На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Газовая "хитрость" Украины



Как известно, еще более необычный предмет, чем мед у Винни-Пуха (который вроде есть, но его тут же нет) - это российский газ для Украины. С одной стороны он колорадский, сепарский, недемократичный и агрессорский. С другой стороны, как только заходит разговор о том, что за все тот же сепарский и агрессорский газ, а вернее за его транзит, Украина с 2019 года может перестать получать денюжку - начинается вой.


Казалось бы - надо радоваться - нет газа, нет проблемы. Но латентные агенты Путина в верхновном начальстве Нэньки говорят о том, что остановка транзита угрожает национальной безопасности Украины. Я давно говорил, что они боятся того, как по пустым от газа трубам побегут бурятские орды псковских десантников, но подтверждение этому нашлось только сейчас.

Хитрый план "Нафтогаза" состоит в том, чтобы заставить Европу платить за газ на восточной границе, т.е. на границе между Россией и Украиной, а не Украиной и ЕС.


"Нафтогаз Украины" призвал европейских потребителей российского газа покупать топливо на границе между Россией и Украиной, утверждая, что это выгоднее нынешней схемы, когда газ из РФ передается покупателям на границе Украины и ЕС.

Так, Италия сможет получить российский газ по более низкой цене, чем если бы он был доставлен через "Северный поток". Такое заявление сделал коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на Дне украинской энергетики в Лондоне, передает "Блумберг" и РИА "Новости". Итальянские компании смогут поставить российский газ в Италию или Германию или продать его на Украине.


Как говорится - две галушки съесть за один раз одним ртом. И газ конечным потребителям будет дескать дешевле, чем обходные пути, а не через проверенную и демократичную Украину. И если ЕС оплатит газ сразу России - тогда уже через территорию Нэньки он вроде станет прокачиваться не москальским мордорским, а честным и неполживым европейским. Европейский, так сказать, газ для - цэ Европы. Казалось бы - все просто идеально, правда?

Однако, как обычно, есть нюансы. Во-первых, это не первое предложение хитрой Украины, которой денег надо, а по обязательствам все равно будет отвечать Россия. Во-вторых, уже в 2014 году Украина получала газ, так получилось, дороже, чем ЕС. Стало быть - можно было бы - вроде - и Украине покупать тут же газ у ЕС (как они думают дешевле) и еще на транзите греться. На это, кстати, соглашалась и сама Европа! Но "Газпром" почему-то отказался.


Собеседник «Газеты.Ru» подчеркнул, что перенос точки закупки скажется на надежности поставок, кроме того, придется заключать новые договоры. «Газпром» на это не согласится», — уверен источник.


Обывателю кажется, что это просто, как открыть кран. Мы слабо себе представляем объемы перекачиваемого газа и слабо представляем себе инфраструктуру - которая за этим стоит. А между тем все мы ознакомились с принципом работы Европы по ее обещаниям. Всегда и во всем виновата Россия - если кратко. Что по минским соглашениям, где мы не являемся стороной конфликта, что по газу - когда воровала Украина, а отвечать за недопоставки приходилось нам. И, как бы кому не хотелось (а вот США хочется очень сильно) - нам нельзя разрывать экономические связи с ЕС, нам надо делать строго наоборот - привязывать их к себе больше и больше.

Отсюда, собственно, и идут потоки - что "турецкий", что "северный второй". Они мало того, не дадут возможности Украине шантажировать и ЕС, и Россию - чтобы покормили, они еще и делают заинтересованными в нашем участии и Турцию, и Германию. Болгария прогнулась под США в лице своих продажных политиков и потеряла кучу денег. А Эрдоган на данный момент приобрел. Причем, мы еще и строим "турецкий поток" большей частью на свои, т.к. к морю в момент начала боданий по "Южному потоку" мы на своей части суши уже вышли. А вот "СевПоток-2" строится консорциумом - т.е. частично и на бюргерские деньги - и значит, его просто так уже не бросишь. Вы ведь заметили - почему-то на самое важное сокровище, а именно газопровод Украины - покупателей тире дураков - не нашлось...

И, конечно, все это очень печалит победителей демократии вна Украине. Хотя, технически, как я говорил сначала - не понятно почему. Вот, например, если верить честному Блумбергу - Европе вообще плевать.


Еврокомиссия одобрила мандат на ведение переговоров с Москвой по строительству «Северного потока — 2», пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. По его словам, этот газопровод, который должен пройти в обход Украины, ненавидят в Киеве. Однако европейских политиков и глав энергетических компаний он «совершенно не волнует».

Автор статьи отмечает, что санкции ЕС, принятые после «аннексии» Крыма, не касаются энергетических компаний или, по крайней мере, не запрещают прокладку газопроводов в Европу.


Последний абзац - это все, повторюсь, что нужно знать про то, как Европа относится к своим обязательствам. Демократию-то на словах они пообещали поддерживать украинцам, даже наказать нас пообещали. Но, газ это святое - это выше любой демократии, просто об этом не принято говорить вслух.

Что же до экономии, которую обещает Нэнька... все мы знаем, что в стране скачущих демократов любая "перемога" неизбежно превращается в "зраду". И хотя можно сколько угодно думать, что итальянцы или любые другие европейцы дураки, пока в дураках осталась только Украина. И, как известно, скупой платит дважды (ЕС на своих фермерах это уже проверил), а дурак - платит всегда. А это к вопросу замещения экпорта в РФ на Украине экспортом в ЕС - после ассоциации, из-за которой Янукович теперь живет в Ростове. Он-то как раз подписывать ее - не хотел.

Счастья вам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх