На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 760 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Беседин
    Ну вот как мне быть единым, например, с Собчак и Нарусовой?!!!ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Андрей
    надо  расчехлять ЯО. Всё равно придётся.ЕВРОПА ОБЪЯВИЛА Р...
  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Если Дума не примет закон, они будут гулять из области в область, так что не думайте, пока это не будет принято Прави...Российские регион...

Армия США вывезла из Сирии 50 тонн золота

Поскольку изолированные остатки отрядов ИГИЛ были обречены на неизбежное поражение на северо-востоке Сирии, Соединённые Штаты, по некоторой информации, сделали им предложение, от которого те не могли отказаться. Боевиков якобы поставили перед выбором: либо отдать американцам свои огромные тайники с золотом, либо умереть.

Согласно сообщениям сирийского государственного информационного агентства SANA, военные США заключили соглашение с ИГИЛ, в рамках которого террористическая группировка обязалась передать 50 тонн золота через восточно-сирийскую провинцию Дейр-эз-З ор в обмен на безопасный проход.

 

 

Драгоценный металл стоимостью около 2,13 миллиарда долларов был украден самопровозглашённым «халифатом» в период с 2015 по 2017 год, когда власть террористов широко расползалась по Сирии и Ираку.

По информации турецкой газеты Daily Sabah, ссылающейся на некие местные источники, вертолёты американской армии уже вывезли золото с базы США в Кобани (контролируемом курдами городе, который находится недалеко от северной границы Сирии). Часть золота перепала курдским Отрядам народной самообороны, которые преобладают в союзных США Сирийских демократических силах.

Эта новость появилась после сообщения агентства SANA , сделанного в начале этого месяца, о том, что местные жители стали очевидцами переброски больших объёмов золота весом около 40 тонн американскими вертолётами из области аль-Дашиша в южном сельском районе Хасаки. Как предполагается, золото было награблено ИГИЛ в иракском Мосуле и различных частях Сирии.

Сирийские государственные СМИ заявили, что в места хранения золота американцев направляли проводники из состава лидеров ИГИЛ, «заключившие сделку, в рамках которой Вашингтон позволил уйти сотням полевых командиров террористической организации и состоящим в ней высококвалифицированным специалистам».

Заявления сирийского правительственного агентства совпадают с сообщениями находящегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ), который тщательно следит за ходом военных действий. Как утверждает организация, США и их курдские союзники отпускали боевиков ИГИЛ в надежде разжиться военными трофеями.

В частности, СЦМПЧ сообщил следующее: «Войска возглавляемой США коалиции и Сирийские демократические силы умышленно не направляют огонь на районы, находящиеся под контролем террористов и командиров ИГИЛ на восточном берегу Евфрата в Дейр-эз-Зоре, поскольку пытаются установить точное местонахождение этих богатств, принуждая боевиков ИГИЛ давать соответствующую информацию после капитуляции».

Надо отметить, сирийские и российские СМИ давно говорят, что вопреки утверждениям Вашингтона о том, что он ведёт борьбу с экстремистскими группировками, на самом деле американские силы сотрудничают с боевиками самыми разными способами.

Так, согласно сделанному BBC разоблачению, когда коалиция под руководством США разрушала контролируемый ИГИЛ сирийский город Ракка, с группировкой было заключено тайное соглашение, которое позволило террористам безопасно покинуть район. Эта сделка обеспечила выживание и свободу многим верховным главарям ИГИЛ, а также некоторому количеству иностранных боевиков.

Напомним, под предлогом борьбы с ИГИЛ США всё ещё сохраняют свою базу в Эт-Танфе на сирийско-иорданской границе в нарушение международного права и вопреки воле сирийского правительства. Москва неоднократно обвиняла Вашингтон в формировании на этой базе новых вооружённых группировок из разбитых отрядов ИГИЛ, после чего им, как утверждается, дают полную свободу действий. В результате они устраивают неожиданные засады сирийским войскам, возвращаясь затем в контролируемый США район.

 

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх