На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Театр абсурда

8 757 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Fedotova
    Что то происходит, но что? Эти клоуны отвлекают, кривляются. Короче, обеспечивают зрелища. Может, хлеб кончается? Люд...Неугомонный прези...
  • Юрий анин
    Неугомонный прези...
  • ninikooo Митусова
    Макрон, займись делом! Уничтожь клопов и крыс, наведи порядок на улицах, реку приведи в порядок! Забот- « за гланды»,...Неугомонный прези...

Как пилят деньги на ЕГЭ

Три четверти россиян увязывают ухудшение качества российского образования с введением Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

77% участников опроса считают, что качество знаний ухудшается из-за того, что учителя вынуждены натаскивать учеников только на прохождение тестов. В 2014 г. это мнение разделяли 64% опрошенных.

Отмена тестовой части экзамена позволила бы выявить реальный уровень знаний, уверены 65% респондентов, 25% с ними не согласны. Формальность подхода к проверке знаний после введения ЕГЭ отметил 71% опрошенных, 77% считают, что ЕГЭ не учитывает индивидуальных особенностей учеников.

Мнения об изменении уровня коррупции в образовательных учреждениях при поступлении в вузы после введения ЕГЭ разделились: 35% опрошенных считают, что он снизился, а 45% уверены в обратном.

Основная же проблема в том, что уровень коррупции в образовании после введения ЕГЭ банально сместился. Раньше, при огромном желании и нехилых связях, можно было договориться с учителем, можно было подготовиться у вузовского преподавателя. То есть денежки брали на низовом уровне. Да и то далеко не все брали. Абсолютное большинство педагогов были честными, порядочными людьми.

А сейчас все заточено под ЕГЭ. Выпускается безграничное количество учебников, пособий, тестов, книжечек и брошюрочек. В масштабах страны — это огромнейшие деньги. И эти деньги выступают надежнейшим фундаментом, скрепляющим крайне порочную систему ЕГЭ.

Люди выступают, учителя рыдают, школьники страдают — а по России потоком идут деньги от крайне довольных издательств. Раньше ведь выпустили учебник — и всё, его хватает на долгие годы. А теперь — постоянно все меняется, «улучшается», тесты ЕГЭ каждый год становятся «круче» — а это новые, новые, бесконечные заказы.

Плюс разнообразная движуха, связанная с ЕГЭ — провоз школьников из областей в города для сдачи ЕГЭ, печать бланков ЕГЭ, транспортировка тонн учебников и пособий — да, это не особо глобально в рамках одного города. Но в рамках России — это миллиардные обороты, это невероятные возможности для распила. И, с высокой долей вероятности, эти шансы в регионах используются.

В общем, на мой взгляд, от системы ЕГЭ пора избавляться целиком и полностью. Необходимо вернуть старую, советскую систему образования, разумеется, с учетом современных достижений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх