На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 766 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Очень неаккуратно эта натовская шваль в сортиры ходит,все время тонет, видно дерьмо подобное дерьмо притягивает. Не н...Неудачные учения ...
  • Galina Bobryasheva
    Мне только наших мужчин жалко, которые воюют! Кто-то жизнь за страну отдает, а кто-то бабки в это время тырит! Позорн..."В суд в генераль...
  • Людмила Абрамова
    кошмар какойДело замминистра ...

Путин на встрече с проблемой

В пятницу в Сочи состоялась встреча президентов России и Азербайджана. Все наблюдатели констатируют, что прошла она на фоне ухудшения российско-азербайджанских отношений. Напомним, 4 июля МИД России в двух резких заявлениях коснулся дискриминации в Азербайджане российских граждан армянского происхождения. В Баку эти заявления назвали удивительными…

РЕЗКИЙ ОКРИК РОССИЙСКОГО МИД НЕ МОГ БЫТЬ СЛУЧАЙНЫМ. И хотя официальный Баку пытался для внутренней аудитории все свалить на "проармянских" Лаврова и Захарову, было очевидно, что подобные заявления не делаются без ведома первого лица в государстве. Эксперты пришли к выводу, что Баку не сдержал неких обещаний Москве, вел нечистую игру, на что и последовала соответствующая реакция. Диапазон предположений, в чем именно заключалась эта нечистая игра, достаточно широк - от последних заигрываний Баку с Вашингтоном вплоть до вероятности блефа о готовности сближения Азербайджана со структурами ЕАЭС…

В канун встречи события развивались бурно: 19 июля МГБ Азербайджана заявило о раскрытии очередной шпионской сети. Правда, на этот раз стрелок в сторону Армении не было. Это вызвало предположение, что в данном случае ответственность за очередных шпионов Баку хочет взвалить на российские спецслужбы… Предположение стало более вероятным, когда спустя 3 дня состоялась незапланированная встреча в Сочи, в ходе которой, судя по всему, стороны и намеревались предъявить свои аргументы по поводу того, кто именно и как ведет нечистую игру.

Кстати говоря, не исключено, что одной из локальных целей Ильхама Алиева на сочинских переговорах с Путиным могла стать попытка убедить российского лидера предпринять шаги по экстрадиции азербайджанского диверсанта Дильгама Аскерова, осужденного в НКР за убийство. Известно, что Алиев считает долгом чести вернуть своего головореза и был бы рад получить его обратно взамен на "российских шпионов" или того же Лапшина.

Одним словом, разговор предстоял сложный, что проявило себя и в любопытной оговорке Путина во время состоявшейся часами раньше встречи с детьми клуба "Сириус". Отвечая на шутливую реплику ведущих об ожидающих его проблемах, Путин заметил: "У меня проблема через час будет. Через час у меня встреча с президентом Азербайджана". Вот такая вот оговорка, которая всем напомнила похожую ситуацию с главой Еврокомиссии Юнкером. Последний, общаясь с журналистами, как-то сказал, что для него начинается "худшая половина дня", поскольку далее его ожидает встреча с президентом Азербайджана…

ИТАК, ВСТРЕЧА ПУТИНА С ПРОБЛЕМОЙ СОСТОЯЛАСЬ. СУДЯ ПО ВСЕМУ, стороны предъявили друг другу взаимные счета. Любопытно, как расходятся сообщения сторон о встрече. Пресс-служба Ильхама Алиева заявила, что обсуждалась "армяно-азербайджанская, нагорно-карабахская проблема". Так понятней азербайджанской общественности, чтобы не накалять страсти, ведь не могла же пресс-служба Ильхама Алиева заявить, что обсуждались взаимные претензии…

А вот пресс-секретарь российского лидера мог себе позволить высказаться ближе к истине. "Главным образом обсуждались двусторонние российско-азербайджанские отношения. Они многовекторные и многогранные, и все измерения наших отношений очень детально проговаривались. Карабахская тематика затрагивалась", - сказал Песков. Как видим, карабахская проблема на втором плане, на первом – двусторонние отношения во всей их "многогранности", и они "детально проговаривались".

О чем договорились? Если договорились? Понятно, что выводы делать трудно. Но есть любопытный момент. В тот же вечер пятницы, несколькими часами позднее, азербайджанские ВС вели беспорядочную стрельбу в направлении села Барекамаван Тавушского марза. Очередная истерическая стрельба по воробьям, если не считать слов руководителя общины Барекамавана Джоника Меликяна о том, что в текущем году это первый подобный случай, который легко объяснить очередным приступом истерики.

Однако примечательнее то, что в понедельник запоздало Минобороны Азербайджана вдруг принялось опровергать инцидент. С чего бы? Ранее Баку не проявлял признаки щепетильности. Не следствие ли это разговора Алиева с Путиным, опасений, что на этот раз ОДКБ может отреагировать жестче обычного?

Текст тоже любопытен. Опровергая обстрел приграничных армянских сел, Минобороны Азербайджана заявляет: "Распространяя подобные сообщения, правительство Армении преследует цель привлечь к своей грязной авантюре путем обмана разные страны, которые являются ее военными союзниками…"

Очередной камень в российский огород, свидетельствующий о том, что после разговора Путина с Алиевым по крайней мере ряд проблемных вопросов между двумя странами по-прежнему таковым и остается. Судя по всему, Алиев итогами переговоров не удовлетворен. А это означает, что возможны новые капризы, как следствие капризов – провокации, и нашим передовым подразделениям в ближайшие дни надо проявлять особую бдительность…

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

http://politobzor.net/show-138822-putin-na-vstreche-s-proble...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх