На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Россия нужна всем. А нам они зачем? Терпеть их плёвое отношение?Наши 90-е идут по...
  • nyha
    Так и должно быть...Почему туркмены н...
  • Андрей
    хитрожопые и из ЕАЭС не выходят, из ОДКБ не выходят,  что бы по максимуму хапать везде и жопу западу лижут .  Плохо з...Армению против во...

Уже месяц по мосту в Крым идут фуры. И вот какие сейчас цены в Крыму

01 октября 2018 по Крымскому мосту было открыто движение для грузового транспорта. Однозначно стала ниже доля транспортных расходов в конечной стоимости товаров и продуктов для жителей Крыма.

Но как на самом деле обстоит дело и снизились ли цены в обычных магазинах Крыма ? Посмотрим в одном из самых крупных супермаркетов в Симферополе - какие же цены на продукты в Крыму сейчас, в начале ноября 2018.

В первую очередь, конечно, интересно - сколько стоят продукты в Крыму ?

В ноябре, как и летом, цены на привозную, а также и местную крымскую молочную продукцию почти не изменились, все так же дорого. Молоко в мягком пакете за 50 руб. ?!

Российские сыры по тем же, летним ценам.

Удивила цена крымского (Джанкой) кефира в мягкой упаковке - 44руб за 0.9 л

Цены на привозные и местные колбасы и мясные изделия также практически не изменились. Кстати, средний уровень цен на эту продукцию аналогичный и у нас, в Москве и, судя по отзывам моих подписчиков, во многих регионах России.

Похожая ситуация и с мясом птицы, говядины и свинины - цены такие же, как и летом - по моему сравнению с июлем-августом 2018.

В Крыму на полках - как я вижу - много фруктов местных, из Бахчисарая, но цена дороже или почти как у нас (Москва). Мне казалось, что яблоки из Бахчисарая в самом Крыму должны стоить дешевле, чем яблоки из Тамбова или Краснодара в Москве. Но на деле не так - в аналогичных супермаркетах в Москве цена на привозные яблоки почти такая же (30-40руб за кг) или заметно дешевле (22руб.) , чем в самом Крыму на свои же бахчисарайские яблоки. (если они реально из Бахчисарая, конечно)

Остальные фрукты и овощи стоят почти так же, как и в Москве или дороже. Порадовала цена на картошку - летом на ЮБК было гораздо дороже !

Очень дорогие помидоры - не знаю крымские они или привозные, но мы такие просто не покупаем.

Цены на спиртное, в том числе фирменное крымское, интересны многим. Что мне всегда нравилось, это то, что цена на обычные коньяки в Мисхоре, Ялте, Севастополе раза в 1.5-2 раза были ниже аналогичных по качеству и выдержке коньяков, продаваемых в Москве. Мне очень нравятся коньяки Ай-Петри (5 звезд и выше), Коктебель (от 3 звезд), даже некоторые марки Борисфена (все таки жестковат он мне кажется) - при цене от 350 до 700 руб эти марки крымских коньяков ничуть не уступают аналогичным по выдержке, но заметно более дорогим коньякам у нас в Москве производства Грузии, Армении, Дагестана, Москвы .

Коньяки и вина в супермаркете Крыма - цены не изменились (все таки это - местное производство). Мускат белый Красного камня - как всегда - вне обсуждения в силу своей "глубокой легендарности".

В заключение - о ценах на "сладкую" продукцию. В этом супермаркете, как и в Ялте в "Сельпо" (ТЦ Конфетти) представлен богатейший ассортимент местной крымской выпечки. Нам очень нравится эта продукция - вкусно, оригинально, недорого ! Цены в ноябре такие же, как и летом, в августе.

А вот такая "кондитерка" (см .ниже) нам не нравится в силу не "натурального состава". Незнающие продавцы могут говорить, что, мол, "крем натуральный, сливочный, из натур.масла" (как было у нас в "Сельпо" с эклерами), а после покупки мы ощущаем тот же самый банальный "пальмовый" или "растительный" субстракт с неприятным послевкусием.. В Москве такой продукции тоже много и на каждом шагу.

Вот такая текущая ситуация сценами в Крыму спустя месяц после открытия движения грузового транспорта по Крымском мосту. В целом - как я и многие другие предполагали - цены вряд ли буду торопиться падать. Это не выгодно самим крымчанам-продавцам, ну а сложившийся за десятилетия крымский менталитет ("заработать за сезон") так просто не изменится.

Кстати, в Москве, ценовая динамика чрезвычайно подвижна в силу существующей сильной конкуренции "торговых сетей". Одним из популярнейших среди москвичей осязаемых достижений этой конкуренции, стала, бесспорно, "система Акций и Скидок".

Сотни тысяч москвичей, особенно люди среднего и старше возраста, покупают продукты или товары первой необходимости с "Журналом скидок" в руках, который еженедельно доставляют в почтовые ящики москвичей те или иные торговые сети. По акциям выгоды могут составлять до 80% от текущей стоимости - и это не слова, а реальная ситуация. Цель таких акций - привлечение и "привязывание" покупателей с своей торговой марке в обмен на действительно выгодные Акции и и цены.

Пример каталога Акционных скидок одной из сетей в Москве

Полагаю, в Крыму ситуация пойдет по тому же сценарию - это общемировая неизбежная торговая практика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх