На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Кому нужна Москва в России

Самый, однако, главный парадокс московских протестов вот в чем. Очень похоже на то, что именно в нынешней конфигурации российской системы госуправления Москва как город занимает самую свою лучшую, самую сладкую, самую выгодную позицию за всё, возможно, время своего существования. То есть сама путинская система - дурацкая, неэффективная, архаичная, тормозящее развитие, провоцирующая невиданные хищения и т.п. -для Москвы оказалась самая идеальная. "Как похорошелло Москве при Собянине". Да не то слово. "Счастье" началось примерно с 2010 года - когда Путин взял ее под свое прямое федеральное управление - и с тех пор не думает заканчиваться.

Москва поставлена в выгодное положение "любимой жены султана". Самих "жен" 80 с лишним, но Москва - самая приближенная, осыпаемая подарками и всеми возможными ништяками. 

Самое смешное, что рядовой московский обыватель, с его памятью аквариумной рыбки, очень быстро привык к этому исключительному положению... и стал воспринимать его как само собой разумеющееся! С кем ни поговорю в последнее время - никто не склонен воспринимать сложившееся в последние годы как неслыханную удачу и манну небесную; все на полном серьезе уверены, что Москва "самый богатый регион России" (что правда), так сказать, "по определению", и что такое положение сохранится при любых пертурбациях, разве что станет ЕЩЕ ЛУЧШЕ. Феноменально!

Хотя все примеры перед глазами, их же никто не скрывает. Те же зарплаты учителей: в Москве средняя (!) - около 100 тысяч рублей, а, скажем, в Поволжье 49% учителей получают менее 25 тыс. рублей. Да и по всей стране примерно так. Все ведь помнят обращение Медведева к учителю в Крыму - "Денег нет, но вы держитесь!" Тот ему, помнится, жаловался на зарплату 15 тыс. Московский учитель, поди, даже не поймет, о чем это... Хотя, казалось бы: учителя работают с теми же детьми, на одном и том же русском языке, по одинаковым (!) учебникам преподают один на всю страну учебный курс - но зарплаты отличаются в 5-6 раз. Никого не удивляет.

"Ну, у нас же богатый регион", - говорят в Москве. Поспорил тут с одним, не выдержал, попытался показать ему вкратце всю глубину его заблуждений.

"Не слушайте этот маниловский бред, ей-богу :) С какой стати Москва "самый богатый субъект Федерации"?? С чего она богата? В Московском метро добывают алмазы? Из московских недр бьют фонтаны нефти? Естественно, нет.

Или тут есть мощные промышленные предприятия, которые производят что-то архиважное, дешево и много, востребованное как в России, так и за рубежом? Так тоже ведь нет. Промпредприятия выведены из Москвы: ЗИЛа уже нет, АЗЛК нет, "Серп и Молот" стоит, разве что Капотня исправно делает бензин и выбросы. Но этот бензин в основном Москвой же и потребляется. То есть - рухнет благосостояние Москвы, рухнет и Московский НПЗ.

Что еще? Ах да, вы скажете - 21 век, постиндастриал, какие там еще зилы и москвичи, все это архаика, Москва производит "Интеллектуальный Продукт"! Угу. Но я-то москвич, мне не надо вешать лапшу на уши. Какой там "интеллектуальный продукт" производит Москва? Где он? У нас тут что - Силиконовая долина? Ха-ха три раза. Да, в Москве есть Академия Наук. Но наук-то нет! Если встанет вопрос - какую московскую продукцию можно КОНВЕРТИРОВАТЬ, выставить даже не на мировой, а хотя бы на российский рынок - боюсь, тут начнутся стеснительные вздохи и разводы руками. "Подсчитали - прослезились". Главный парадокс Москвы не в том, что она УЖЕ собрала в себя то ли 1/10, то ли уже одну пятую часть России; главное - что все эти толпы собраны здесь НИЗАЧЕМ. Они просто не нужны. Бегают тут курьерами, сидят, заполняют бумажки в каких-то офисах, грузят продукты для москвичей же, "руководят" предприятиями, расположенными за тысячи километров... А ведь никакого экономического основания под всеми этими "активностями" нет.

Единственное богатство Москвы - административный ресурс"


Так я отвечал френду... да, в общем, оно и так всем понятно - просто думать об этом неохота и страшно. "А что мы можем сделать?"

Просто надо отдавать себе отчет, что при любой попытке сковырнуть нынешнюю путинскую систему, даже при любой успешной попытке сделать ее более разумной, человечной, более справедливой, более способствующей развитию страны (а не кучки присосавшихся гебистов и их друзей) - при любом таком развитии событий первой, кто пострадает - будет Москва. С вершины можно идти на запад, на север, на юг, на восток - но любой путь будет ВНИЗ. Причем, скорее всего - резко вниз. Хорошо, если хотя бы не вниз головой.



Блажен муж, который пойдет на это с открытыми глазами и полностью отдавая себе отчет в том, что делает. 

А вот тот, кто станет утешать себя всякими сказками и иллюзиями, рискует остаться после "победы" с разочарованием и последующим озлоблением. Слабое утешение тут только одно: поскольку путинская система слаба и все равно развалится - Москве в любом случае осталось недолго жировать. И в ситуации хаоса жирной и никому не нужной столице придется совсем туго.

sapojnik

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх