На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 759 подписчиков

Свежие комментарии

За оскорбление граждан – чиновников к ответу!

Ольга Алимова. За оскорбление граждан – чиновников к ответу!


Депутаты Госдумы от фракции КПРФ внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает штрафы для чиновников за оскорбление граждан. Документ зарегистрирован в системе обеспечения законодательной деятельности и направлен председателю ГД Вячеславу Володину.

Авторами законопроекта стали депутаты Валерий Рашкин, Ольга Алимова (представляет в Госдуме Саратовскую область), Вера Ганзя и Алексей Корниенко. 

Ольга Алимова. За оскорбление граждан – чиновников к ответу!

«Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц, не замещающих должности государственной гражданской (муниципальной) службы, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, замещающих должности государственной гражданской (муниципальной) службы, — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей», — говорится в поправках в КоАП, разработанных коммунистами.

 

Кроме того, авторы законодательной инициативы предлагают ввести штрафы до 100 тысяч рублей за распространение в интернете от имени госслужащих, муниципальных служащих и депутатов информации, «выражающейся в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство отдельных граждан, а также социальных (профессиональных) или иных групп граждан».

В пояснительной записке они приводят ряд высказываний представителей власти, которые являются, по их мнению, оскорбительными для граждан. В списке оказалось недавнее скандальное высказывание депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева о том, что минимальные пенсии получают «тунеядцы».

Коммунисты уточнили, что принятие закона не потребует затрат из федерального бюджета.Этот же коллектив авторов подготовил и внес в Госдуму поправки в закон о государственной и муниципальной службе, которые запрещают представителям власти «допускать публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан».

 

Комментарий О.Н. Алимовой, депутата Госдумы, первого секретаря Саратовского обкома КПРФ

 

– Наш законопроект – это тест для власти на её адекватность. Весь этот фестиваль чиновничьего словоблудства, который мы слышим сегодня, необходимо прекращать. И если чинуши не в состоянии сами понять всю мерзость своего поведения, то, значит, необходимы законы, защищающие граждан Российской Федерации от оскорблений чиновников. Все эти обладатели высоких кабинетов должны вспомнить, а если никогда этого не знали, то должны понять, что в нашей стране по Конституции РФ власть — это народ! И оскорбляя простых людей, они оскорбляют власть! Они должны за это отвечать! В идеале отстранением от должности или хотя бы штрафами. Повторю ещё раз: этот законопроект — один из последних тестов на адекватность власти.

Если «едросское» большинство в Госдуме отвергнет данный законопроект, то, пожалуй, это будет означать чистосердечное признание «Единой России» в том, что между людьми и чиновниками они выбирают последних. Что ж, в таком случае народ волен делать собственный выбор!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх