На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Для происходящего существует вполне себе конкретное медицинские определение- старческий маразм. И её действия можно ...Это даже не дно: ...
  • Алексей
    Очень похоже на маразм.Это даже не дно: ...
  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...

О настоящем провале, угрожающем здоровью и жизни каждого

Putin-Med

Фото © Kremlin.ru.

У сложившейся ситуации в России есть множество разных оценок, прислушаемся к самой авторитетной. Ибо если кто из отечественных политиков действительно не склонен сгущать краски, так это Владимир #Путин. Так считается, по крайней мере… 

Но тут даже спокойный и невозмутимый президент охарактеризовал положение дел нелестным словом «провал». И это тревожная оценка, потому что речь идёт в буквальном смысле о вопросе жизни и смерти.

Потому что провал констатирован в жизненно важном первичном звене российской медицины.

Российская система здравоохранения в регионах находится в кризисе и остро нуждается в модернизации. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по модернизации первичного звена здравоохранения. «В первичном звене - провал. Вот в чём проблема, – заявил глава государства. – Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится». А каждый из них, добавим от себя, чреват катастрофическими последствиями для человека, и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у нас стоит на первом месте среди всех причин.

Что это за провал?

Материально-техническая база поликлиник и амбулаторий состоит в основном из наследия #СССР. Многие здания больниц не ремонтировались с момента развала Союза и оснащены устаревшим оборудованием. Население жалуется на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. В целом по стране сейчас не хватает более 25 тысяч врачей, свыше 130 тысяч медработников среднего звена, а также узких специалистов. Кроме того, на начало 2017 года у трети медицинских организаций не было водопровода, у 35,5% – канализации, у 40,5% – центрального отопления. А износ основных фондов в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения в среднем по стране превысил 56%.

Это и в прямом смысле – катастрофа.

Но катастрофа, к сожалению, рукотворная. Массовые увольнения медицинского персонала проводились в поликлиниках и больницах в прошлом году ради исполнения майского указа 2012 года. Не имея ресурсов на то, чтобы подтянуть зарплаты к президентским выборам, руководство регионов решило тот же размер зарплатного фонда распределить между меньшим количеством людей. В целом по стране под сокращение попали около 35% младших медработников. Это позволило отчитаться о повышении зарплат в поликлиниках и больницах: тот же размер зарплатного фонда распределили между меньшим количеством людей.

Med-Pers

Теперь, впрочем, в медицину снова начали поступать #деньги. Для нацпроекта «Здравоохранение» в бюджете запланировано 1,36 трлн руб.на ближайшие лет, или в среднем 226 млрд руб. в год. Впрочем, это в шесть раз меньше, чем бюджет ежегодно тратит на обеспечение аппарата чиновников и органов госвласти (1,4 трлн руб.), в девять раз меньше годовых расходов на национальную безопасность (2 трлн руб.) и в 13 разменьше ассигнований на оборону (порядка 3 трлн руб.).

И вот вопрос, не поздно ли уже заливать пожар деньгами, которые к тому же ещё и в значительной части разворуют?

А для тех, кто начнёт поминать, что высокие расходы на медицину вместо армии были в Ливии, ещё одна тема для размышлений: как выживать будем с таким провалом?

a_nalgin

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх