На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Страшко
    Дверной Гарри, читатели правильно автора поняли. Этот негодяй наживался на детях. И сейчас уверен, что миллионами отм..."Платили всего по...
  • лина любимцева
    Я НАСТАИВАЮ на смертной казни для  террористов! А ТО, не приведи, у некоторых обострится "добрая воля" - и отпустят п...Осужденных за тер...
  • ASIK
    КАПИТАЛИЗМ-ДЕНЬГИ ЛЮДЯМ ТАМ НЕТ МЕСТА,РАСХОДНИКИ."Платили всего по...

Пенсионный бунт слесаря-белоруса – поддержат ли его другие пролетарии?

У нас по телеку сейчас показывают старых бабок, мечтающих встать к токарному или балетному станку; дедов, которые рассказывают, что они готовы пахать как и пятьдесят лет назад.

Одно непонятно – их вообще кто-то увольняться просил? В каком-то кодексе написано, что пенсионер не имеет права работать дальше?

Увольнение пенсионера по достижению им пенсионного возраста незаконно – как и врать о том, что якобы такая норма у нас есть.

А между тем в братской Белоруссии, где недавно повысили пенсионный возраст, один храбрец решил дать бой своему правительству по факту этого повышения. И его пример – всем нам наука.

Слесарь-инструментальщик ОАО «Гомелькабель» Анатолий Поплавный, достигший 60-и лет, потребовал назначения ему пенсии по возрасту, которую по новым правилам должен был бы получить только через полтора года. Об этом поведал белорусский сайт «Гомельская вясна».

Строптивый слесарь посчитал, что никто не смеет отнимать у него право на трудовую пенсию по достижении 60 лет при стаже работы не менее 25 лет.

«Это право возникло у меня изначально в СССР, а потом и в Республике Беларусь. Но в 2017 году в Беларуси был принят Закон, по которому я уйду на пенсию лишь в 61 с половиной года, что ухудшило мое положение по сравнению с ранее существовавшим законодательством», – написал он в управление соцзащиты Гомеля.

Рабочий не желает терять пенсию за 18 месяцев и будет добиваться ее выплаты, даже если для этого придется дойти до Верховного суда:

«Я понимаю, что создаю прецедент, которым в случае успеха воспользуются и другие пенсионеры, не получившие пенсию в 55 и 60 лет. Конституция запрещает придавать обратную силу закону, который ухудшает правовое положение граждан. Тем не менее чиновники увеличили и будут опять увеличивать пенсионный возраст, а народ молчит. Я решил действовать».

Анатолий Поплавный является членом Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и не скрывает, что претензии к государству ему помогла подготовить юридическая служба профсоюза.

После увеличения в Беларуси в 2017 году пенсионного возраста еще никто не обращался по такому поводу в суд.

«Анатолий Поплавный против правительства Беларуси» – стала первой тяжбой в таком роде.

Перспективы этого дела пока неясны – но сама попытка рядового труженика бороться через суд за свои экономические права весьма важна для постсоветского пространства. Вопрос: насколько у других пролетариев, которые должны, согласно Марксу, соединяться, хватит солидности и воли поддержать этого первопроходца на непаханой пока целине.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/108265/25642/-

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх