На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Может хватит будоражить народ писаниной про эту конченую безмозглую старуху, эту врожденную русофобку и безголосую ша...Это даже не дно: ...
  • ninikooo Митусова
    Пора Пугачеву « наказать рублем» - конфисковать и замок, и дачку на Истре, и квартирки в России- зачем они ей на нена...Это даже не дно: ...
  • Тамара
    Блин, смотреть на Пугачиху уже совсем противно. То она, как потрёпаная, драная мочалка, то, как зализанная коровой ст...Это даже не дно: ...

Путешествие под конвоем. Почему российских туристов выдворяют из Израиля

Почему российских туристов выдворяют из Израиля

 

Путешествие под конвоем

 

"Вытащи все из сумки, покажи, сколько денег. Зачем приехала? Всего на неделю? Зачем? Ты врешь нам!" — цитирует туристка из Москвы Марианна израильских пограничников.

В середине октября она планировала отдохнуть в Эйлате. Погреться у моря не удалось. Ее и еще более десяти россиян выслали из страны. Несколько дней спустя то же самое случилось и с другой группой туристов из России. О том, что происходит в аэропортах Израиля с россиянами и есть ли перспектива вернуть деньги за несостоявшиеся туры.

Несколько суток под стражей

 

Путешествие под конвоем

 

Еще в сентябре дипломаты сообщали об участившихся случаях отказа россиянам во въезде в Израиль. В прошлом году таких инцидентов было более 1,4 тысячи, то есть каждый день по несколько раз. За шесть месяцев 2018-го израильские власти не пустили в страну уже примерно 2,2 тысячи россиян.

Причем в российской дипмиссии отмечают грубое обращение с путешественниками. "Иностранцы, которым отказывают во въезде в Израиль, нередко жалуются, что перед отправкой на родину их сутками содержат под стражей", — рассказывает представитель посольства России в Тель-Авиве.

В самолет без паспорта

 

Путешествие под конвоем

 

"Прилетела в аэропорт Овда, что в 60 километрах от Эйлата, по путевке. У меня было все оплачено — проживание, питание, обратный билет. Подошла к паспортному контролю. Спросили: вы одна? Ответила: да. Тут же отправили на допрос", — говорит Марианна.

Пограничники, по ее словам, общались довольно грубо. "Я долго ждала, пока всех допросят. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, внимательно просмотрели паспорт, кошелек, телефон (СМС, звонки, фотографии)", — продолжает девушка.

Паспорт не вернули. Россиян посадили в автобус и повезли в Тель-Авив. Поездка была тяжелой. "Мы ехали пять часов. Воды не давали. На улице жара, 35 градусов", — вспоминает Марианна.

Еду — "какие-то сэндвичи" — просто кинули в салон автобуса, к урне. Есть их никто не стал.

 

Путешествие под конвоем

Еда в автобусе по дороге из аэропорта Овда в аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион

 

В аэропорту Тель-Авива паспорта туристам также не вернули, под конвоем довезли до самолета и отправили в Россию. Причем самолет летел не в Москву, а в Санкт-Петербург, приобретать авиабилеты, чтобы вернуться домой, всем пришлось самостоятельно. Документы в аэропорту Пулково раздали полицейские.

Багаж Марианны потеряли, лишь через три дня она смогла забрать его в аэропорту Домодедово.

Также Марианна сообщила, что 11 октября ситуация повторилась с ее подругой: снова более десяти человек выслали из Израиля. Причина та же — подозрение в нелегальной иммиграции. "В паспортах у всех поставили печать и запретили въезд на десять лет. Вот так мы "отдохнули" в Израиле", — разводит руками она. По словам девушки, в страну пустили лишь пожилых туристов, инвалидов, семьи с детьми.

 

Путешествие под конвоем

 

Придется менять загранпаспорт, говорит Марианна: велика вероятность, что из-за этого штампа откажут в других визах.

Сейчас она готовит досудебную претензию к турфирме и, если компания ее не удовлетворит, планирует обратиться в суд. "Мне готовы вернуть 120 долларов, но за тур я заплатила 54 тысячи рублей и хочу возместить эти потери", — объясняет Марианна. Туристка утверждает, что такие случаи — не редкость, но ни турагентство, ни туроператор не предупреждают об этом.

Угроза депортации

 

Путешествие под конвоем

 

"Действительно, туристов иногда депортируют. Обычно речь идет о тех, кто бронирует самый недорогой тур и прибывает в Израиль, вероятно, с целью получения работы, — комментирует ситуацию Анна Филатовская, PR-директор компании ICS Travel Group, туроператора Марианны. — Власти Израиля не объясняют причин депортации. Как правило, такие туристы и сами знают, почему въезд в страну для них запрещен".

Анна предупреждает, что к прибывающим в Израиль туристам-одиночкам, выбирающим для отдыха недорогой отель не в туристической зоне и бронирующим его всего на три ночи, возникают вопросы на въезде. "Вероятно, власти Израиля усомнились, что туристка прибыла с целью отдыха, — говорит она. — Но история взаимоотношений конкретной туристки с властями Израиля выходит за рамки компетенции и ответственности туроператора. Туристические услуги были оказаны качественно и в полном объеме".

Как вернуть деньги

 

Путешествие под конвоем

 

К сожалению, как показывает практика, исправить подобную ситуацию туристам довольно сложно, как и вернуть деньги. "Министерство внутренних дел и суды Израиля не понимают, почему кто-то готов потратить много времени и денег, чтобы въехать в Израиль без скрытого мотива, — поясняет на сайте израильской юридической компании адвокат Джошуа Пекс. — Редко человек, единственное желание которого — посетить Святую землю, имеет шанс успешно обжаловать приказ о депортации в суде".

Чтобы вернуть средства за путевку, туристам, скорее всего, придется обращаться в российский суд. "Принципиальное значение имеет то, по какой причине их выслали. На действия властей страны, в которую вы летите, туроператор повлиять не может, как и отвечать за них, — говорит адвокат Федор Коробков. — Если только выдворение не последовало из-за действий самого туроператора". Но таких прецедентов юрист не вспомнил.

Случиться может с каждым

 

Путешествие под конвоем

 

Универсальных советов, как избежать проблем, нет. Даже израильские юридические компании предупреждают, что депортировать могут любого: обладателя рабочей визы, туриста, родственника.

"Должностным лицам департамента иммиграции предоставлены широкие полномочия для отказа во въезде в Израиль, ареста и выдворения из страны въезжающих", — поясняют юристы.

"Два раза я приезжала в Израиль одна, в аэропорт Тель-Авива, пограничный контроль проходила быстро и успешно, в паспорте у меня было много шенгенских виз, отметок о путешествиях, — говорит москвичка Александра Соломатина. — А вот моей знакомой пришлось подробно рассказывать пограничникам, что она приехала в Израиль исключительно как турист. Сначала на паспортном контроле, затем ее отвели в отдельное помещение, осматривали вещи, долго беседовали".

По словам Александры, за девушку поручилась подруга с европейским гражданством (ее уже пропустили через границу). "Всегда лучше показывать обратный билет, бронь отеля, деньги, четко и спокойно отвечать на вопросы пограничников", — советует путешественница.

В израильском Министерстве туризма на момент подготовки материала на запрос не ответили. Ранее власти Израиля объясняли увеличение числа отказов тем, что россияне стали чаще обращаться за убежищем. В Иерусалиме считают, что кандидаты руководствуются не политическими, а экономическими мотивами. Они пользуются безвизовым режимом для туристов, а затем оформляют запрос на убежище, чтобы на время его рассмотрения получить возможность работать в стране.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх