На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рита Мальцева
    Да, да, депутаты ездили на сессии исключительно для того, чтобы создать видимость голосования, поднять руки -ЗА.  "Пр...СССР. Мгновения ж...
  • Виктор
    Дорогой,  ни пиzки, ты в то время был (в лучшим случае) еще только сперматозоидом. чтобы рассуждать об СССР.СССР. Мгновения ж...
  • Марина Петрова
    Не верим. А что им мешает, таким честным патриотам, жить в России и петь для россиян и деньги перечислять для наших б...Барды Никитины на...

"Американцы прячутся от нас": о чем говорили российские гости Давоса

"Американцы прячутся от нас": о чем говорили российские гости Давоса


За пять дней до ожидаемой публикации американского "кремлевского доклада" российские чиновники и бизнес выступили на Всемирном экономическом форуме в Давосе и попытались убедить иностранную аудиторию в том, что ни новые, ни старые санкции США их не беспокоят.

Правительство на "русской" сессии в Давосе в этом году представлял вице-премьер Аркадий Дворкович, он же возглавил российскую делегацию. Вместе с ним на сессии были руководитель ВЭБа Сергей Горьков и основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, а также глава вашингтонского Атлантического совета Фредерик Кемп и председатель совета директоров итальянской Eni Эмма Марчегалья.


Европейский день в Давосе

"Впереди президентские выборы. По отдельным показателям дела идут хорошо для президента Путина. Высокая поддержка, усиление влияния России за рубежом. Но если вы посмотрите на экономику, то показатели разочаровывают", — с этих слов начал сессию ее модератор, журналист агентства Блумберг Джон Фрайер.

"Как вы можете убедить инвесторов, собравшихся здесь, в Давосе, что четвертый срок президентства Путина будет другим?" — задал он Дворковичу первый вопрос.

В ответ вице-премьер российского правительства заявил, что не считает показатели российской экономики "печальными".

"У нас исторически самая низкая инфляция — 2,5%. И это реально хорошая возможность для роста реальных зарплат. Что мы уже наблюдаем. Ставка ЦБ снижается, из-за чего появляются возможности особенно для малого и среднего бизнеса и для новых инвестиционных проектов... Мы полностью восстановились от рецессии 2015-2016 годов", — сказал Дворкович.

Инвестиционный климат улучшается, заверил вице-премьер: "И это не только мы утверждаем. Всемирный банк повысил позицию России в рейтинге Doing Business". "Ситуация позитивная", — подытожил Дворкович.

Макроэкономические риски очень низкие. И для следующего президентского срока Россия должна сосредоточиться на улучшении делового климата и структурных реформах, продолжил вице-премьер.

Глава ВЭБа Горьков в свою очередь заявил, что сейчас в России стабильная ситуация с экономикой, но рост базируется на традиционных отраслях. Россия же может быть лидером в новых технологиях. К примеру, в технологии блокчейна. "Мы в этом уже лидеры", — заявил он.

Задача всех больших компаний вкладываться в цифровые технологии, соглашался бизнесмен Мордашов.

Что говорили о санкциях

"Русская" сессия проходит в Давосе за пять дней до ожидаемого представления в США "кремлевского доклада", в который войдут чиновники и представители бизнеса, близкие к президенту Путину. Включение в доклад может привести к введению персональных санкций и заморозке активов в США.

Кроме того, США могут ужесточить уже действующие санкции — в частности, запретить инвесторам вкладываться в российский госдолг.

Но сначала на вопросы о влиянии санкций должны были отвечать иностранные участники дискуссии. "Бизнесу не нравятся санкции, но мы не можем жить в вакууме", — признала Марчегалья из Eni.

Американцы прячутся от нас в Давосе, это маленькая деревня, но они не хотят говорить. Они прячутся от реальных обсуждений
Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства России

Она сообщила, что из-за новых санкций США ее компания вынуждена остановить бурение скважины в Черном море. Речь идет о совместном с "Роснефтью" проекте "Западно-Черноморская площадь". О начале бурения в середине декабря заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы получили разрешение, начали бурить, но теперь нам пришлось остановиться из-за санкций. Ситуация неопределенная", — сказала Марчегалья.

Бурение приостановлено не было, заявил и представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев газете "Коммерсант". Спустя несколько часов и сама Марчегалья через представителя сообщила, что бурение продолжается.

Кемп из Атлантического совета сказал, что Россия из-за санкций "катастрофически теряет время" в плане развития технологий.

"Мы говорим о санкциях США, но эти санкции не являются самой интересной темой на свете, это вопрос, на который мы не должны тратить столько времени. Мы просто должны работать более эффективно и работать лучше", — парировал Дворкович.

Вице-премьер посетовал на то, что американские чиновники в Давосе избегают общения с российской делегацией. "Американцы прячутся от нас в Давосе, это маленькая деревня, но они не хотят говорить. Они прячутся от реальных обсуждений", — заявил Дворкович.

"Они не отвечают вам на письма по электронной почте?" — спросил модератор. На что Дворкович ответил, что речь идет о других каналах общения.

"Мы не думаем, что у нас есть олигархи. Это образ 1990-х годов. Сейчас у нас — хорошие, работающие бизнесмены, социально ответственные
Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства России

Ранее днем глава ВТБ Андрей Костин заявил, что Запад при помощи санкций "хочет оказать большое давление на Россию, чтобы Российская Федерация сменила правительство, президента на кого-то более подходящего для них" (об этом он сказал на деловом завтраке ВТБ в Давосе, цитата по ТАСС).

Санкции и действия западных стран в отношении России Костин назвал "экономической войной". А в интервью Financial Times заявил, что не опасается возможных персональных санкций, хотя они могут стать проблемой для ВТБ.

"Любые экономические санкции в отношении организаций — это было бы похоже на объявление войны", — сказал банкир.

"Меня не заботят санкции"

В этом году Дворкович вновь был вынужден отвечать на вопросы многолетнего критика России Уильяма Браудера. Глава фонда Hermitage Capital по традиции пришел на "русскую" сессию в Давосе. Он просил, почему в России до сих пор не наказаны те, кто виновен в гибели юриста фонда Сергея Магнитского. И добавил, что против них введены западные санкции.

"Американцы прячутся от нас": о чем говорили российские гости Давоса

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер задает Дворковичу вопрос о деле Магнитского

"Если вам не нравятся санкции, почему вы не наказываете людей, убивших Магнитского?" — спросил он Дворковича.

"Я не сказал, что мне не нравятся санкции. Меня не заботят санкции. Мы просто работаем. И мы заботимся о людях", — ответил вице-премьер и добавил, что у него нет информации о деле Магнитского.

Вопрос о Магнитском Браудер задает в Давосе не в первый раз. И Дворкович на него уже отвечал — в 2014 году он сказал: "Вы знаете, сколько людей были осуждены по коррупции в прошлом году? Больше, чем когда-либо. Во всех рейтингах Doing Business мы движемся вперед".

Еще раз на вопрос о санкциях вице-премьеру пришлось отвечать в интервью Блумбергу. Его спросили, как себя ощущают в преддверии новых санкций США российские олигархи. На что Дворкович ответил, что в России нет олигархов, а есть "социально ответственные" бизнесмены.

Немного о хакерах

На параллельном заседании форума в Давосе в среду обсуждали вопрос кибербезопасности — один из ключевых в отношениях России и США, особенно после президентских выборов в Америке.

"Я не люблю новые технологии, они портят мою жизнь", — пошутил Костин на сессии "Кибербезопасность общего будущего". По его словам, технологии лишают его многих вещей, к которым он привык — например, приватности.

Костин заявил о необходимости создания своего рода Женевской конвенции, которая бы регулировала вопросы кибербезопасности. Он признал, что опасность представляют кибератаки не только со стороны частных хакеров, но и со стороны правительств.

Глава ВТБ напомнил, что президенты Владимир Путин и Дональд Трамп ранее говорили о возможности создания совместной группы или комитета, на котором представители двух стран могли бы работать над решением проблем в области кибербезопасности. Однако, по словам Костина, американская сторона это предложение не поддержала — дискуссия так и не началась.


Ангела Меркель против "национального эгоизма"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх