На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 764 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    я вам дизлайк поставила вы- дурак: Бастрыкин один пытается что-то делать, а вы, урод, кости ему решили переломать. он...Мигрант избил Гер...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Нам нужно своё коренное население , а не бездельники продажные  мигрантыМигрант избил Гер...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Кто этот трус , покажись , кто ствит эти чёрные лайкиМигрант избил Гер...

Почему Россия проигрывает войны за ништяки?

Дело в том, что России никогда не удавались войны, в которых не шла речь о ее выживании. Как правило, такие войны были бесплодны или заканчивались неудачами. К таким типам войн относятся все эти прусские кампании XVIII века, все эти небеса Аустерлица, японская кампания и, конечно, то, что сегодня так любят именовать Великой войной, то есть - Первая Мировая война.


Здесь действительно наблюдался сначала резкий патриотический подъем, который вскоре превратился в пшик. Этот пшик очень любят объяснять большевистской пропагандой да шпионскими происками, но... На самом деле слишком понятно было, что речь в ней идет прежде всего о попытках получить ништяки в виде Боспора и Дарданелл. Хотя все и прикрывалось поначалу риторикой о спасении братушек-сербов. И вот ровно до той поры пока в этот тезис наш народ еще верил, патриотизм и был. Но как только солдаты увидели, что все это обманка, что элите важнее заработки на этой бойне, тут же патриотизм упал. И упал настолько, что даже уже и сохранение страны перестало иметь для них смысл. 
Это как в 91-м. Когда в 80-х стало слишком явно и наглядно, что весь советский патриотизм верхушкой власти рассматривается лишь как мишура, и использовался лишь в качестве обманки, народ оскорбился и сказал: А идите вы все на х... И даже не шевельнулся, когда страна поползла по кускам.


Это, кстати, еще одна черта русского народа (тут я имею в виду все народы входящие в русский мир) - стоит ему почувствовать, что его обманули в самых сокровенных чувствах - а именно в идее - как он начинает себя саморазрушать. Поэтому никогда не обманывайте наш народ. Не разрушайте в нем веру в Идею. И даже не важно в какую. Вот была, к примеру, в конце 80-х, начале 90-х такая идея, что свободная Россия войдет в дружную семью мировой цивилизации.. Ну кому эта идея мешала?! Надо было ее лелеять, впустили бы нас в этот самый ЕС, НАТО. Оказали бы уважение.. Но нет, ведь надо было тут же расширить НАТО на Восток, и наглядно дать нам понять, что хрен вам, а не братская семья. Мол, Россия проиграла и пусть не рыпается. Тут-то мы и обиделись. И так уж получается, что обидчики наши долго не живут. В общем, еще раз скажу - не надо обманывать русских.

И, кстати, скажу сейчас самое горькое. Война в Донбассе, которая начиналась как война за идею, очень быстро превратилась в войну за ништяки (хотя это не снимает необходимости защиты населения Малороссии от очень даже возможного геноцида). Может, именно это и чувствует наш народ, воспринимая ее чем-то потусторонним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх