На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    ".Если есть достижения, то прошу автора назвать ... " - достаточно того, что СССР занимал 2-е место в мире по уровню ...Новое поколение. ...
  • Игорь Самаров
    Авторы далеко не идиоты! 1. Создают видимость работы над проблемой. 2. Лоббируют ввоз мигрантов (для этого и лазейки ...Деньги попилят, а...
  • Елена Бреслова
    а что Путин так робко?! там давно уже нары тоскуют...Беглов попал на к...

Они собираются мочить Россию до конца

Корреспондент DW послушал аргументы немецких экспертов, обсуждавших санкции ЕС в отношении РФ. У представителей немецкого бизнеса отношение к санкциям неоднозначное. Есть и их сторонники.

В середине декабря нынешнего года Европейский Союз , введенных в отношении России за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов в Донбассе. Этим санкциям скоро уже пять лет, но, как признал председатель Европейского совета Дональд Туск, прогресс в реализации минских договоренностей по-прежнему "нулевой".

А могут ли вообще экономические санкции повлиять на внешнюю политику России? Каков их эффект? Есть ли у ЕС иные инструменты, с помощью которых можно было бы побудить РФ изменить ее отношение к Украине? На эти и другие вопросы вечером в понедельник, 17 декабря, искали ответ участники публичной дискуссии, организованной Фондом имени Наумана и Европейской академией Берлина.

Санкции нервируют немецкий бизнес

Кристиан Тегетхоф (Christian Tegethoff) из Германо-российской внешнеторговой палаты, объединяющей около 900 немецких фирм, ведущих дела на российском рынке, однозначно утвердительно ответил на вопрос ведущего, нервируют ли его санкции.

"Начиная с 2014 года, нам приходится преодолевать очень много ограничений в германо-российских коммерческих связях, - заявил он. - И даже с товарами, которые не подпадают под санкции, возникают проблемы, поскольку фирмам приходится проходить мучительную процедуру проверок, преодолевать бюрократические препоны".

Кроме того, убежден Тегетхоф, санкции ничего не дали, не привели к изменению российской политики. С его точки зрения, введенные ЕС штрафные меры в отношении России лишены смысла. Цель, которую преследовал Евросоюз, констатировал он, не достигнута.

Нельзя мириться с нарушением права

С такой оценкой санкций ЕС уже давно выступают и другие представители лоббистских организаций, представляющих интересы немецких фирм, ведущих дела в России. Но Уте Кохловски-Каджая (Ute Kochlowski-Kadjaia) из Восточного комитета - Восточноевропейского союза немецкой экономики (Ost-Ausschuss - Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft) преподнесла сюрприз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх