На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

“Русский мир проник везде, носят бороды и одеты по-кацапски” – львовский писатель



Украина никак не может избавиться от атрибутов русской культуры и традиций, которые встречаются на каждом шагу.

Об этом в интервью журналу “Країна” заявил львовский писатель Юрий Винничук.

Издание напомнило о его словах “мы еще долго будем отхаркивать русский мир” и поинтересовалось, в чем он проявляется больше всего.

“Например, торговые бренды процентов на 80 русские – в частности детские: “Тёма”, “Антошка”, “Агуша”, “Растишка”, “Карапуз”, “Малыш”, “Малютка”, “Дракоша”, “Простоквашино”, водки “Клинков”, “Мягков”, “Калганов”, “Столетов”, “Медофф”, “Благов”. Или появилась какая-то: “лавка”, “книжная, мясная”. Должно быть “ятка” или “крамниця”.

“Русский мир” лезет мелочами, но на каждом шагу. Смотришь книгу – вроде автор английский, а переведено с русского языка. И часто это книги, которые давно уже перевели на украинский с оригинала”, – возмущается писатель.

По его словам, Русский мир пробился также в украинский фильм-фэнтези “Сторожевая застава”, в котором рассказывается о современном школьнике, попадающем через временной портал во времена былинных богатырей.



“Простолюдины одеты по-кацапски, носят бороды, лапти и тесемки на голове. Лента снята для россиян, очевидно. А потом переведена для нас. Сейчас памятник Илье Муромцу в Киеве делают – и снова с бородой”, – негодует Винничук.

via

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх