На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 738 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Любое заявление в интернете надо самым тщательным образом проверять на подлинность.Здешние пользователи подобным ни р...Таджикская поэтес...
  • Валерий Мязин
    Хоть одно хорошее дело сделали, а то США обувают Украину , теперь украина обула США.Операция "Контейн...
  • ninikooo Митусова
    Когда же они уже нажрутся этими деньгами и на подавятся?! Вот еще один пример упырей, которым по барабану безопасност..."Платили всего по...

Звезда Уотергейта рассказал о приказе Трампа убить Асада

Боб Вудворд, звезда Уотергейта и легенда американской журналистики, чье расследование в середине 70-х привело к отставке президента Ричарда Никсона, выпустил книгу о нынешнем главе Белого дома. Опубликованные из нее отрывки подарили американским и мировым СМИ массу скандальных заголовков и привели в ярость президента и его администрацию.

В книге «Страх: Трамп в Белом доме» (Fear: Trump in the White House) нынешняя администрация США предстает в виде царства хаоса, а Дональд Трамп в виде «идиота», подчиненные которого воруют особо важные документы с его стола, чтобы избежать чересчур бурной реакции и уберечь Америку от его поспешных решений.

Журналист приводит слова бывших и нынешних сотрудников администрации. В частности, Вудворд цитирует руководителя администрации президента Джона Келли, называющего Трампа идиотом и сомневающегося в адекватности его психического состояния.

Келли уже опроверг это утверждение. «Это неправда, я никогда не называл президента идиотом», — заявил он.

Бывший адвокат Трампа Джон Доу отговаривал его от дачи показаний прокурору Роберту Мюллеру по делу о вмешательстве России в президентские выборы, чтобы избежать тюрьмы за ложь под присягой. Доу, как и Келли, заявил, что ничего подобного не говорил.

Глава Пентагона Джим Мэттис в книге Вудворда описывает Трампа как пятиклассника, который не понимает сути происходящих геополитических процессов. В частности, Мэттису якобы пришлось объяснять президенту, зачем США сохраняют воинский контингент на Корейском полуострове.

Боб Вудворд

© Andrew Harnik/AP/TASS

Вудворд также рассказывает историю о том, что после химической атаки в апреле 2017-го в Сирии Трамп якобы позвонил Мэттису и поручил срочно убить президента страны Башара Асада. Мэттис ответил, что так и сделает, но в разговоре со своими помощниками сказал не предпринимать ничего подобного. Вместо этого они разработали план авианалетов по сторонникам Асада, который и был осуществлен.

Мэттис, комментируя выход книги, назвал истории «плодом чьего-то богатого воображения».

И наконец, бывший директор Совета по национальной экономике Гари Кон похвастался Вудворду, что якобы убирал со стола Трампа бумаги, предотвращая заведомо провальные, с его точки зрения, законопроекты, в том числе Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА, Трамп недавно объявил, что достиг более выгодного соглашения с Мексикой).

Сам Трамп, по словам его сотрудников, общавшихся с Вудвордом, называл генпрокурора Джефа Сешинса умственно отсталым после того, как он взял самоотвод при расследовании вмешательства России в американские выборы.

В администрации президента назвали книгу очередной фабрикацией фактов, основанных на историях обиженных бывших сотрудников, чтобы очернить главу государства.

Президент в своем твите заявил, что книга Вудворда полная ерунда, а он сам не заслуживает доверия. Трамп также опроверг информацию о том, что кто-то из его сотрудников убирает важные документы с его стола.

Washington Post опубликовала аудиозапись разговора Вудворда с Трампом, состоявшегося в августе этого года: президент с удивлением узнаёт о том, что выходит книга, и без его участия. Трамп уверяет, что был бы рад пообщаться с Вудвордом, но ему никто не сообщал о его просьбе. Вудворд объясняет, что говорил о возможном интервью с шестью сотрудниками администрации, но так и не получил ответа.

Работа Вудворда стала третьей по счету книгой, описывающей нынешнюю администрацию США как неспособную выполнять свои функции систему, возглавляемую откровенным идиотом. Аналогичные описания Белого дома содержат «Огонь и ярость» журналиста Майкла Вульфа и воспоминания бывшей сотрудницы президентской администрации Омаросы Манигайт-Ньюйман.

Вудворд — один из самых известных в мире журналистов, пользуется авторитетом в США. Работает в газете Washington Post с 1971 года. В 1972 году он вместе со своим коллегой Карлом Бернстайном начал расследование, которое позже стало известным как Уотергейтский скандал и привело к отставке президента США Ричарда Никсона.

В 1987 году Вудворд выпустил книгу об одиннадцатом директоре ЦРУ Уильяме Кейси. В начале двухтысячных вышли четыре книги Вудворда о президентстве Джорджа Буша — старшего, написанные на основе одиннадцати интервью с ним. Является автором и соавтором двенадцати книг, ставших абсолютными бестселлерами в США. Вудворд подвергался критике за частое использование анонимных источников, высказывались сомнения в достоверности его интервью с Кейси.

С Трампом Вудворд встречался еще до того, как стал президентом, но до книги дело не дошло.

https://www.ridus.ru/news/283103

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх