На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария
    Совсем свихнулась старушенция растленная!Это даже не дно: ...
  • Игорь Тверской
    Я не понимаю, почему только сейчас рассматривают присвоение ей статуса иноагента-это нужно было делать ещё вчера.Это даже не дно: ...
  • виталий панов
    Как говорится в народе: Бог давно ей прогулы ставит!Это даже не дно: ...

Почему рабочим после революции были ни к чему большие квартиры в центре

Натолкнулся на занятное объяснение того, почему после Революции, когда проклятых буржуинов выгнали из их дворцов и хором, рабочие не слишком рванулись их заселять. Вот что поэтому поводу писали современники:

«Рабочие не проявляют особой охоты к переселению в барские квартиры уже потому, что слишком просторные квартиры при современной дороговизне дров представляют уже не удобство, а прямое бедствие.

В барских квартирах пришлось бы или замерзнуть, или израсходовать на дрова в 10-20 раз больше, чем за квартиру. К этому нужно прибавить, что барские квартиры - в центре города, а заводы - на окраинах, и рабочему пришлось бы после переселения в центр тратить лишнее время и деньги на проезд к месту работы.

Вот почему даже бесплатная барская квартира для рабочего - не подарок, а слишком дорогое удовольствие, которое ему положительно не по карману.»


В результате квартиры в центре Петрограда и Москвы, а потом и в других крупных городах начали заселять советскими служащими. Они работали в учреждениях, расположенных в центре города. А проблема с дорогим содержанием жилья решилась очень просто – уплотнением.

Кстати и крестьяне из-за все той же дороговизны содержания, предпочитали барскую усадьбу не занимать, а просто сжечь или, в случаях, когда с головой дружили больше – растащить ее на стройматериалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх