На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Sviridenko
    По мне, так автор прав на двести процентов.                                      Пока мин культ России спит То мразь ...Новое поколение. ...
  • Геннадий
    ...Эдуарду Петрову - 50!!!  ПОЗДРАВЛЯЕМ ЭДИК!!!! БУДЬ ЗДОРОВ!!!   ...а Вы тут всякую Херь вспоминаете!..Публичное унижени...
  • Валерий Кондратьев
    Возможность есть, даже более того чем представляют себе американцы.Хотят переговоров...

Вот это подстава!США кидают Литву под трибунал

Фото REGNUM  

Литовские политики и, возможно, даже высшие руководители имеют реальную возможность познакомиться с Гаагским трибуналом изнутри. Как подсудимые, ставшие соучастниками тяжкого преступления против человечества. За пытки подозреваемых в терроризме в секретных центрах ЦРУ в Литве, с которых в итоге обвинения сняли даже в США. Пишет  regnum.ru.

При чём тут Литва, если пытки невиновных исполняли США, а Литва просто площадка?! Всё правильно, если бы США были членами Международного уголовного суда. А сегодня по факту США не входят в этот международный орган юстиции и на его решение им глубоко наплевать. А вот Литва — входит. Литва, в принципе, стремясь подражать «просвещённой части западного мира», подписывает всевозможные конвенции не читая. Вот и доподписывались до того, что, в случае доказательств зверских пыток мусульман в Литве, ответит не организатор — США, а Литва, которая в своё время попросту всячески угождала своему главному заокеанскому другу. Даже если просьбы были незаконными и далеки от так прославляемых на Западе норм прав человека.



Но вернёмся к истокам. Секретные тюрьмы ЦРУ в Литве работали недолго. Точно установлено, что в промежуток от начала 2005 по конец 2006 года. Интересное совпадение: президентом Литвы в 1998—2003 годах, а затем с 2004 по 2009 год был гражданин США Валдас Адамкус, которому перед первым президентским сроком срочно присвоили литовское гражданство и искусственно, нарушив собственное законодательство (это отдельная история), дали разрешение баллотироваться на пост главы страны. К тому же как раз в 2004 году Литва вступает в НАТО и Евросоюз. Секретные тюрьмы ЦРУ в такой красочный и динамичный период страны — как вишенка на торте. Магарыч. Мы вам — «свободный мир», а вы нам — место для пыток. Конюшню. В буквальном смысле.

Секретная тюрьма ЦРУ США с пыточными камерами располагалась в пригороде Вильнюса, в районе Антавиляй. С виду — ухоженная конюшня. Закрытая территория за забором, комплекс аккуратных зданий, камеры слежения по периметру. Вокруг леса. Самый престижный район Вильнюса. Соседи — район Турнишкес. Тут сосредоточены резиденции всех президентов Литвы. Отсюда до сих пор ежедневно на работу выезжает Даля Грибаускайте. Пожалуй, лучше места для нелегальных пыток и не придумать.

В Литве предположительно содержали двух заключенных — гражданина Саудовской Аравии Мустафу аль-Хасави, подозреваемого в организации и финансировании атак 11 сентября и считавшегося третьим по важности членом террористической организации «Аль-Каида» (запрещённая в РФ террористическая организация), и палестинца, родившегося в Саудовской Аравии, Абу Зубайду. У первого после пыток развился хронический геморрой, появились надрывы заднего прохода и симптоматическое выпадение прямой кишки. Второго заключённого (надо отметить, что прямых доказательств, что именно эти пытки проходили в Литве, нет, часть доклада Сената США, которая была представлена общественности, засекречена) пытали водой, не давали спать, держали в тесном помещении, доводя до истерики. Или закрывали лицо, а потом резко открывали, показывая гроб. Такая уже, видимо, психологическая пытка. Так или иначе, Сенат США признаёт, что все эти эксперименты позже вошли в методологию работы ЦРУ.

Ещё один штрих из открытой части доклада Сената США: за возможность оборудовать в Литве тюрьму ЦРУ некое неназванное высокопоставленное лицо из литовских чиновников получило неназванное количество миллионов долларов США в виде взятки.

В самой Литве расследование до сих пор якобы проводится. Правда, о ходе дела никто не слышал уже долгое время. Однако официально оно не закрыто. В свою очередь парламентское расследование подтвердило, что в Литве действительно были оборудованы два секретных центра ЦРУ. Один— под видом конюшни в Антавиляй, другой — едва ли не в центре Вильнюса на улице им. Серакаускаса. Правда, последний, видимо, не был тюрьмой, а неким опорным пунктом для американских шпионов. Как говорится в отчёте прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды, это было местом так называемой эксфильтрации агентов — доставки их в безопасную зону.

Так или иначе, в Литве согласились на официальном уровне, что сами секретные центры ЦРУ были. А вот что в них кто-то содержался, а тем более этих заключённых пытали — категорически нет. «Не хватает доказательств», — заявили в Литве и хотели на этом успокоиться. Мол, да, американцы чисто для развлечения оборудовали в Вильнюсе секретные тюрьмы, но никого там не держали. Так, деньги некуда девать.

Так это или нет, сейчас будет разбираться уже не Вильнюс. Для этого у него было восемь лет после начала скандала, которые ни к чему не привели. Факты проверит Международный уголовный суд в Гааге. Кстати, не стоит его путать с Международным судом ООН, который также в Гааге и который обыватель знает по самым громким процессам преступлений против человечества. Но лиха беда начало.

Пока же на скамье подсудимых — Литва. Ещё Польша и Румыния. Всего тюрем было восемь: в этих трёх странах, четыре в Афганистане, одна в Таиланде. И если Литву признают виновной в соучастии в преступлениях против человечества, то кто знает, как в принципе на международной арене будет выглядеть эта уютная с виду прибалтийская республика.

Автор Олег Михайлов

Источник: regnum.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх