили по европейским странам президентами и премьерами, ему чуждо. Здесь нет денег. Да и ущерб американским предпринимателям налицо.

Строго говоря, он не совсем прав. Если иметь в виду будущую войну с Россией руками европейцев, к которой год за годом подводили его предшественники, начиная с Клинтона, то американский президент должен был, наоборот, чаще напоминать о трансатлантической солидарности, общих ценностях и прочей чуши. Но Дональд Трамп бизнесмен, а не солдат.

Возможно, он не понимает, что именно во время войн Америка становилась великой, наживаясь на экспорте вооружений и восстановлении разрушенных город и государств. Или, напротив, понимает, что третья мировая смешает все карты, ибо, скорее всего, достигнет и родных гаваней. Чего прежде не бывало.

В таком случае он и те, кто за ним стоит, — дальновидны. И в логике им не откажешь.

Как бы то ни было, отсутствие взаимопонимания между США и остальными членами НАТО нам¸ безусловно, на руку. Прежде всего потому, что угроза войны отодвигается, у нас появляются несколько лет передышки.

Обратите внимание: Германия не использует в качестве аргумента десятки военных баз, расположенных на ее территории, за которые американцы, конечно, должны платить. Или хотя бы учитывать затраты на их эксплуатацию в качестве взноса в общую копилку.

Правда, Ангела Меркель набралась смелости и намекнула, что СССР до падения берлинской стены контролировал часть страны. Но мысль о том, что Соединенные Штаты продолжают контролировать остальную часть, втрое большую, чем ГДР, она не продолжила. Правильно ее поняли все, кроме Трампа.

А знаете почему? Потому что Польша предложила свою территорию как альтернативный вариант. И даже готова выложить за это кругленькую сумму. Разумеется, с подачи того же Трампа, чтоб немцы не считали себя незаменимыми. Американская база — это привилегия, а не оброк.

Поляки, как в 1934 году, когда заключали пакт Пилсудского – Гитлера, считают, что стали любимой женой самого грозного, непобедимого султана, которого все боятся. И опять ошибаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх